Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это не появилось от того, что я делал. Я полагаю, что для меня нужны определенные обстоятельства.






Все, что появляется в вас- правильно.

Но в отношении том, что мы говорили о размышлении, то я впадаю снова в «уличные» обстоятельства. Мне бы хотелось уметь делать это без всяких мыслей или чувств, которые я предопределил.

Могу я спросить вас, был ли у вас воображаемый ребенок? Нет. Тогда все в порядке. Это был воображаемый ребенок. Например, если писатель или драматург не принимает все такие предложения, то никогда не смог бы написать что-либо. Но это не должно быть личным- воображаемый ребенок чувствует себя хорошо.

Разрешите рассказать вам одну ересь. Например, все обстоятельства, создаваемые нами на сцене, представляя ли размышление или желание, все это- чувства с начала и до конца, потому что все искусство лежит в области чувств, а совсем не мыслей и в действительности не сила воли в прямом смысле слова. Один философ сказал: «Где сила воли когда мы делаем что-то? Это большая иллюзия». Например, я хочу ускорить передвижение стула. Я думаю, что это моя сила воли, которую я выражаю, но это не имеет ничего общего с силой воли. Сила воли так скрыта от нас, что у нас нет ничего кроме ряда образов или картинок передвижения стула. На сцене и в повседневной жизни мы существуем без всякого знания о силе воли. Это должно быть чувством мышления, психологией мышления. Чувства являются областью искусства. Они должны быть абсолютно свободными, без всяких личных обстоятельств.

Если вы пытаетесь управлять ими в этом плане, это не то же самое, что вы давали для мыслительного процесса? Связаны ли эти два обстоятельства с архетипом?

Архетип

Очень близко от того, что в области нашего подсознания архетипы варятся в этом котле. Очень часто меня спрашивали как избегнуть этой повседневной жизни. Например, я должен играть очень старого человека и увидел кого-то на улице, у которого было так много интересного, что мне хотелось изобразить. Будет ли это «уличным» подходом? Конечно, нет. Я должен взять это стариковское и состояние, и то где та точка, откуда я начинаю? Если вы пусты и у вас нет воображения и вы только ждете чего-то, чтобы изобразить, то это неправильно. Но как только получите это магическое из своего подсознания, у вас будут другие взгляды, и вы сможете увидеть этого старика, и это не будет «уличным». Стариковские характерные черты не будут притворны, симулированы, не будут подражанием- они будут освоены и трансформированы вашим подсознанием в то, что можем использовать. Это может быть использовано, как часть искусства. Это не будет фотографией. Это будет воссозданием. Мы можем пользоваться всем, но что будет заглавным? Если это работа подсознания, то это правильно, а если это только маленький личный факт или обстоятельство, то это неверно. Мы должны иметь психологию актера, а не буржуа.

Ритм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.