Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Великом Вечном Мгновении Rota или Taro






 

«Вселенную, одну и ту же для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей; она была всегда и будет вечно живым огнем, возгорающимся и угасающим в определенной мере — игрой, в которую Зевес играет с Самим Собой».

Гераклит Эфеский

 

 

«В действительности нет ни появления, ни исчезновения, нет никого заключенного в оковы, нет периода ученичества, нет никого жаждущего освобождения, никого освобожденного, — это абсолютная истина.

Gaudapadacharya.

 

 

«Что с ним? Остановился он? Разбился он в куски? Разлетелся он в порошок? Погиб он? Растаял? Поглощен он бездной? Подвергся он внезапному распаду? — разум, будучи обращен вовнутрь, не находит ни малейшего следа мира вещей в свободных глубинах самого себя, этого необозримого океана блаженства, порождаемого познанием Я».

Svarajyasiddhi.

 

 

«Во Мне, вечно Едином и не имеющем подразделений, нет ни действия, ни бездействия как может действовать Тот, Кто есть Единое «Я, полный и все наполняющий, подобно эфиру?»

Шри Шанкарачарья.

 

В мире времени нет, нет самой последовательности, прошедшее, настоящее и будущее в нем сливаются в единое вечное мгновение. Происходя из свойств сознания человеческого, категории эти в мире не существуют, и потому все деления мира по самой природе своей относительны и существуют только лишь в сознании человеческом.[194]В его целом нет жизни, нет движения, нет следовательно ни развития, ни разрушения, не было творчества и не будет конца. Мир вечен не безграничностью протяжения во времени, а самым отсутствием этой категории в его бытии как таковом, а потому он как и Абсолют в своем целом недвижен.

 

«Верховный Владыка, Кто вечно Неизменный творит, сохраняет и разрушает миры Актом Своей Воли, делает Себе, о женщины, игру из Мира Незыблемого и мира движения; сохранение и разрушение суть виды Его Мощи».

Бхагавата пурана.

 

 

«Бог создает мир теперь точно так же, как Он делал это в первый день сотворения мира, в этом то как раз и заключается Его богатство».

Мейстер Экхарт.

 

 

«Абсолютное никогда не возносится и не падает; Оно никогда не остается в покое. Оно не бытие, не небытие, не далекое, не близкое, не Я, не ты. Оно светит как солнце. Оно сохраняет три мира как Вишну, как Шива Оно все разрушает. Создавая, Оно принимает образ рожденного из лотоса Брахмы. Все, что есть, все, что было, все, что будет — каждый объект в трех формах времени — Оно, Оно — все! О, Совершеннейший из познавших! Когда Оно принимает форму трех миров и всего, что в них есть, я говорю, что Оно прошло через Акт Сознания. Если три мира действительно существуют, старайтесь всеми силами, чтобы они стали теми мирами, так как «три мира» в Нем, лишенные реального содержимого — простой звук».

Йогавасишта.

 

 

«Единый, Единственный Бог, Джапардана, принимает название Брахмы Вишну и Шивы, согласно тому, что Он творит, хранит или разрушает… Он есть причина творения, сохранения и разрушения».

Вишну-пурана, I, II, 62.

 

 

«Для Тао ни один пункт времени не далек».

Чуанг-цзе.

 

Мир — это гигантский, грандиозный вихрь, он царствует над временем и над пространством, он все в себе содержит и в каждый миг того, что мы называем нашим временем, всегда и неизменно творится он и вновь нисходит в небытие.

 

«Он есть Единый и Предвечный Брахма,

Ни Сат (Бытие), ни Асат (не Бытие),

Повсюду Он Един Неограничен.

Его стопы и руки — силы неба,

Его глаза — всевидящи, а уши

Всему внимают, и сидит в средине

Он мирозданья, обнимая все.

Он освещает мир, и чувства наши

Суть отраженья Света лишь Его.

Собою Он все существа объемлет;

К твореньям не будучи привязан.

Он качеств не имеет, но всему

Он сообщает качества в природе;

Он сущность и явление всего;

Он Неподвижен, но дает движенье;

Непостижим никем и над природой

Возвышен, вечно обитая в ней;

Далек от нас, но в нас живет сокрыто;

Он — Неразделен, но во всех вещах

Присутствует Его Святое Тело;

Он — Разрушитель и Хранитель всех;

Он — Света Свет, Возвышенный над тьмою;

Он — мудрость, мудрый, мудрости познанье;

Он — в сердце всех на свете существует.

Итак, тебе, Арджуна, Я поведал

О Кшетре, Жнане-мудрости, и Жнайе.

Кто служит Мне и внемлет сим словам, —

С Моей Природой будет воедино.

Познай еще, что Дух или Пуруша

И вещество Пракрити — безначальны,

И что природа черпает из недр

Самой себя все качества Пракрити.

Природа действует своею силой.

И созидает все явленья тела,

А Дух дает нам ощущенья плоти

И радость нам и горе сообщает.

Когда же Дух с природою сольется,

Он качества ее воспринимает,

И порождает доброе и злое.

Пуруша — Дух Единый, Высочайший,

Великий Бог, в Пракрити обитая,

Ей служит Покровителем Всесильным,

Свидетелем, Владыкою ее.

И даже Воплощенный, Невредим Он

Для действий разрушающих природы».

Бхагавадгита.

 

 

«Бог никогда не отдыхает в Делах Своих, но Его Природа — это вечно производить, как огня жечь и снега испускать холод».

Филон.

 

 

«Бог творит все дни, как это написано: [195]«Бог обновляет каждый день Свое творение». «Каждый день творятся новые духи».[196]

Талмуд.

 

 

«Единство, Принцип и Первоисточник (корень) всех вещей существует во всем, как Принцип и Первоисточник. Нет ничего, что не имело бы исходного принципа; принцип не выявляется из него. Он сам по себе свое основание, потому что у него нет других. Единство, которое есть принцип, содержит все числа и не содержится ни в каком. Оно рождает их все и не рождается ни из чего другого. Существует Единый Творец или Владыка всех этих вселенных. Место, число и протяжение не могут сохраняться без Творца. Порядок не может существовать без места и измерения; необходимо должен быть Господин. О Мой сын! Дай Богу Имя, которое подходит наилучшим образом, назови Его Отцом всех вещей; ибо Он Един и Его чистое Действие — это быть Отцом. Если ты хочешь, чтобы Я употребил смелое выражение — Его Сущность — это рождать и творить. И как ничто не может существовать без Творца, точно так же Он Сам не существовал бы, если бы Он не творил беспредельно… On есть то, что есть, то, чего пет, ибо то, что есть — On проявил, то, чего пет On держит в Себе Самом… On пе имеет тела и имеет много тел, или вернее все тела, ибо пет ничего, что бы не было в Нем, и все, что есть — это Он Единый. Вот почему Он имеет все имена, ибо Он есть Единый Отец, и вот почему Он не имеет имени, ибо Он Отец всего. Всякая вещь есть часть Бога, а потому Бог есть все. Творя все, Он творит Самого Себя, никогда не останавливаясь, ибо Его активность не имеет предела, и точно так же, как Бог безграничен, творение не имеет ни начала ни конца».

Гермес.

 

Вселенная вечно создается и вечно разрушается; она не имеет границ ни во времени, ни в пространстве, но в каждый данный миг она рождается из Непроявленного Абсолюта и вновь в Нем растворяется. Источник всякого движения, этот Абсолют находится в вечном покое, ибо протяжения по всем продлениям для Него сливаются в одно вечное, настоящее, здесь. Лишь для познания вещей, для изучения духа своего, человек расчленяет единое вечное мгновение на абстрактные этапы мирового творчества, которые в действительности, как принципы эволюционирующего бытия, вечно взаимно переплетаясь, ткут мировую жизнь.

Это и есть доктрина Аркана X. Весь цикл первых десяти Арканов и совершает это необходимое для нашего сознания расчленение Нераздельного на абстрактные, относительные в принципе, но абсолютные для человеческого сознания части, каждой из которых и соответствует один Великий Аркан первой декады.

 

«В обширном колесе Брахмана, Источнике и Опоре всех воплощенных духов, Эго принуждено странствовать, причем оно мыслит себя отдельно от своего Правителя».

Шветашватара упанишада, I, 6..

 

Эта доктрина Аркана X отвечает, вместе с тем, на вопрос почему общий уровень развития человеческих масс так мало изменяется веками, несмотря на развитие знаний общечеловеческой науки. Человечество есть малый мир — оно недвижно в своем целом, но живет в частях своих. Одни люди развиваются, заканчивают свой путь и уходят из его пределов, но на их место вечно приходят новые существа, чтобы пройти по той же стезе развития. Человечество — одно, но его состав вечно меняется, а потому оно, как таковое, и получает реальность бытия, благодаря вечности круговорота его единичных

 

«Прогресс существует лишь для единичных людей. Но чтобы также все человечество здесь на земле с течением времени постоянно двигалось вперед и совершенствовалось, такой цели, как мне кажется, Провидение не имело; по крайней мере, это еще не так очевидно и далеко не так необходимо для Провидения Божия, как обыкновенно думают».

Мендельсон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.