Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Законы кармы или микрокосмические, т. е. личные законы






 

«Человек — один и все, а потому он содержит закон в себе, потому он сам закон, а не произвол. Он требует от себя, чтобы этот закон в нем был соблюден со всей строгостью. Он хочет быть только законом без оглядок и видов на будущее. В этом есть нечто потрясающе величественное: далее уже нет того смысла, ради которого он повинуется законам. Нет высшей инстанции над ним единственным, он должен следовать заключенному в нем категорическому императиву, неумолимому, не допускающему никаких сделок с собой».

Отто Вейнингер.

 

 

«Человек целые тысячелетия искал в Надзвездном Мире законодателя, который живет в его сердце».

Из древней мудрости.

 

Переходя к вопросу об индивидуальности и к законам микрокосма, мы должны прежде всего сказать, что всякая проблема в этой области по самому существу своему несет в себе элемент времени, выявляющийся в принципы причинной последовательности и движения вообще. Действительно, если мы будем рассматривать существо целостного человека во всей его полноте одновременно на пути всей его жизни, мы будем иметь пред собой уже не микрокосм, а макрокосм, так как в нем есть все элементы и все этапы космоса как целого. Понятно, что последнее является простым логическим следствием общего принципа, что всякий человек есть одновременно Адам Кадмон и элемент, и что, переходя от макрокосма к целостному микрокосму, мы лишь изменяем абсолютный масштаб, но не самое существо проблемы, нами рассматриваемой. Так, мы вполне логично пришли к тому, что всякая проблема о человеке должна рассматриваться во времени, и что это последнее проистекает не из свойств техники наших восприятий, а из самого существа вопроса. Иначе говоря, в этом случае, элемент времени является абсолютным, но в том лишь смысле, что абсолютен только принцип времени, а не его масштаб. Это и есть главное отличие всего второго септернера Арканов от первого септернера, который совершенно лежит за пределами самого принципа времени.

 

«Истинное исчисление времени в человеческой жизни происходит не минутами, часами и днями, а получаемыми впечатлениями».

Всеволод Соловьев.

 

Жизнь человека есть синоним понятия о его движении; его сознание вечно двигается, вечно проходит одно сечение мира за другим, вечно порождает новые феномены и воспринимает отблески новых нуменов. Идя по своему пути, человек встречает все новые и новые частные законы, и, в конце концов, каждый целостный сверхличный закон космоса — отблеск Принципа Горнего Мира — претворяется в его существо во всей своей полноте.

 

«Растущее дерево, стремящийся ввысь человек должны пройти через различные возрасты, и все они явно представляют собой движение вперед, одно стремление за другим без перерыва. Однако, ведь это вечное стремление! Никто не одинок в своем веке, каждый строит на прошлом, прошлое есть не что иное, как фундамент будущего, и не может быть ничем иным: об этом свидетельствует аналогия в природе, говорящий Прообраз Бога во всех творениях».

Гердер.

 

Каждая идея, познанная человеком, не остается инертной, но живя в его существе, динамически действует на все его другие стороны и на все познаваемое им налагает свой индивидуальный отпечаток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.