Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как природная система






Мир, в котором мы живем, часто предстает перед нами хаотическим нагромождением объектов, событий, связей между ними. Хаотичен наш мир или в нем есть гармония? От ответа на этот вопрос зависит развитие науки ибо хаотичность оставляет ей копаться лишь в частных, элементарных явлениях, тогда как наличие в мире гармонии позволит изучить наиболее фундаментальные законы природы. Уверенность в том, что в космосе царит гармония появится в нас и окрепнет, когда мы обнаружим, что мир, в котором мы живем, существует продолжительное время, по крайней мере по нашим понятиям, но это означает, что в нем есть какая-то структура, опять - хотя бы по нашим понятиям. Другими словами, из кажущейся нам вечности мира, его устойчивости, мы делаем предположение, что он представляет собой какую-то структуру. Эту структуру мы будет искать и, первое, что мы сделаем - договоримся под словом мир понимать совокупность всего существующего, в том числе любые наши фантазии. Мир - это " вместилище всего", без четко представляемой нами структуры. Самое большое природное образование, которое мы будем научно изучать, назовем Природа или Космос.

Природная система - это эмпирическое обобщение научных эмпирических фактов и явлений Природы. Вернадский пишет, что эмпирическое обобщение - это утверждение, точно логически выведенное из научных фактов и наблюдений. Определение природной системы как эмпирического обобщения лежит на границе познания - из предварительных умозаключений и интуитивных представлений мы приходим к мысли, что есть какая-то система в окружающем нас мире и осторожно спускаемся на второй уровень знания - ищем эту систему путем эмпирических обобщений всех известных фактов и явлений природы.

Определение выявляет кандидатов в природные системы на основании достаточного количества фактов, которые удовлетворяют основным принципам природной системы, и более того зовут исследователя проверить, не являются ли природными системами такие эмпирические обобщения многочисленных наблюдений, как: Человек, Солнце, Солнечная система, Атмосфера планеты... Наибольшее значение определения заключается в том, что оно выявляет системы, существующие в природе, во всем взаимодействии их с окружающей средой, в отличие от многочисленных определений системы как модели.

Что же из себя представляет природная система? Давайте посмотрим как она устроена. Природная система имеет определенные органы с их функциями, наличие которых устанавливается на основании эмпирических обобщений. Структура природной системы представлена определенными свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.