Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный комплекс






Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, проектно-изыскательские организации, строительные фирмы и другие организации, включая отраслевые органы управления.

Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершённые и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры.

На долю строительного комплекса Республики Беларусь приходится около 10, 7% объёма ВВП страны.

Республиканским органом государственного управления строительным комплексом является Министерство архитектуры и строительства РБ.

В комплекс входят два сектора:

ê строительство;

ê промышленность строительных материалов.

Комплекс объединяет более 4, 3 тыс. строительных и ремонтно-строительных организаций разных мощностей и форм собственности. В настоящее время около 70% общего объёма подрядных работ выполняется фирмами негосударственной формы собственности.

Доля убыточных организаций в целом по комплексу в 2010 году составила 8, 5%.

Капитальное строительство представляет отрасль национальной экономики по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов. Выделяют промышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное строительство и др.

Кризис в 90-х годах ХХ столетия отразился и на строительстве. После длительного существования в условиях централизованного управления строительный комплекс оказался не способным работать в условиях рынка. Как следствие, произошло снижение объёмов строительного производства. Производство строительной продукции стабилизировалось в 1996 году, и с 1997 наметилась тенденция устойчивого роста. Однако по-прежнему сложной проблемой остаётся незавершённое строительство.

К одному из приоритетных направлений социально-экономического развития Беларуси относится жилищное строительство. Динамика жилищного строительства Республики Беларусь характеризуется ростом ввода в действие жилых домов в городах и сельской местности. Основными источниками финансирования строительства жилья являются средства населения (около 50%), кредиты банков (33%) и отчисления предприятий и организаций (около 6%).

По итогам 2009 года экспорт строительных услуг сократился почти на 40%. При этом вдвое возрос импорт строительных услуг.

Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом.

В настоящее время промышленность строительных материалов Беларуси объединяет 16 подотраслей, предприятия которых производят цемент, известь, стеновые, облицовочные и отделочные материалы, сборные железобетонные и бетонные конструкции, кровельные материалы. Всего производится более 130 видов строительных материалов и изделий.

В общем числе предприятий (1500) негосударственные составляют 38%, и на их долю приходится более 68% общего объёма производства отрасли.

Производство цемента. Крупнейшее предприятие отрасли – РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи). Предприятие «Кричевцементно-шифер» (г. Кричев) объединяет цементный завод и завод асбоцементных изделий по выпуску волнистого кровельного шифера. Экспорт цемента из Беларуси осуществляется в основном в Польшу, Литву, Латвию, Венгрию.

Мощности по производству строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупное производство создано в Минске (завод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Витебске (ОАО «Керамика»), Могилёве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов).

Основными предприятиями по производству ячеистогосиликатобетона являются ОАО «Силикат» (г. Бобруйск) и ОАО «Забудова» (г. п. Чисть Минской обл.).

Производство кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г. Осиповичи) и ОАО «Гидростеклоизол» (Брестская обл.).

Керамическую плитку в Беларуси выпускают три предприятия: ОАО «Керамин» (Минск), ОАО «Брестский КСМ» (г. Брест), ГП «Берёзастрой-материалы» (г. Берёза). Керамическая плитка занимает первое место среди экспортируемых из Беларуси строительных материалов. ОАО «Керамин» экспортирует около 80% выпускаемой плитки.

Производство стекла. Оконное стекло в Беларуси выпускает ОАО «Гомельстекло». Высокохудожественные хрустальные изделия выпускают на РУП «Стеклозавод " Неман"» (г. п. Берёзовка) и Борисовском хрустальном заводе; другие виды стеклянных изделий – в Гродно, Елизово и других городах. Фарфоро-фаянсовые заводы действуют в г. Минске и Добруше.

Производство сборного железобетона. В производстве сборного железобетона выпускаются изделия для индивидуального строительства (пустотный настил, элементы благоустройства, цементно-песчаная черепица и пр.).

Известковые и гипсовые материалы выпускают Гродненский и Климовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит» (на базе месторождения Руба Витебского района).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.