Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАБОТЫ магистров






Основные этапы овладения знаниями по традиционной системе обучения заключаются в следующем:

• прослушивание и конспектирование лекций;

• самостоятельная подготовка к семинарскому занятию: работа с лекционным материалом, учебниками и дополнительной литературой;

• работа на семинарском занятии, в ходе которого происходит углубление и закрепление полученных знаний;

• промежуточный контроль: тест или контрольная работа по пройденной теме.

Семинарские занятия проводятся в целях усвоения и закрепления знаний, полученных магистрантами в ходе лекционных занятий. Основное внимание следует уделить содержанию и определению правовых понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для учебной подготовки и для постижения студентами базовых, методологических оснований теории государства и права.

В процессе подготовки к семинару магистранту следует внимательно ознакомиться с соответствующими разделами учебников по теории государства и права, правоохранительным органам. Всемирной истории государства и права, поработать с конспектом лекции, с иными источники, рекомендованными преподавателями и настоящими указаниями. При этом следует учитывать, что к каждой теме семинарских занятий дается перечень дополнительной литературы, в котором представлены работы для более углубленного освоения тем семинара. При подготовке к семинарскому занятию рекомендуется составлять развернутый план или тезисы ответов на вопросы к занятию. Конспектами можно пользоваться в ходе учебного ответа на семинаре.

В ходе семинарских занятий магистранты могут выполнять письменные задания, отвечать на контрольные тесты. По предложению преподавателя занятия могут проводиться в форме выступлений отдельных магистрантов с заранее подготовленными рефератами либо в виде свободной дискуссии по обсуждаемой теме.

Реферат (от латинского " докладывать", " сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или изложение сути книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением.

Реферат — это сокращенный пересказ содержания первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами.

Написание реферата практикуется в учебном процессе в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки, развития навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса теории государства и права, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка рефератов способствует формированию правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него юридических знаний, развитию умения самостоятельно анализировать явления правовой действительности, вести научно-обоснованную полемику по вопросам государства и права.

Процесс написания реферата включает в себя:

- выбор темы;

- подбор литературы и иных источников, их изучение;

- составление плана;

- написание текста работы и ее оформление;

- устное изложение реферата.

Темы рефератов должны охватывать дискуссионные, проблемные вопросы теории государства и права. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции юридической практики. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и определяется собственная позиция студента с изложением соответствующих аргументов. Студент при желании может сам предложить ту или иную тему, согласовав ее предварительно с руководителем семинара.

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой путем прочтения соответствующего раздела учебника, конспектов лекций. После того как общее представление о теме сложилось, студенту следует изучить специальные источники, монографическую литературу и статьи в периодических научных изданиях по теме, рекомендованные преподавателем и подобранные студентом в ходе библиографического поиска.

Перечень научной литературы в данном учебно-методическом комплексе не является исчерпывающим, является только основой для самостоятельных библиографических изысканий в библиотеках и электронных базах данных. Особенно внимательно необходимо следить за новой литературой по избранной проблематике, в том числе за статьями в журналах " Государство и право", " Правоведение", " Общественные науки и современность", " Журнал российского права" и т. п.

В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал.

План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержащего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения.

Внимание в реферате акцентируется на новых сведениях, определяется целесообразность обращения к тем или иным проблемам, книгам, статьям и т. п.

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свойственные данной науке, избегать непривычных понятий и символов, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста. Рекомендуется включать в реферат схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы.

Объем реферата — от 12 до 15машинописных страниц.

Особое внимание следует уделить подготовке к зачету с оценкой.

В идеале, к данной формам учебного контроля знаний студента необходимо начинать готовиться с начала учебного процесса (с первой лекции, семинара).

При подготовке к зачету следует особое внимание уделить конспектам " живых" лекций, а затем учебникам, курсам лекций. Дело в том, что " живые" лекции обладают рядом преимуществ: они более детальны, наглядны и оперативны, позволяют оценить современную ситуацию, отразить самую " свежую" научную и нормативную информацию, ответить на интересующие аудиторию вопросы.

В центре внимания магистранта при изучении политико-правовых учений и доктрин должны быть также проблемы:

• понятие и основные признаки судебной власти;

• судебная система РФ, её структура;

• понятие звена судебной системы - основные суды, суды среднего звена, высшие суды;

• понятие правосудия, его признаки, принцип;

• виды правосудия. Особенности процедуры его осуществления;

• правовой статус судей РФ, присяжных и арбитражных заседателей;

• органы судейского сообщества;

• квалификационные коллегии судей и их компетенции;

•различия в порядке осуществления уголовного, гражданского, арбитражного, административного и конституционного правосудия;

•. тенденции развития судебной системы в Российской Федерации

• особенности континентальной правовой системы;

• особенности англо-саксонской правовой системы;

• судебная система США.

Таким образом, при изучении курса важно уметь отделить главное от второстепенного, обратить внимание на основу судебной системы, ее структуру, связь с конкретной исторической обстановкой, с мировоззрением эпох, с интересами той или иной социальной группы, а также на соотношение с предшествующими и современными ей типами судебных систем, зарубежными судебными системами, показать ее роль в развитии государства. Особое внимание следует уделить роли судебной системы современной России в формировании правового государства.

Основные этапы овладения знаниями заключаются в следующем:

1) прослушивание и конспектирование лекций;

2) самостоятельная подготовка к семинарскому занятию: работа с лекционным материалом, учебниками и дополнительной литературой;

3) работа на семинарском занятии, в ходе которого происходит углубление и закрепление полученных знаний;

4) выполнение контрольного задания.

Семинарские занятия проводятся в целях усвоения и закрепления знаний, полученных магистрантами в ходе лекционных занятий. Основное внимание следует уделить содержанию и определению правовых понятий и категорий, имеющих принципиальное методологическое положение как в системе курса «Судебная система Российской Федерации», так и среди других юридических наук.

В процессе подготовки к семинару магистранту следует внимательно ознакомится с соответствующими разделами учебника по теории государства и права. правоохранительным органам, всеобщей истории государства и права, проработать конспект лекции и изучить нормативные документы, выносимые на данный семинар. При подготовке к семинару рекомендуется составлять развернутый план или тезисы вопросов, выносимых на семинарское занятие, которыми можно пользоваться во время семинарского занятия.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

( для магистрантов заочной формы обучения)

 

 

По данной дисциплине в соответствии с учебным планом магистранты на заочной форме обучения выполняют письменную контрольную работу. Этому предшествуют лекционные занятия. Контрольная работа является одной из важных форм индивидуальной подготовки студентов при изучении действующего законодательства. Одновременно целью контрольной работы является проверка теоретических знаний магистрантов и умение квалифицированно применять их при решении практических задач.

Задания состоят из 5 вариантов. Номер варианта магистрант определяет по начальной букве своей фамилии. У кого фамилия начинается с буквы «А по Д» - 1 вариант, от «Е до К» - второй, от «Л до Р» - третий, от «С-Ш» - четвертый, от «Щ до Я» - пятый.

Каждый вариант контрольной работы включает теоретический вопрос и две задачи. Формулировку вопроса и условия задач изменять не разрешается. Объем контрольной работы 10 - 12 печатных листов формата А 4., полуторный интервал, размер шрифта 14, гарнитура Times New Roman; сноски печатаются 10 шрифтом. На обложке студенту следует указать номер варианта, курс, номер группы, свою фамилию, имя, отчество.

Важнейшее требование к письменной работе магистранта – самостоятельность ее выполнения.

Контрольная работа, содержащая грубые ошибки в изложении теоретического вопроса или в решении задач, а также выполненная несамостоятельно, зачету не подлежит.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование, аргументы, ссылки на соответствующие правовые нормы и теоретические работы. В конце работы приводится список использованной литературы.

 

Вариант 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.