Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистные сооружения моечных установок






Сточные воды после мойки грузовых автомобилей содер­жат взвешенных веществ до 3000 мг/л, после мойки автобу­сов - 1600 и легковых автомобилей - 700 мг/л. Содержанке нефтепродуктов составляет, соответственно 900, 350 и 75 мг/л. В соответствии с требованиями СНиП П-39-74 такую воду в канализацию сливать нельзя. Очистка использованной воды происходит в очистных сооружениях. Если воду не пре­дполагается использовать повторно, очистные сооружения проектируется по схеме, изображенной на рис. 1.11.

 

 

Рис.1.11. Схема очистных сооружений со сливом воды в канализацию: 1- песколовка; 2 - контейнер; 3 - вентиляционная труба; 4 - бензомаслоуловитель; 5 - емкость для нефтепродуктов;

6 - колпак

 

В грязеотстойник-песколовку 1 загрязненная вода пос­тупает из зоны мойка автомобилей. В песколовке имеется контейнер 2 для сбора и удаления осадка. Взвешенные твердые частицы теряет скорость и осаждаются на дно контейнера. Очищенная вода через водослив стекает в бензомаслоуловитель 4. Труба 3 предназначена для вентиляции. В бензомаслоуловителе вода поступает под колпак 6 и заполняет колодец 4 до уровня, определенного кромкой водослива. Масло и бензин, вследствие меньшей плотности скапливаются в верхней части колпака и далее стекают в емкость 5, ко­торую периодически опорожняют.

Экономически целесообразно производить углубленную очистку воды с целью ее повторного использования в моеч­ных установках. С этой целью очистные сооружения оборуду­ются гидроциклонами и фильтрами (рис.1.12).

 

 

 

Рис.1.12. Схема очистных сооружений с повторным использованием воды: 1 - песколовка; 2 - приемный резервуар; 3 - контейнер; 4 - гидроциклон; 5 - резервуар для нефтепродуктов; 6 - промежуточный резер­вуар; 7 - фильтр; 8 - резервуар чистой воды; 9 - насос; 10 - труба подачи воды из сети водоснабжения

 

Сточные воды с установки для мойки автомобилей пос­тупают самотеком в песколовку 1, где происходит осаждение наиболее крупных взвешенных веществ. Далее воды поступают в приемный резервуар 2, откуда забираются насосом 9 и подаются в гидроциклон 4. Гидроциклон представляет собой цилиндрический резервуар с конусным днищем. За счет цент­робежных сил, возникающих при закручивании жидкости, по­даваемой по касательной он обеспечивает разделение фракций - песок с плотность γ = 3500 кг/м³ отбрасывается к периферии и оседает затем в конусной части, вода (γ = 1000 кг/м³) остается в средней части, а нефтепродукты (γ = 850 кг/м³) концентрируются в центре циклона, в его верхней части. Вода и нефтепродукты отводятся по соответствующим трубопроводам в промежуточный резервуар 8 (рис. 1. 12) и резервуар для сбора нефтепродуктов 5. Шлам после открывания задвижки сбрасывается в шламоуловитель 3. Да­лее вода подается для доочистки в напорный песчаный фильтр 7 и затем в резервуар чистой воды. Отсюда вода по­дается к моечной установке. Следует иметь в виду, что ав­тобусы и легковые автомобили после обмыва оборотной водой должны домываться водой из водопроводной сети. Кроме то­го, мокрые автомобили и влажный осадок уносят до 10% во­ды, теряемой безвозвратно. Пополнение бака 8 производит­ся также из сети водоснабжения.

 

1.9. Расчет очистных сооружений.

 

Расчет ведется исходя из норм расхода на мойку одно­го автомобиля и количества автомобилей, подлежащих мойке в течение часа.

Часовой максимальный расход сточных вод

 

(1.24)

где q - средний расход воды на мойку 1 автомобиля, м³; N - число автомобилей, проходящих через мойку в течение -1 часа, шт.

Расчет песколовки с контейнерами для сбора осадка предусматривает скорость протекания сточных вод Vп = 0, 15 м/с.

Площадь сечения потока.

 

(1.25)

Ширина песколовки (В) принимается обычно равной 1 м. При этом длина ее

(1.26)

где к = 1, 3 - коэффициент запаса; - расчетная глубина проточного слоя песколовки; Uо - гидравлическая крупность взвешенных частиц, которая характеризует их размер, форму, плотность, от которых зависит скорость оседания. Для песка Uо - 18 мм/с.

Общая глубина песколовки

 

(1.27)

где Нп - глубина от пола до уровня воды в песколовке. Она зависит от удаленности песколовки от моечной канавы и от­метки лотка подводящего трубопровода:

 

(1.28)

Здесь Нк - глубина канавы; l - расстояние от начала сто­ка до стенки песколовки; Нo = 1, 0...1, 5 мм - глубина оса­дочной части песколовки.

В зоне осадочной части устанавливаются контейнеры для осадка с таким расчетом, чтобы над верхней кромкой контейнера был слой воды не менее Нп.

Объем приемного резервуара рассчитывается исходя из 15-ти минутного (0, 25 ч) пребывания в нем сточных вод

 

(1.29)

Форма резервуара выбирается произвольно.

Насосная станция первого подъема укомплектовывается насосами, производительность которых определяется часовым притоком сточных вод Qч. Гидроциклоны рассчитываются по гидравлической нагрузке

 

(1.30)

где 3, 6 - переводной коэффициент; К = 1, 98 - коэффициент для гидроциклона с цилиндрической перегородкой и диафраг­мой; U΄ o = 1 мм/с - гидравлическая крупность взвешенных частиц. В этом случае Mгц= 3, 6·1, 98·1 = 7, 1 м³ /(м² ч).

Площадь водного зеркала гидроциклона

 

(1.31)

 

Обычно диаметр гидроциклона принимает в пределах D = 2, 0...2, 2 м. Тогда фактическая площадь зеркала воды 1 гидроциклона.

 

 

(1.32)

Количество гидроциклонов

(1.33)

где 1 - резервный гидроциклон.

Если количество Nг отличается от целого числа бо­лее чем на 20%, следует изменить диаметр гидроциклона и расчет повторить.

Насосная станция второго подъема должна укомплекто­вываться насосами такой же производительности, что и насосы первого подъема. Напор должен определяться с учетом потерь в фильтрах, которые ориентировочно могут быть око­ло 0, 1 МПа. Фильтры применяются типовые, Бийского котель­ного завода в соответствии с СНиП П-32-74 п.п.7.162 и 7.163. Средняя скорость фильтрования Vф=10 м/ч.

Требуемая площадь фильтров

 

(1.34)

Объем резервуара очищенной воды определяется исходя из расчета обеспечения 30 – минутного запаса воды для мойки автомобилей.

Бак для сбора нефтепродуктов выбирается таким, чтобы его наполнение продолжалось не менее суток.

Объем камеры бензомаслоуловителя приникаете равный 1/3 - 1/5 объема песколовки. Контейнеры для осадка выполняются из металла. Он дол­жен иметь ушки или крючки для захвата грузоподъемным уст­ройством. Объем контейнера должен быть таким, чтобы его можно было транспортировать в кузове автомобиля класса ЗИЛ или ГАЗ. Допускается одновременная установка в песко­ловке или шлакоуловителе нескольких контейнеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.