Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и его особенности. Занятость, безработица, ее виды. Проблемы государственного регулирования рынка труда в Республике Беларусь.






Рынок труда – общественно-экономическая форма движения рабочей силы (трудовых ресурсов), соответствующая системе высокоразвитых товарных отношений.

Особенности рынка труда:

а) спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги промышленного и личного потребления

б) специфичность реализуемого на нем товара (рабочей силы)

Функции рынка труда:

- распределение труда

- согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений

- поддержание динамического равновесия между спросом и предложением в рабочей силе

- стимулирование эффективной и рациональной занятости

Основные субъекты рынка труда:

- работники и работодатели

- посредники между работодателями и наемниками

- представители органов власти, вырабатывающие принципы правовой регламентации отношений на рынке труда, и осуществляющие государственное регулирование рынка труда и контроль за соблюдением законодательства

- представители интересов работников и работодателей

Основные компоненты рынка труда:

- цена рабочей силы (зарплата)

- конкуренция (соперничество за место)

- спрос (потребность в рабочей силе в масштабе отраслей, предприятий и организаций)

- предложение (численность и структура трудовых ресурсов, предъявляемых на рынке и способных быть туда доставленных)

Занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход

Безработица – социально-экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть трудоспособного населения не может реализовать свой трудовой потенциал. Возникает при количественном и качественном несовпадении потребностей производства с предложениями рабочей силы.

Виды безработицы:

а) вынужденная и добровольная

б) фрикционная, структурная, скрытая, технологическая, сезонная, циклическая

Для предпринимателей безработица обеспечивает резерв рабочей силы для последущего расширения производства, способствует удержанию роста заработной платы в себестоимости выпускаемой продукции, конкуренция на рынке труда вынуждает работника более строго соблюдать дисциплину, увеличивать производительность труда. Для неработающих безработица снижает их жизненный уровень, уменьшает былую трудоспособность (особенно у лиц пенсионного возраста). Безработица определяет существенные потери общества от необходимости содержать часть безработных за счет работающих, усиливает экономическую дифференцировку в обществе, обостряет социальную конфронтацию, способствует росту преступности.

Проблемы государственного регулирования рынка труда в РБ: низкая миграционная подвижность работников в связи с неразвитостью рынка жилья и наличием института прописки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.