Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Увеличение тонуса сосудов






Здоровая женщина в возрасте 25 лет (рост 158 чудес, масса тела –55 кг) обратилась за рекомендациями относительно диеты для поддержки веса тела. Врач посоветовал соотношение белков, жиров, углеводов 1: 1: 4. Какому рациону питания это отвечает?

А. сбалансированному

У пациента, что точно выполнял рекомендации из соблюдения определенной диеты на протяжении 10 дней было проведено исследование величины дыхательного коэффициента. (Результат ДК=1, 0). Какой диеты придерживался пациент?

А. С подавляющим содержанием углеводов

Если кривая диссоциации оксигемоглобина смещена вправо, то ее Р50 может быть:

А.26 мм рт.ст. B. 24 мм рт.ст. C. 22 мм рт.ст. D. 29 мм рт.ст. E. 18 мм рт.ст.

У больного возник спазм гладкой и блестящей мускулатуры бронхов. Использование каких активаторов рецепторов для снятия нападения будет физиологически обоснованным?

А. бета-адренорецепторов

Какой легочный об, єм нельзя определить с помощью спирографии?

E. Остаточный об, єм

В препарате красного костного мозга человека оказываются скопления гигантских клеток, которые находятся в тесном контакте с синусоидными капиллярами. Какие форменные элементы крови образуются из этих клеток?

Е. Кровяные пластинки (тромбоциты)

Человек, 27 лет, обратился к врачу с жалобами на слабость, быструю утомляемость, головокружение. В анамнезе - хронический гломерулонефрит. В анализе крови выявлена нормохромная анемия. Объясните причину этой анемии.

D. Уменьшение продукции эритропоетинов

Подопытному смазали кончик языка новокаином. Какие изменения будут наблюдаться?

А. Отсутствие восприятия сладкого

Стимулируют секрецию соляной кислоты:

B. Гастрин

Назовите факторы, которые не определяют скорость клубочковой фильтрации в нефроне:

A. Осмотическое давление плазмы крови

В опыте с изолированной почкой кроля в перфузионный раствор прибавили 40 мл глюкозы. Как и почему изменится количество мочи?

A. Количество мочи увеличилось потому, что глюкоза является пороговым веществом

При обследовании мужчины 58 лет выявлено уменьшение моторно-евакуаторной функции желудка. Какой из приведенных факторов стимулирует моторную функцию желудка?

А. Гастрин

У обследуемого при повторном анализе дыхательный коэффициент (ДК) равный 1, 0. Три месяца назад он составлял 0, 7. Чем вызванное увеличение ДК?

А. употреблением углеводов

В процессе старения человека наблюдается уменьшение синтеза и секреции поджелудочного сока, уменьшение содержания в нем трипсина. Это приводит к нарушению расщепления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.