Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие идентификационного признака и их классификация.






Идентификационный признак - специально отобранные свойства, с помощью которых можно узнать, отличить объект, отвечающие двум условиям:

устойчивости;

информативности.

Устойчивость означает относительную неизменяемость, качественную и количественную определенность свойства, которое должно существовать без существенных изменений в течении идентификационного периода, т.е. с момента отображения при обстоятельствах, связанных с преступлением, до времени производства идентификационного исследования.

Информативность свойства - это его способность выделять, отличать определенную группу или конкретный объект из множества других объектов материального мира.

Классификация идентификационных признаков

Все признаки подразделяются на

признаки группового значения (общие или классификационные);

признаки индивидуально значения (частные признаки).

Признаки группового значения - признаки, присущие определенной группе (роду, виду) объектов. Эти признаки, естественно, не определяют тождества объекта, его индивидуальности, так как типичны для многих или же всех объектов, относящихся к одному и тому же роду, выражают их сходство.

Отождествление по признакам группового значения не может быть осуществлено.

Общие признаки обычно характеризуют некоторую группу объектов, соответствующую в науке и практике классификации. Такие признаки называются классификационными.

Информационная значимость классификационных признаков определяется:

надежностью разделения заданной совокупности на классы, роды и виды;

разделением заданной совокупности на примерно равные по объему группы.

Это имеет значение для создания учетно-регистрационных систем, так как в противном случае пользоваться картотекой становится затруднительным.

Признаки индивидуального значения - признаки, которые могут встречаться только у отдельных или немногих экземпляров группы.

Эти признаки имеют идентификационное значение, так как они индивидуализируют объекты одной и той же группы и в совокупности признаками группового значения определяют тождество объекта.

Требования к идентификационным признакам

Идентификационные признаки должны обладать такими свойствами, как:

устойчивость;

частота встречаемости;

степень зависимости признаков друг от друга.

Степень устойчивости признаков зависит от закономерностей их образования. Идентификационную ценность представляют те признаки, которые остаются неизменными в течение длительного времени.

Частота встречаемости означает, что чем реже данный признак встречается у других однородных объектов, тем он специфичнее и выше его идентификационная значимость, ценность. Частота встречаемости идентификационного признака определяется или из профессионального опыта эксперта, оперативного работника, следователя, или изучением частоты встречаемости признаков на основе математической статистики.

Степень зависимости признаков друг от друга означает, что если признаки взаимосвязаны между собой, появление одного признака обусловливается каждый раз появлением другого, то такие признаки представляют небольшую идентификационную ценность, так как не являются самостоятельными, независимыми. Независимые признаки более ценны.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что сущность идентификационных признаков заключается в относительной стабильности, оригинальности, специфичности для конкретного объекта и в допустимости их выявления, изучения и сравнения.


5. Понятие криминалистической техники, её система.

Криминалистическая техника– совокупность аппаратов, приборов, инструментов, приспособлений, материалов, применяемых с криминалистическими целями.

Криминалистическая техника как раздел – система научных положений, а также рекомендаций по применению технико-криминалистических средств и соответствующих методов, способов, приемов, методик при расследовании и предупреждении преступлений.

Технические средства позволяют обнаружить материальные следы преступлений, которые органами ощущений не выявляются вовсе либо воспринимаются неотчетливо. Назначение технических средствв уголовном процессе – достаточно полная и точная фиксация доказательств, хода и результатов процессуальных действий, исследование материальных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для предварительного расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел.

Раздел криминалистической техники имеет две части:

1) комплексы технических средств, применяемых в следственной и оперативной работе, физические и химические методы исследования, вопросы звукозаписи, видеозаписи, судебной фотографии и киносъемки;

2) рекомендации, касающиеся работы с вещественными доказательствами, а также вопросы организации криминалистических учетов.

Вторая часть делится на:

а) трасологию, изучающую технику работы со следами;

б) судебную баллистику.

Технические средства криминалистики по своему происхождению подразделяются на группы:

1) разработанные в общей технике и приспособленные к специальным криминалистическим задачам;

2) созданные исключительно для решения криминалистических задач.

По целевому назначениютехнические средства делятся на:

1) предназначенные для обнаружения, изъятия и фиксации доказательств;

2) средства исследования вещественных доказательств, применяемые при производстве криминалистических экспертиз.

В уголовном процессе допустимо применять только такие технические средства, которые научно состоятельны.

Средства и методы: 1)применяются в правовой и неправовой формах; 2 зависят от статуса участников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, которые их используют в своей работе.

Система криминалистической техники включает следующие основные разделы:

1) общие положения криминалистической техники – система и задачи криминалистической техники, элементы частных криминалистических теорий и учений;

2) криминалистическая фотография, звуко– и видеозапись – совокупность научных положений и разработанных на их основе специальных средств фото-, кино-, видеофиксации, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств;

3) трасология (криминалистическое исследование следов);

4) криминалистическое оружиеведение;

5) криминалистическое документоведение;

6) криминалистическая габитоскопия;

7) криминалистическая одорология;

8) криминалистическая фоноскопия;

9) криминалистическое исследование материалов, веществ, изделий;

10) криминалистическая регистрация.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.