Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читайте Библию восприимчиво






Это значит читайте не только для того, чтобы по­лучить, но и для того, чтобы удержать, старайтесь не просто понять, но и закрепить в сознании понятое. Заявите о своих правах на текст. Сделайте его своей собственностью.

Как это может произойти? Ключом к этому может стать активный подход к процессу изучения. Есть старое высказывание по этому поводу: «Я слышу — и я забы­ваю. Я вижу — и я помню. Я делаю — и я понимаю».

Современные психологические исследования под­тверждают это научными фактами: мы помним мак­симум 10 % из того, что мы слышим; 50 % того, что мы видим и слышим; но 90 % того, что мы делаем, видим и слышим.

Именно поэтому я никогда не проводил экзамены ни по одному из моих курсов по методике изучения Библии, хотя преподавал их более сорока лет. Сту­денты не могут в это поверить, не могут также поверить и некоторые профессора. Видите ли, я лучше поста­раюсь вовлечь студентов в процесс изучения Писания, чем буду проводить изучение ради экзамена. Что из того, что ребенок отлично написал тест? Насущный вопрос для меня состоит в том, может ли он или она работать с текстом Библии так, чтобы понимать его, приобретать его истины и применять полученное.

Вместо зачетного экзамена я прошу своих студентов придумать творческий способ изучения и представ­ления отрывка. Они могут работать по отдельности или в командах. В последний день занятий они пред­ставляют свои проекты всей группе.

Я до сих пор ни разу не был разочарован.

Например, группа из шести ребят разработала сценку на основе Книги Деяния апостолов 1: 8, в ко­торой они сыграли роль трех пар учеников Христа, несущих Евангелие до краев земли. Они использовали свои творческие способности, чтобы составить драму, и вложили душу в ее презентацию.

Другая команда разработала целый кукольный спектакль, чтобы продемонстрировать библейские принципы. Мне доводилось увидеть наглядные пред­ставления с использованием аудиоаппаратуры, были и шоу со спецэффектами, картины и даже творческий танец. Я слышал поэмы, песни, драматические чтения, короткие истории. Все они были основаны на Писании, и псе точно соответствовали тексту.

А теперь, пожалуйста, заметьте: при этом не было никаких злоупотреблений играми.

Конечно, при желании они могли бы иметь место, но для участвовавших студентов это были упражнения на восприимчивое изучение Библии. Гарантирую нам, что если бы сегодня вы спросили тех, кто действительно прилагал усилия для выполнения этих заданий, они все еще могли бы рассказать не только о том, что они делали, но и о том, что они узнали, делая это. А сколько домашних заданий из старших клас­сов школы или института помните вы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.