Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика разбоя, его отграничение от насильственного грабежа и бандитизма.






Разбой (ст. 162 УК РФ) – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объект основной – собственность; дополнительный – здоровье человека.

Объективная сторона – нападение на граждан, совершенное с применением насилия, опасного для их жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение – действия, направленные на завладение имуществом путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Насилие, опасное для жизни или здоровья, – причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ) или насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего (попытка удушения, выталкивание из вагона движущегося поезда и т. п.), а также введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ.

Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, – это выраженное словесно, жестами, угрожающей манерой поведения преступника намерение причинить насилие, опасное для жизни или здоровья.

Окончено с момента совершения нападения, даже если при этом виновный не смог завладеть имуществом.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель корыстная. Субъект общий (с 14 лет).

Разбой тесно примыкает к насильственному грабежу. Различие между ними определяется, прежде всего, характером примененного к потерпевшему насилия. Разбой, согласно закону представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья человека, а насильственный грабеж предполагает неопасное для жизни и здоровья воздействие на потерпевшего (т.е. такие телесные повреждения, которые не влекут уголовную ответственность).

Различие между разбоем и грабежом следует проводить также по моменту окончания этих преступлений. Если разбой считается оконченным с момента применения насилия либо угрозы насилия, независимо от завладения имуществом (усеченный состав), то для оконченного грабежа необходимо, чтобы виновный завладел чужим имуществом, имел возможность им пользоваться и распоряжаться (материальный состав).

Не являются грабежом или разбоем случаи, когда насильственные действия совершены по окончании кражи или мошенничества с целью скрыться или избежать задержания. Такие деяния подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК в зависимости от их характера и наступивших последствий.

При разграничении совершении разбоя организованной группой с применением оружия ст.162 УК) с бандитизмом (ст. 209 УК), за основу берутся следующие критерии: Во-первых, в разбое, совершенном организованной группой лиц, устанавливается наличие оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В банде же должно быть только оружие. Во-вторых, в разбое оружие должно использоваться по назначению. Для бандитизма необходимо лишь наличие оружия. На данный признак обращено внимание в п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. " О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм". В-третьих, имеется отличие по моменту окончания посягательств. По п." г" ч.2 ст.162 УК разбойное нападение квалифицируется в тех случаях, когда оружие применено в ходе нападения. Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и тогда, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось (п.6 упомянутого постановления). Более того, уже само создание банды образует оконченный состав преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.