Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и назначение уголовного процесса. Уголовно процессуальная форма.






Наука, учебная дисциплина, отрасль права

Уголовный процесс – осуществляемая в установленном законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действия) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающее в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Уголовно-процессуальная деятельность – это система процессуальных действий, направленная на достижение задач уголовного судопроизводства, регламентированная уголовно – процессуальным законом. Назначение уголовного судопроизводства отражено в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой уголовно-процессуальное право преследует целью защиту прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений.

Признаки Уголовного процесса: 1. Деятельность всех субъектов уголовно-пройессуальных правоотношений, осуществляемая в строгом соответствии с их правами и обязанностями. 2. Данная деятельность направлена на установление истины по уголовному делу относительно виновности или невиновности лица и применение к виновному соответствующих мер наказания. 3. Истина по уголовному делу должна устанавливаться только уголовно-процессуальными средствами в процессе уголовно-процессуального доказывания. 4. Данная деятельность осуществляется только в установленной процессуальным законом форме.

УП деят-ть протекает в форме правоотношений, к-е складываются между гос-ми органами, а также должностными лицами, управомоченными осуществлять УП деят-ть, и между другими участниками процесса - гражданами и юр-ми ли­цами. Все участники УП правоотношений наделены правами и несут опред-е обязанности.

Целями уг. процесса являются (ст. 6 УПК РФ):

1)защита прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступлений;

2)защита личности от незак. и необоснованного обвине­ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод. (требование справедливости и соразмерности наказания)

Достижению этих целей должно способствовать выполн-е след. задач:

а) быстрое и своевременное реагирование на каждый, ставший известным, факт совершения прест-ия;

б) установление обстоят-в соверш-го прест-ия, изобличение виновного;

в) строгое соблюдение уст-го порядка пр-ва по уг. делам;

г) правильное применение уг. закона;

д) привлечение виновных к уг.й ответственности;

е) незамедлит. реабилитация невиновного и возмещение ему причиненного вреда;

е) справедливое разрешение каждого уг. дела и т.д. Плюс воспитательно-профилактический аспект уголовного судопроизводства и его роль в формировании гражданского правосознания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.