Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов правоотношений. Правосубъектность участников правоотношений.






Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности.

Субъектом правоотношения может быть не только человек или общность людей. Существуют юридические нормы, определяющие отношения человека к животным (порядок содержания, выгул, прививки, и т.д.). Впереди всех, в правоотношениях человека к животным можно назвать Англию, где существует ряд законов, в которых субъектами правоотношений являются животные.

Вообще субъекты права разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся:

а) граждане государства;

б) иностранцы;

в) лица без гражданства;

г) лица с двойным гражданством;

Иностранные граждане ограничены в некоторых правах (участие в избирательных компаниях, служба в вооруженных силах, занимать определенные должности и т.д.), но обязательно им гарантированы все гражданские права. Также иностранные граждане исполняют соответствующие обязанности. Правовой статус у иностранцев различается в зависимости от проживания на территории России, у постоянно проживающих и у временно проживающих различные права.

Более широкую классификацию имеют коллективные субъекты государства. Они делятся на следующие виды:

Само государство.

Государственные органы и учреждения.

Общественные объединения.

Административно-территориальные единицы.

Избирательные округа.

Религиозные организации.

Промышленные предприятия.

Иностранные фирмы.

Специальные субъекты (юридические лица).

 

57.Объекты правоотношений: понятие, виды, их характеристика.

Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Существует два основных подхода к понятию объектов правовых отношений - монистический и плюралистический.

Согласно монистическому подходу у всех правовых отношений только один объект — это поведение человека, то есть деяния (действия или бездействия) субъектов правоотношений.

Согласно плюралистическому подходу у правовых отношений существуют разнообразные объекты, это:

· предметы материального мира (вещи);

· продукты духовного творчества (произведения искусства, литературы, кино и т.д.);

· личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, репутация);

· поведение участников правоотношений. Оно выражается в действии (активное поведение) и бездействии (пассивное поведение);

· результаты поведения участников правоотношений — те последствия, к которым приводит то или иное действие и бездействие.

 

58.Юридические факты: понятие, признаки, классификация.

Юридический факт — это конкретное жизненное обстоятельство, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений и иных правовых последствий.

Признаки юридических фактов:

· по своему содержанию это реальные жизненные факты (явления);

· эти жизненные обстоятельства предусмотрены нормой права;

· вызывают наступление определенных юридических последствий и главное из них — возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Делят самые разнообразные виды юридических фактов по различным основаниям.

По последствиям:

· правообразующие — вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака и т.д.;

· правоизменяющие — изменяют правоотношение. Например, перевод на другую работу изменяет содержание правоотношения между сторонами, хотя в целом трудовое правоотношение сохраняется.;

· правопрекращающие — обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действие лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности.или в результате события.

По форме проявления:

· положительные — такие факты, с наличием которых норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений;

· отрицательные — такие факты, отсутствие которых необходимо для возникновения, изменения или прекращения правоотношения.

По связи с волей субъекта:

· события — такие факты, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения. Происходят независимо от воли людей (рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные явления). В свою очередь события бывают абсолютные и относительные. Абсолютные события — естественные природные явления, которым придается юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воздействие на общественные отношения (стихийные бедствия — землетрясения, наводнения, удары молнии, смерчи и т.д.). Относительные — события, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения, но связаны с волей третьих лиц (поджог дома и т. д.);

· действия — такие факты, которые связаны с волей хотя бы одного из участников правоотношения. С точки зрения законности все действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные (противоправные) В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты — действия, совершенные с намерением породить юридические последствия, то есть вступить в определенные правоотношения. Например, договор купли-продажи; постановление следователя о возбуждении уголовного дела; решение органа социального обеспечения о назначении пенсии и т.д. Юридические поступки — действия, совершенные без намерения породить юридические последствия, но они (последствия) возникают в силу закона. Например, вы написали в газету статью с целью решения экологической проблемы. После опубликования статьи у вас появляется право авторства на эту публикацию, хотя вы такую цель не преследовали. Противоправные действия — это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Неправовые действия нарушают установленный в стране правопорядок. Противоправные действия делятся на правонарушения и объективно противоправные действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.