Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрос на выборку данных по одной таблице






Программа Access поддерживает создание запросов на выборку с помощью Мастера и Конструктора. Мастер обеспечивает возможность создания простых запросов.

Рассмотрим создание запросов на основе таблицы «Кольца» базы данных «Украшения из драгоценных металлов».

Пример 1. Создать простой запрос с помощью Мастера, который покажет сведения о металле, камне и цене драгоценного кольца.

Для создания запроса необходимо выполнить следующее:

  1. Щелкните мышью по кнопке Запросы в окнеБазы данных.
  2. Дважды щелкните мышью на строке Создание запроса с помощью мастера или выполните цепочку Создать ® Простой запрос ® Ок.
  3. После открытия окна Создание просых запросов укажите таблицу для создания запроса, например Кольца и из списка Доступные поля с помощью стрелок перенесите нужные поля Металл, Камень и Цена в список Выбранные поля.

После нажатия кнопки Готово откроется сформированный запрос, содержащий три выбранных столбца.

Аналогичный Запрос по таблице Кольца может быть создан в режиме Конструктора. В этом случае говорят, что запрос строится «с нуля». Для этого следует выполнить следующее:

  1. Щелкните мышью по кнопке Запросы в окнеБазы данных.
  2. Дважды щелкните мышью на строке Создание запроса с помощью конструктора или выполните цепочку Создать®Конструктор®Ок.
  3. В окне Добавление таблицы выберитетаблицу с именем Кольца и щелкните по кнопке Добавить.
  4. В результате выполненных действий откроется окно Запрос на выборку Конструктора. В этом окне последовательно двигаясь слева направо щелкните мышью на стрелке в строке Поле и из открывающегося списка выберите поля, которые хотите добавить в запрос: Металл, Камень, Цена.

Установка флажка в каждом отобранном столбце строки Вывод на экран позволит вывести нужные столбцы. После завершения конструирования запроса его необходимо сохранить.

Результатом выполнения запроса становится новая временная таблица.

Рассмортим несколько примеров создания составных запросов в окне Конструктора.

Пример 2. Создать запрос, который покажет сведения о камне и цене всех серебряных колец в таблице.

В окне Конструктора запроса в строке Условие отбора необходимо ввести значение «серебро» в поле Металл.

Пример 3. Создать запрос, который покажет сведения о камне и цене всех серебряных колец в таблице, цена которых больше 220 евро.

В окне Конструктора запроса в строке Условие отбора дополнительно кзапросу примера 2 необходимо ввести значение «> 220» в поле Цена (евро).

Пример 4. Создать запрос, который покажет записи о камне и цене всех колец из серебра или белого золота в таблице. При этом все записи, содержащие сведения о кольцах, будут отсортированы в порядке возрастания их цены.

Запрос на выборку данных по нескольким таблицам

Наиболее сложным является подготовка запросов сразу по нескольким связанным таблицам. Процесс создания таких запросов напоминает создание запроса по одной таблице. Однако на этапе отбора таблиц с источниками данных следует указать сразу несколько таблиц, данные из которых будут использоваться в запросе.

Мы уже знакомились ранее с содержанием и структурой двух связанных таблиц «Рекламные агентства» и «Заказы».

Из таблицы «Рекламное агентство» необходимы данные из двух полей Название агентства и Расценка (руб), а из таблицы «Заказы» - требуются данные полей Заказчик и Количество заказов.

В итоге при выполнении запроса мы получим сведения сразу из двух таблиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.