Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок пятый

 

Стали Близки Кровию Христовой

 

Ефесянам 2: 11 - 3: 13


В 1986 году мы ездили в миссионерское путешествие по Восточной Европе. Из Западной Германии в Восточную мы ехали поездом. Когда мы из Западного Берлина переезжали в Восточный, буквально на наших глазах свобода превращалась в опрессию. Берлинская стена, тянувшаяся на много миль, отделяла запад от востока, свободу от рабства. Колючая проволока над стеной была отрезвляющим напоминанием о разделении. Но через некоторое время после нашего летнего проекта в Польше печально известная стена была разрушена! Можете себе представить ликование, которым сопровождалось падение Берлинской стены в 1989. Я помню, как по телевизору видела молодых людей, наваливающихся на стену, делающих все возможное, чтобы она развалилась. С падением Берлинской стены пришло начало падения коммунизма в Восточной Европе и России, принесшее новое обещание свободы. Для нас было настоящей честью служить вместе со многими другими братьями и сестрами, воспользовавшимися новой свободой и принесшими Евангелие в Россию.

25 декабря 1991 года я записала в своем дневнике: " СССР перестал существовать, Горбачев подал в отставку. Сегодня опустили серп и молот и подняли российский флаг". Падение Советского Союза было так наглядно показано в тот декабрьский день 1991 года. Красный советский флаг с серпом и молотом гордо возвышался над Кремлем 70 лет, став символом государства, где царил атеизм, обман, угнетение и уничтожение. Теперь он опущен, распущено и правительство, и поднят российский флаг, символ чего? Конечно, перемен, и обещания свободы. Но среди нового восторга и надежды было много хаоса и неуверенности в том, что принесет будущее.

Читая Ефесянам 2: 11-22, я невольно вспоминаю те дни в России. Для нас спуск Советского флага значил возможность нести Евангелие стране, где людям запрещалось верить в Бога. Нам выпала честь быть одними из первых верующих, рассказывающих о Христе студентам, которые о Нем никогда не слышали. Стена, буквально и образно, была разрушена.

Из первых трех стихов второй главы послания к Ефесянам мы узнали, что в прошлом мы были мертвы в нашем грехе. Мы жили по обычаю этого мира, считались сынами неповиновения и по природе были детьми гнева. Наша греховная природа была преградой между нами и Богом. Только Христос мог разрушить эту преграду. Из Ефесянам 2: 4-9 мы узнали, что Бог простер Свою богатую милость к нам и послал Своего Сына на смерть, чтобы оплатить наказание за наши грехи и дать нам уверенность в том, что мы будем жить вечно с Ним. Благодаря Иисусу Христу мы уже не отделены от Бога - духовная стена пала! Это применимо ко всем и каждому, кто уверует в Иисуса Христа. Вот какую чудную свободу мы имеем во Христе. Остановитесь, отложите бумагу и ручку и поблагодарите Господа за богатство Его милости и благодати. Славьте Его за новую жизнь во Христе!

Начиная изучение Ефесянам 2: 11 - 3: 13, мы узнаем, что в ранней церкви среди верующих были разногласия. Они касались иудеев и язычников. Между двумя народами с самого начала существовала стена разделения, и буквально и образно. " Бог суверенно избрал иудеев быть Своим народом. " Только вас, " - сказал Он Израилю, - " признал Я из всех племен земли" (Амос 3: 2). Бог избрал иудеев не только для того, чтобы получить Его особое благословение, но и для того, чтобы быть проводником этих благословений другим. К сожалению, Израиль не исполнил этого призвания. Вместо того, чтобы свидетельствовать язычникам, он их осуждал." (Гилкрист " Проповеди по Ефесянам 2: 11-13") Теперь иудеи и язычники стали одним во Христе - в Том, Кто лишь один может проложить мост через пропасть между Богом и человеком, и между человеком и Собой. Для того, чтобы церковь могла быть свидетельством миру, она должна признавать то, что все верующие " в одном теле примирены с Богом посредством креста". Это было истиной для Ефеской церкви, это истина и для нас сегодня.

Начиная сегодня изучение, остановитесь на мгновение. Молитесь, чтобы Господь помог вам сконцентрироваться и не отвлекаться. Молитесь, чтобы Он помог вам видеть центральное место Христа в единстве верующих.

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Ефесянам 2: 11-13

 

c Прочитайте Ефесянам

 

1. Прочитайте внимательно вторую главу. Выпишите все, что было истиной о вас «некогда». Повторяющиеся слова и мысли помогают нам понять главную тему отрывка или книги Библии.

 

2. Еф. 2: 11 начинается со слова «итак». Когда вы встречаете это слово в тексте, хорошо бы вернуться назад и посмотреть, на основании чего делается такой вывод, или дается это указание. Почему здесь употреблено слово «итак»? Почему важно обращать внимание на то, что идет непосредственно до рассматриваемого отрывка?

 

3. Как, согласно Еф. 2: 11, описываются язычники? Кого называют «обрезанными»? (См. также Рим. 2: 17-27).

 

 

4. Согласно Еф. 2: 13-14, 16, 18, что является главной темой этого отрывка? Где еще в Ефесянам встречается та же тема? NN Внимательно смотрите в текст!

 

5. Какие пять истин описывают язычников «до Христа» в ст. 12?

 

а.

 

 

б.

 

 

в.

 

 

г.

 

 

д.

 

 

6. Кого в наше время можно описать так? Почему?

 

 

7. Внимательно прочитайте Еф. 2: 13 и выпишите описание верующих язычников в наши дни. Что послужило причиной такой перемены?

 

 

Поиск истины:

 

8. Мы, верующие, уже не отделены ни от чего, связанного с Богом. Мы были благословлены во Христе всяким духовным благословением в небесах. Мы, бывшие некогда далеко, сделались близкими благодаря крови Христа. Почему, согласно следующим стихам, пролитая кровь Христа – основание Христианства? Римлянам 3: 23-26, Ефесянам 1: 7, Евреям 9: 22, 1Петра 1: 18-19.

 

Размышление

 

Тот факт, что вы и я «стали близки» к Богу кровью Иисуса Христа – потрясающая новость! Бог всей Вселенной, одним словом сотворивший миры, первым начал отношения с нами. В Писании говорится, что Он близок к правым сердцем! Поразмышляйте над следующим отрывком, славя и благодаря Его за то, что Он приблизился к вам и дал вам свободу постоянно приближаться к Нему.

 

Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божиего, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Евреям 4: 14-16

 

Выучите этот отрывок наизусть (по желанию).

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Ефесянам 2: 14-18

 

c Прочитайте Ефесянам

 

1. Внимательно прочитайте Еф. 2: 14-18. Мы уже знаем, что стали близки Богу кровью Христа. Что следующие стихи говорят о том, что мы имеем во Христе?

 

2: 14-15

 

 

2: 16

 

 

2: 18

 

2. Согласно Еф. 2: 16 и Рим. 5: 1, как Иисус Христос дал нам мир с Богом? Кому доступен мир Божий?

 

3. В Еф. 2: 14 говорится еще об одной стене, буквально и образно.

 

«Барьер разделяющей стены относится к отделению двора язычников от остального Храма (евреев). Между этим двором и двором Израильтян стояла надпись «Никакой язычник не должен входить за забор, окружающий святилище, и прилегающий к нему двор. Всякий, пойманный за совершением этого, будет сам виновен в своей смерти». Этот физический барьер – образ барьера враждебности и ненависти, разделявших эти две группы.» ( МакАртур)

 

В Еф. 2: 14-18 не только выражается Божье желание того, чтобы все верующие, несмотря на их прошлое, были едины, но и показывается, что значит быть во Христе. Как Христос установил мир между верующими евреями и язычниками? Другими словами, как Он из двух групп сделал одну?

 

4. «Христос Своей смертью на кресте навсегда разрушил всякую стену между человеком и Богом, и между человеком и другим человеком. Самым главным барьером между евреями и язычниками был ритуальный закон – праздники, жертвоприношения, законы о чистоте и об очищении, и другие конкретные внешние заповеди.» (Гилкрист, проповеди по Ефесянам) Прочитайте Деяния 15: 1-10. Как этот отрывок иллюстрирует эту враждебность?

 

5. Что, согласно Еф. 2: 18, истинно и для иудеев, и для язычников?

 

 

6. а. Исходя из того, что вы узнали сегодня, какова главная тема этого отрывка?

 

 

б. Что может служить причиной разделения в церкви в наше время?

 

 

в. Что может помочь вам сохранять единство в церкви?

 

 

г. Остановитесь и попросите Бога помочь вам быть объединителем!

 

Размышление

 

В Римлянам 1: 14-17 апостол Павел пишет: «Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам. Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме. Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: «ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ».

 

Великая истина Евангелия – спасение для всех, призвавших Господа; безо всякого различия. Иисус Христос однажды умер за всех, праведник за неправедных. Всякий, принимающий Иисуса Христа Господом и Спасителем, находит мир с Богом и среди людей, примирение и постоянный свободный доступ к престолу Отца. Вот образ церкви (собрания верующих) в наши дни. Как и народ Израильский в Ветхом Завете, мы, верующие, церковь, должны отличаться от окружающего нас мира. Наши жизни должны отражать Господа Иисуса Христа. Поблагодарите Христа за Его смерть на кресте. Поблагодарите Его за установление мира с Богом и между верующими. Славьте Его за то, что Он примирил вас с Отцом и позволил вам с уверенностью прибегать к престолу Его благодати.

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Ефесянам 2: 19-22

 

c Прочитайте Ефесянам

 

1. Прочитайте Еф. 2: 19-3: 13. Согласно Еф. 2: 19 и Еф. 3: 6, что теперь истинно о язычнике, который во Христе? Что истинно о еврее, который во Христе?

 

2. а. Согласно Еф. 2: 19-22 и 1Петра 2: 4-5, как описывается церковь (собрание верующих)?

 

б. Кто является краеугольным камнем и почему? (Используйте & Писание в подтверждение своего ответа).

 

3. а. Как в Еф. 2: 21 описывается нынешнее состояние " храма" или " здания" Божьего?

 

 

б. Как в Еф. 2: 22 описывается каждый член " жилища"?

 

 

Поиск истины:

 

4. а. Что вы узнаете о себе, как о " жилище Божьем" из следующих стихов? 1Коринфянам 3: 16-17, 6: 18-19.

 

 

б. Что для вас значит знание того, что вы - храм Святого Духа? Есть ли в вашей жизни вещи, которые не прославляют Бога, которые не отражают святую жизнь, к которой вы призваны? Как ваша жизнь и те решения, которые вы принимаете, " отделяют" вас от мира?

 

5. Мы из мертвых по нашим грехам, детей гнева, чужих и пришельцев стали согражданами святым, своими Богу, сонаследниками, членами тела - церкви, сопричастниками обетования во Христе Иисусе. Остановитесь и поблагодарите Бога за Его благодать, которая спасла вас. Поблагодарите Его за то, что Он вас приблизил и назвал Своей дочерью.

Размышление

 

В 1Коринфянам 6: 19-20 говорится: " Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии". Принимая во внимание все, что вы узнали в первых двух главах послания к Ефесянам, что для вас значит тот факт, что " вы не свои", что " вы куплены дорогою ценою"? Как знание этого влияет на те решения, которые вы принимаете в жизни? Хорошо подумайте над своим ответом.

 

 

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу! Какая потрясающая истина открывается во второй главе! Поблагодарите Его за то, что Он сделал вас согражданкой святым! Поблагодарите Его за Иисуса Христа - краеугольный камень нашей веры и церкви. Поблагодарите Его за апостолов и пророков, которые являются основанием церкви, и поблагодарите Его за Святого Духа, живущего в каждом верующем. Молитесь о том, чтобы верующие по всему миру приносили честь и славу Его имени.

 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Ефесянам 3: 1-10

 

c Прочитайте Ефесянам

 

1. Павел был в тюрьме в Кесарии и в Риме в течение 5 лет за веру во Христа. Чьим узником считает себя Павел (Еф. 3: 1), и что это говорит о нем?

 

 

2. По какой причине Павел желает рассказывать Евангелие язычникам? (Вернитесь к предыдущей главе, см. также Римлянам 1: 15-17).

 

 

3 а. Какое у Павла было призвание в жизни (Еф. 3: 1-13)?

 

б. Как его поведение и желания сравнимы с тем, что было у него до того, как он принял Христа?

 

4 а. В чем Господь изменил ваше сердце и ваши желания за время вашего хождения с Ним?

 

б. Как изменились ваши жизненные приоритеты с тех пор, как вы ходите с Господом и почему?

 

в. Что вам нужно делать, если вы не видите перемен в своей жизни, но хотели бы, чтобы они произошли?

 

 

" Тайна в контексте Нового Завета значит то, что Бог не открывал до сих пор. Мы бы о ней не узнали, если бы Бог не открыл ее нам." (Гилкрест, проповеди по Ефесянам)

 

5. Внимательно прочитайте Еф. 3: 1-7. О какой тайне говорит Павел? (Внимательно смотрите NN в текст)

 

 

6. Прочитайте Еф. 3: 7-10. Павел призван не только нести Евангелие язычникам, но и к.... чему? С какой целью он призван к этому? (См. также комментарии и Еф. 1: 8б-12)

 

 

" Никто не знал полного значения Божьего обещания Аврааму - " благословятся в тебе все племена земные" (Бытие 12: 3) - до тех пор, пока Павел не написал: " И Писание, провидя, что Бог верою оправдывает язычников, предвозвестило Аврааму: " в тебе благословятся все народы" (Галатам 3: 8). Никто не знал полного значения предсказания Исаии: " Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (Исаия 49: 6), пока Павел не объяснил это тем, что Евангелие Иисуса Христа предлагается язычникам в той же мере, что и евреям (Деяния 13: 46-47).

Ветхозаветные святые не имели понятия о церкви, о собрании всех верующих в единое Тело, в котором нет абсолютно никаких расовых различий. Указания на это, которые имелись в Ветхом Завете, были для них тайной, потому что информации было недостаточно. Именно поэтому евреям в ранней церкви - даже апостолу Петру (см. Деяния 10) - было так трудно принять верующих из язычников совершенно на одном духовном уровне с евреями. И именно поэтому в своем послании к Ефесянам Павел несколько раз говорит об этом и несколько раз объясняет эту великую истину". (МакАртур)

 

7. Вспомните определение благодати. Как Павел описывает действие благодати в своей жизни в Еф. 3: 1-10? Например, в Еф. 3: 2 Павел считает, что ему дано домостроительство благодати Божией (кстати, что значит слово " домостроительство"?)

 

8. Подумайте о том, каким был Павел до встречи со Христом. Как вы думаете, почему Божья благодать была его стимулом в служении, когда он стал верующим?

 

 

9. В Еф. 3: 8 говорится, что Павел был призван проповедовать язычникам " неисследимое богатство Христово". Основываясь на том, что вы уже узнали из изучения, как вы можете описать " неисследимое богатство Христово"? (Используйте & Писание в подтверждение своих ответов)

 

Размышление

 

Для меня в этом отрывке важен пример Павла. Он был узником в Риме, но считал себя узником Христа. Он потерял все, но считал все это мусором по сравнению с познанием Христа. До обращения он ненавидел язычников, теперь же он почитал за честь нести им Евангелие, перенося страдания. Павел понимал благодать Бога и незаслуженный дар спасения. Мы видим это в словах, которые он выбирает для описания этого, в его смирении, в его преданности Христу. Дай нам Бог почитать за честь свидетельствование другим о неисследимом богатстве Христа!

 

Поблагодарите Его за то, что Он избрал вас быть сонаследницей и членом Тела, сопричастницей обетования в Иисусе Христе.

 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Ефесянам 3: 1-11

 

c Прочитайте Ефесянам

 

Перепишите Еф. 2: 11-22 в конец конспекта.

Продолжая этот урок, оглянитесь назад на Еф. 2: 11-3: 8. Некогда мы были отделены от Христа, отчуждены от общества Израильского, чуждыми заветов обетования, не имели надежды и были безбожниками в мире. Но теперь во Христе Иисусе мы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровью Его. Иисус Христос разрушил стоящую посреди стену и принес единство между верующими и примирение между верующим и Богом. Мы все вместе - семья Божия, а каждый индивидуально - храм Духа Святого.

 

1 а. Внимательно прочитайте Еф. 2: 18 и 3: 12. Какая привилегия есть у нас, верующих?

 

 

б. Дайте определение слову ДЕРЗНОВЕНИЕ:

 

в. Дайте определение слову НАДЕЖНЫЙ:

 

Поиск истины:

 

2. Прочитайте следующие отрывки. Что вы узнаете о Господе? Что вы узнаете о молитве? Ефесянам 6: 18-20; Колоссянам 4: 2-4; Филиппийцам 4: 6-7; 1Фессалоникийцам 5: 17-18; Евреям 4: 16.

 

 

3. В Еф. 3: 13 Павел пишет: " Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые есть ваша слава." Основываясь на том, что вы узнали из этого отрывка, по каким причинам Павел терпел страдания? Как он относился к своим скорбям?

 

 

4. а. Мы, верующие, должны быть " сосредоточены на Христе", всегда смотреть на Него. В свете примера Павла в этих трех главах, как бы вы описали жизнь, сосредоточенную на Христе?

 

б. Как сосредоточенность на Христе выглядит в вашей жизни? (Оцените все области вашей жизни)

 

 

5 а. Перечитайте Еф. 1: 15-23. Что нового вы узнаете о сердце Павла после изучения этого отрывка послания?

 

 

б. Как вы думаете, почему он так страстно молится о том, чтобы другие верующие росли в познании Бога?

 

6. Растете ли вы в познании Бога? Какие истины из этих трех глав помогли вам в этом? Заставили вас задуматься? Что-то изменить в себе?

 

 

Размышление

 

Славьте Бога за Его богатые благословения, перечисленные в Еф. 1: 3-14. Поблагодарите Его за то, что по милости Своей Он оживил вас со Христом. Поблагодарите Его за безмерное богатство Его благодати, проявленное в Его благости к вам во Христе. Поблагодарите Его за то, что Он приблизил вас к Себе, дал вам свободный доступ к престолу Его благодати. Поблагодарите Его за семью верующих, которые возрастают в святой храм в Господе, за то, что Он дал вам неисследимое богатство Христа. Славьте Его за Его мудрость, за Его план, за Его Сына - краеугольный камень нашей веры. Попросите Его помочь вам быть сосредоточенной на Христе.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изучение нового материала. | К о п н и т е г л у б ж е. Единство дано нам во Христе, но Ему оно досталось дорогой ценою




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.