Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок № 23. “Типы деаэраторов. Конструкция и принцип






работы деаэраторов”

Типы деаэраторов

Деаэраторы в зависимости от рабочего давления, при котором происходит выделение газов из воды, делятся на:

1. Деаэраторы повышенного давления (0, 6-1, 2 МПа):

- ДСП–1600; ДСП–100

и другие с подогревом воды на 10–40°С;

2. Деаэраторы атмосферные (0, 12 МПа):

- ДА–300; ДА–150

и другие с подогревом воды на 10–50°С;

3. Деаэраторы вакуумные (0, 0075-0, 05 МПа):

- ДВ–2400; ДВ-2000

и другие с подогревом воды на 15–25°С.

(Числа в типоразмерах указывают производительность, т/ч)

Под номинальной производительностью деаэратора понимают расход всех потоков воды, подлежащих деаэрации, и количество сконденсировавшегося в деаэраторе пара.

Деаэраторы различают по способу контакта воды с паром:

пленочные, струйные, барботажные, комбинированные (например, струйно-барботажные).

Большинство деаэраторов выполняются в виде вертикальной цилиндрической колонки, которая размещается над баком–аккумулятором, котрый предназначен для накопления запаса подпиточной или питательной воды.

В баке–аккумуляторе заканчивается процесс выделения растворенных газов и разложение гидрокарбонатов.

Конструкции термических деаэраторов должны соответствовать следующим требованиям:

1. обеспечивать надежный нагрев воды до температуры кипения, соответствующей давлению в деаэраторе;

2. обеспечивать тонкое разбрызгивание воды для увеличения поверхности выделения газов;

3. обеспечивать достаточное время пребывания воды в деаэраторе, необходимое для выделения газов и разложения бикарбоната натрия;

4. обеспечивать хорошее удаление из деаэратора выделившихся из воды газов;

5. обеспечивать точное регулирование подвода греющего пара для поддержания температуры кипения воды и вентиляции деаэратора.


Атмосферные деаэраторы

Атмосферный деаэратор смешивающего типа показан на рисунке 19. Он состоит из деаэрационной ко­лонки 1 и бака–аккумулятора 2, служащего емкостью для деаэрированной воды, который оборудован водоуказательными стеклами 3, манометром 4, гидравлическим затвором 5, устраняющим образование в колонке большого давления или вакуума, и термометром на выходе деаэрированной воды к питательным насосам.

Рисунок 19 – Схема атмосферного деаэратора смешивающего типа.

В верхней части колонки установлено распредели­тельное устройство, под которым располагаются та­релки 7, 8. В плоское днище тарелок имеются отвер­стия диаметром 5–7 мм, сквозь которые вода вытекает в виде струек и падает с первой тарелки на вторую, со второй на третью и т. д. В правильно работающей колонке пространство между тарелками заполнено тон­кими струями воды, образующими дождевую завесу. Греющий пар подается в нижнюю часть колонки через распределитель пара 9, пройдя который он постепенно поднимается вверх, пересекая струи воды, падающие с тарелок. Выделяющиеся из воды газы вместе с несконденсировавшимся паром удаляются из колонки че­рез вентиль 10 в атмосферу или поступают в охлади­тель выпара 11, в котором пар конденсируется, отдавая тепло поступающей в деаэратор воде, и далее направ­ляются в дренажный бак 12. Вода, нагретая до кипения и освобожденная от газов, падает в бак-аккумулятор, откуда она забирается питательными насосами. Бак-аккумулятор является существенным элементом деаэра­тора. В нем выделяются пузырьки газа, оставшиеся после колонки, а также происходит десорбция. Деаэра­тор обычно снабжается автоматическими регуляторами подачи пара и воды 13.

Вследствие ряда причин в аккумулятор могут попадать отдельные струи воды, не полностью дегазиро­ванные. Поэтому для удаления проскочившего в акку­мулятор кислорода, углекислоты и повышения степени разложения бикарбоната натрия в современных деаэра­торах применяют продувание (барботаж), воды в акку­муляторе паром, получившее название барботажной деаэрации. Для этого в аккумуляторе устанавлива­ется соответствующие устройства. Интенсивно переме­ривая воду и поддерживая ее в состоянии кипения, барботаж пара способствует достижению более полного удаления растворенных в ней газов и большей степени разложения бикарбонатов. К недостатку барботажной деаэрации следует отнести необходимость в расходе па­ра повышенного давления.

На рисунке 20 приведена конструкция колонки струйного атмосферного деаэра­тора. Деаэраторы такого типа широко распространены на отечествен­ных электростанциях в комбинированных вариантах. Они просты по конструкции и имеют малое сопротивление при прохождении пара. Деаэрируемая вода подводится в верхнюю часть колонки.

Рисунок 20 – Конструкция колонки атмосферного деаэратора струйного типа: 1 – подвод воды; 2 – отвод выпара; 3 – дырчатые тарелки; 4 – подвод греющего пара.

Дробление воды на струи осуществляется с помощью дырчатых тарелок, распо­ложенных по высоте колонки на расстоянии 300–400 мм друг от друга. Тарелки имеют отверстия диаметром 5–7 мм, площадь сече­ния которых составляет около 8 % общей площади тарелки. В колон­ке устанавливаются тарелки двух типов – с проходом пара через центральное отверстие или по периферии. Чередуясь между собой, тарелки обеспечивают многократное пересечение потоком пара струй деаэрируемой воды. Число устанавливаемых тарелок опреде­ляется начальным и конечным содержаниями кислорода в деаэрируе­мой воде (обычно пять и более).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.