Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Стратегия взаимодействия фирмы с рынками производственных ресурсов






Представляет собой набор принципиальных положений, позво­ляющих эффективно распределять ресурсы и на этой основе выби­рать наиболее предпочтительных поставщиков производственных ресурсов.

Все производственные системы неизбежно вовлекаются во взаи­модействие с рынками факторов производства ввиду необходимости использования определенного набора ресурсов, что влечет за собой определенные издержки. Рынки ресурсов предлагают производст­венным предприятиям приобретать ресурсы в определенных ценовых условиях, зависящих от структуры рынков ресурсов и, кроме того, в постепенно меняющихся условиях, поскольку рынки ресурсов сами по себе также претерпевают определенные изменения.

Как и рынки продуктов, рынки ресурсов могут быть разных ти­пов и разной степени конкурентной напряженности. Цены на ресур­сы в большей степени определяются соотношением спроса и пред­ложения. Однако на этих рынках фирмы выступают в роли потреби­телей, и отсюда их поведение на этих рынках определяется всеми теми закономерностями, которые присущи потребителям.

Интересным представляется анализ процесса принятия решений о величине и ассортименте издержек, при желаемом выпуске про­дукции в определенный период, с учетом различных цен на ресурсы и, с другой стороны, с учетом того факта, что несмотря на различные цели, которые может ставить себе предприятие, принципы ценообра­зования на ресурсы и их применение определяются в большей степе­ни мотивацией получения определенной прибыли. Последнее обу­словлено возможностями менеджмента регулировать применение различных ресурсов в соответствии с их ценами и полезностью для процесса производства с точки зрения формирования определенных желаемых издержек и отдачи отдельных видов ресурсов.

Рассмотрим факторы, которые могут формировать и изменять спрос на ресурсы в количественном и денежном выражениях. Для удобства разделим весь спектр факторов на две группы:

1. факторы, определяющие количество требуемых ресурсов;

2. факторы, определяющие изменение спроса в зависимости от из­менения цен на требуемые ресурсы.

Факторы, определяющие количество требуемых ресурсов. Детерминантами спроса на издержки являются продуктивность ресур­сов и количество дохода, приносимое этими ресурсами.

1. Спрос на ресурсы является производным от спроса потребителей на продукт фирмы. Чем больше спрос на продукт, тем в большем количестве фирма готова потреблять ресурсы, используемые при производстве продукта. Если улучшения в продукте или умень­шение цен стимулирует потребительский спрос, то спрос на ре­сурсы также растет. Стабильность спроса на продукт определяет стабильность спроса на основные издержки, особенно на те, ко­торые влияют на укрепление спроса на продукт. Ресурс может быть сверхпродуктивным, но не потребляемым совсем, если соответствующий продукт никто не желает купить. Таким образом, высокая эффективность ресурса сама по себе не обусловливает высокого спроса на этот ресурс.

2. Спрос на ресурс зависит от знания технологии и направления технологических изменений. Характер технологии, используемой в
процессе производства, является основным фактором, определяю­щим функцию предельного продукта каждого ресурса, а техноло­гические изменения также вносят свои коррективы в предельную продуктивность издержек. Технологический процесс, который де­лает издержки на ресурс менее производительными, соответствен­но уменьшает спрос на ресурс и даже приводит к отказу от его применения или поиску более подходящего заменителя.

3. Соотношение цен на применяемые ресурсы влияет на спрос на
эти ресурсы. Цены на взаимозаменяемые ресурсы определяют
выбор фирмой определенной технологии из числа подходящих
для производства продукта. Если ресурс становится относительно дешевым (по сравнению с остальными), спрос на него соответственно возрастет, так как производитель меняет свою технологию таким образом, чтобы заменить более дорогой на относительно более дешевый.

4. Спрос на ресурс тем больше, чем выше предельный доход, кото­рый фирма получает при увеличении продаж своей продукции.
Каким бы ни был предельный продукт, все же чем больше пре­дельный доход, тем больше будет денежный предельный продукт от используемого ресурса. Поскольку величина денежного про­дукта от использования ресурса является первостепенным детер­минантом при определении величины издержек для максимиза­ции прибыли то, очевидно, что все, что увеличивает денежный предельный продукт, увеличивает также спрос на ресурс (при прочих равных факторах).

5. Чем больше используется прочих ресурсов, находящихся в про­изводственной взаимосвязи с данным ресурсом, тем больше
спрос. Эта пропорциональность объясняется тем, что если других
кооперативных ресурсов потребляется больше, то данный ресурс
становится более продуктивным и будет иметь больший предель­ный продукт при том же применении. Например, использование рабочих в процессе производства автомобилей при наличии вы­сокопродуктивных металлообрабатывающих станков и роботов приведет к их более высокой продуктивности. Это означает более высокий предельный продукт от использования рабочей силы и, естественно, более высокий спрос на нее.

Изменение спроса в зависимости от изменений цен на требуемые ресурсы, также как и на продукт, условно назовем чувствительно­стью на ресурсы и изменение цен, или эластичностью спроса. Рас­смотрим основные факторы, влияющие на эту эластичность.

1. Степень изменения предельного продукта при изменении издер­жек вследствие увеличения (уменьшения) использования ресурса зависит от того, в какой степени фирма изменит применение ре­сурса из-за происшедших изменений в ценах. Это связано с тем, что предельный денежный продукт от применения ресурса равен произведению предельного продукта на предельный доход. Ка­ким бы ни был предельный доход, чем быстрее падает предель­ный продукт, тем больше скорость падения денежного предель­ного дохода и тем меньше эластичность спроса на ресурс. На­пример, если технология, используемая в процессе производства такова, что предельный продукт от переменного фактора падает медленно (вместе с определенным количеством постоянных из­держек), то денежный предельный продукт от применения фак­тора также падает медленно. Это увеличивает спрос на ресурс. Наоборот, если предельный продукт от переменного фактора падает резко при увеличении его использования, то денежный пре­дельный продукт снижается так быстро, уменьшая при этом эла­стичность спроса на этот фактор.

2. Производный характер спроса на ресурсы непременно делает
эластичность спроса на ресурсы зависимой от эластичности
спроса на продукцию фирмы. Снижение цен на продукцию при
эластичном спросе резко повысит выпуск и приведет к большему
количеству применяемых переменных факторов, что вызовет
уменьшение цен на продукт при неэластичном спросе.

3. Наличие заменителей и условия замены ресурсов один на другой
также влияют на эластичность спроса на эти ресурсы. Чем боль­ше число заменителей, тем более просто осуществить замену и применение: соответственно эластичность спроса увеличится. Например, если книгоиздатель видит несколько подходящих ви­дов бумаги для выпуска учебника, то увеличение цен на отдель­ный вид вызовет резкое падение желания использовать именно эту бумагу. Если ресурс имеет мало заменителей (или не имеет совсем), то спрос имеет тенденцию быть крайне не эластичным. Например, недостаток хороших заменителей типографской крас­ки объясняет очень низкую ценовую эластичность (на кратко­
срочном периоде).

4. Эластичность спроса на ресурс в определенной мере зависит от
того, какую долю в общих издержках занимают издержки на этот
ресурс. Хорошей иллюстрацией является строительная отрасль, где
издержки на рабочую силу составляют около 50% от общих издержек. Если уровень оплаты труда возрос на 10%, то общие издержки
возрастут на 5%. Увеличение издержек в строительстве вызовет по­вышение цен на новое строительство и сократит активность в этой отрасли. В свою очередь спрос на рабочую силу (ресурс) ослабнет. Однако, если оплата одной профессии в строительстве возрастает на 10%, а доля затрат на оплату труда рабочих этой профессии состав­ляет 2% от общих издержек, то общие издержки возрастут только на 0, 02%. Такое возрастание, понятно, не повлияет ни на спрос на рабо­чую силу этой профессии, ни на спрос на рабочую силу в строитель­стве вообще. Как правило, чем меньшую долю от общих издержек составляет определенный вид ресурсов, тем менее эластичен спрос на эти ресурсы.

Таким образом, перед всеми производительными предприятиями стоит сложная проблема потребления и использования ресурсов, необходимого для производства продукции в необходимом количе­стве, определенного качества и достаточного ассортимента, а также для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Ресурсы должны быть использованы и распределены между выпус­каемыми товарами с наибольшей эффективностью. Критерием эф­фективности использования и распределения ресурсов служит рас­пространенный на производственную систему принцип экономиче­ской эффективности В. Парето, согласно которому распределение переменных факторов производства должно происходить так, что предельный продукт от использования факторов во всех альтерна­тивных вариантах должен быть одинаков. Управление должно ис­пользовать эти факторы наиболее технологически эффективным спо­собом, когда техническая норма замещения всех факторов одинакова для производства всех видов продукции. В этом случае фирма орга­низует производство в соответствии со своей кривой замещения и кривой производственных возможностей, то есть наиболее эффек­тивным из возможных способов согласно выдвинутому критерию.

Для достижения конкурентных преимуществ через организацию эффективного взаимодействия с рынками ресурсов предприятиям следует знать и исследовать природу факторов, влияющих на фир­менный спрос на ресурсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.