Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов рук.






Следы рук бывают поверхностными и объемными, видимыми, слабовидимыми и невидимыми, статическими и динамическими. Слабовидимые следы - это следы чистых рук, отобразившиеся на материале, не впитывающем потожировое вещество.

 

В следственной и экспертной практике чаще других применяются визуальные, физические и химические способы обнаружения следов рук.

 

К визуальным относится обнаружение следов при помощи лупы, при косонаправленном освещении и на просвет.

 

Физические способы основаны на свойстве потожировых выделений удерживать прилипшие к ним частицы. Порошки, используемые для работы с маловидимыми и невидимыми следами рук, должны быть мелкими, сухими и контрастными по цвету с той поверхностью, на которой выявляются следы. Наиболее распространены такие белые порошки, как окись цинка, алюминиевая пудра, канифоль. Черными являются порошки окисей меди и свинца, железа, восстановленного водородом, графита, сажи.

На обследуемую поверхность порошки наносятся специальной кистью флейц, изготовленной из очень мягкого беличьего или колонкового волоса. Применяются также аэрозольные распылители дактилоскопических порошков. Порошки восстановленного железа наносятся с помощью магнитной кисточки.

 

Химические способы обнаружения невидимых следов рук - это обработка следовоспринимающей поверхности веществами, вступающими в реакцию с потожировыми выделениями и окрашивающими следы.

 

Физическими способами удается выявить сравнительно свежие следы рук, а более старые – с применением химических реактивов.

 

Значение. Дактилоскопические исследования позволяют решить ряд задач, существенных для расследования:

1) выявить из числа подозреваемых виновное лицо;

2) установить личность преступника при помощи картотек;

3) констатировать факт совершения нескольких преступлений одним субъектом;

4) обнаружить некоторые важные обстоятельства расследуемого преступления;

5) идентифицировать личность преступника.

10. Судебная баллистика: понятие, классификация изучаемых ею объектов.

Судебная баллистика - это один из важных разделов криминалистической техники, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объектами баллистического исследования являются:

1) огнестрельное оружие и его части;

2) патроны к огнестрельному оружию;

3) следы выстрелов из огнестрельного оружия;

4) взрывные устройства, взрывчатые вещества и следы их применения.

1. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия.

В баллистике существует следующая классификация огнестрельного оружия, в основе которой лежит его предназначение. В соответствии с данной классификацией выделяют боевое, гражданское, охотничье, криминальное оружие.

При обнаружении огнестрельного оружия на месте преступления его фотографируют и заносят все сведения о нем в протокол. Затем следует тщательно осмотреть его на предмет нахождения на нем отпечатков пальцев, грязи, наличия патрона в стволе или порохового нагара. После этого оружие необходимо упаковать и отправить на баллистическую экспертизу.

2. Криминалистическое исследование патронов.

В зависимости от вида оружия патроны бывают различными, в том числе боевые, спортивные, охотничьи.

Примерная схема патрона такова: пуля, гильза, порох, капсюль, дульце, кольцевая проточка, наковальня, затравочное отверстие, ударный состав капсюля. В гильзе различают дульце, корпус, шляпку.

В пуле выделяют головную, ведущую и хвостовую части. По форме головной части пули делят на оживальные, полусферические, остроконечные и тупоконечные.

3. Криминалистическое исследование следов выстрела.

Различают основные и дополнительные следы выстрела. Анализ основных и дополнительных следов выстрела позволяет установить факт применения огнестрельного оружия, определить его входное и выходное отверстия, направление выстрела. Входное отверстие определяют по следующим признакам:

1) наличие пояска обтирания;

2) отсутствие части поверхности;

3) вывороченность краев входного отверстия в сторону направления пулевого канала.

Определение дистанции выстрела позволяет установить или опровергнуть версию об убийстве или самоубийстве. При определении дистанции различают:

А) выстрел в упор;

Б) выстрел с близкого расстояния;

В) выстрел с дальнего расстояния.

4. Криминалистическое исследование взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Взрывные устройства - это технические конструкции, предназначенные для поражения объектов и людей. Основными взрывчатыми веществами, которые используют для изготовления взрывных устройств, являются гексоген, тетрил, оксоген и др.

Следователь на месте происшествия должен зафиксировать в протоколе местоположение каждого объекта (снаряда, остатков часового механизма или иного устройства), внешний вид, наличие следов. При описании повреждений отмечают размеры, форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.