Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленный комплекс






Агропромышленный комплекс представляет совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси. В АПК функционирует 1720 сельскохозяйственных предприятий, 2200 фермерских (крестьянских) хозяйств, 1, 1 млн. личных подсобных хозяйств. В АПК занято 450 тыс. человек или порядка 9, 5% от общей численности занятых в стране.

Управление структурными подразделениями АПК осуществляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности и другие министерства.

Сельское хозяйство. Основным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Сельское хозяйство занимает важное место в структуре национальной экономики Беларуси. Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 7, 8%.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства доля продукции животноводства составляет 45, 4%, растениеводства – 54, 6%. При этом с 2000 года наблюдается устойчивый рост сельскохозяйственного производства.

Растениеводство. Среди подотраслей растениеводства основным является зерновое хозяйство. На его долю приходится 45% всех посевных площадей. Основу зернового хозяйства составляют ячмень, рожь, овёс, пшеница озимая и яровая (около 90%). Но, несмотря на значительные сборы зерна, ежегодно приходится завозить в республику определённое его количество. Особенно остро стоит проблема обеспечения потребностей страны в пшенице.

Кроме того, в сельском хозяйстве Беларуси выращивают технические культуры (лён-долгунец). В Беларуси сосредоточено около 16% мировых посевов льна. Из 26 стран мира, производящих льноволокно, Беларусь входит в первую пятёрку. Среди стран СНГ республика занимает треть рынка производства льноволокна.

Выращивание сахарной свеклы для первичной переработки обеспечивает работу четырёх сахарных заводов. Промышленным свеклосеянием занимаются свыше 500 сельскохозяйственных предприятий Брестской, Гродненской и Минской областей.

Возделывание рапса в республике обусловлено необходимостью обеспечения своих потребностей в растительном масле.

Республика входит в число семи ведущих производителей картофеля в мире и занимает первое место по его производству на душу населения. Выращиванием картофеля занимаются практически все сельскохозяйственные организации и население.

Животноводство. Отрасль даёт основную часть продукции сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь.

Одной из ведущих отраслей является скотоводство. На долю скотоводства приходится более половины стоимости валовой продукции животноводства. По производству молока на душу населения Беларусь занимает первое место среди стран СНГ и четвёртое место в Европе.

Также развито свиноводство. В сельскохозяйственных организациях производится 69% от общего производства свинины в стране.

Птицеводство остаётся одной из самых интенсивных отраслей в Республике. Одной из самых развитых отраслей является птицеводство. На душу населения производится 15 кг мяса птицы и 320 шт. яиц. В сельскохозяйственных организациях производится 97% мяса птицы и более 65% яиц. Птицеводство общественного сектора в основном сосредоточено в республиканском объединении «Белптицепром», в состав которого входят птицефабрики, два комбикормовых предприятия, перо-пуховая фабрика.

Перерабатывающая промышленность АПК. Представлена следующими отраслями: пищевая промышленность, отрасли лёгкой промышленности, связанные с первичной обработкой сырья, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность.

Пищевая промышленность в индустриальном производстве занимает второе место после машиностроения. В её состав входит более двух десятков отраслей. Наиболее крупными являются мясная, молочная, хлебопекарная, кондитерская, сахарная. В ней действует около 2730 предприятий.

Предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вырабатывают свыше 70% общего объёма продукции, предприятия концерна «Белгоспищепром» – около 20%, иностранные, совместные и предприятия Белкоопсоюза – немногим более 10%.

В составе пищевой промышленности ведущее место занимают мясная и молочная отрасли. Значительная доля приходится на хлебопекарную, сахарную, кондитерскую, винодельческую, рыбную промышленность. Республика в состоянии полностью обеспечить население мясом и мясопродуктами, молоком и молочными продуктами за счёт собственного производства. Но обеспечить свои потребности в масле растительном, рыбе и рыбопродуктах, овощах и фруктах страна не может и нуждается в импорте.

В целях развития АПК Беларуси в долгосрочной перспективе необходимо формирование эффективного, конкурентоспособного и экологически безопасного АПК, которое соответствовало бы мировому уровню и обеспечивало бы продовольственную безопасность страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.