Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назад к первооснове






Разрешите мне вернуться к угодной Господу в этой книге теме. Одна из вещей, которые Бог делает, чтобы приготовить нас к участию в пробуждении последних времен, вот какая: Бог превращает нас в таких мужчин и женщин, которые будут платить цену тем, что научатся, как поститься и молиться. Нам нужно начать использовать это великое оружие жатвы. Вот почему молитве и посту нет замены, если мы на самом деле хотим принести победу Христа в жизнь наших семей, наших церквей, наших наций! Это сказал Иисус, а не я: «Сей же род (т.е. демоническое закабаление, давление, разрушение и сатанинский контроль) изгоняется только молитвою и постом» (Матфея 17: 21; см. также Марка 9: 29). Это подобно тому в вашем служении и вашей жизни, когда вы останавливаетесь из-за глубоко скрытого сопротивления. Такое сопротивление, когда бы оно ни случалось, вызвано демонической силой, непрощением или запинающим нас грехом, который прорастает снова и снова и не уйдет, пока вы не соедините молитву с постом. Я усвоил через опыт практического применения молитвы и поста, что это подобно ядерному оружию в вашем духовном арсенале. Представьте себе, что вы используете молитвенную гранату, чтобы сдвинуть массивную гору неверия, сомнения и демонического сопротивления в вашем служении. Когда вы совмещаете ваши молитвы с постом, вы бросаете уже водородную бомбу на эту гору, блокирующую ваше призвание и небесное предназначение. Я не говорю здесь о небольшом различии. Пост увеличивает силу и эффективность ваших молитв, как минимум, в десятки, а порой и в сотни раз! Вот почему скрытая сила поста стала для нас повелением Господа. Это – решающее средство проповедования Евангелия народам со знамениями и чудесами, усиливающими слова нашей проповеди.

В точно такой же борьбе не на жизнь, а на смерть за человеческие души, с какой я сталкивался в Китае или Африке, Церковь Северной Америки плечом к плечу сражается за свою нацию. Сейчас не время отсиживаться и наблюдать, как Божьи боевые шеренги проходят мимо. В известном смысле, Церковь – это коллективная Божья Есфирь, которая родилась и достигла зрелости «для такого времени» (3). Вот ее слово к нам: «Пробуждение в ваших руках. Забудьте старые обиды и раны, уразумейте лучше свое предназначение в Господе».

Вы призваны быть частью современного пробуждения. Выполнить же свое предназначение вы сможете, в первую очередь, через пост и молитву. Начните раз в неделю и ходатайствуйте за свою нацию в молитве: «Господь, дай нам пробуждение!» В моем понимании, это означает увидеть, как минимум, миллион верующих, объединенных для длительного поста, молящихся воскресшему Царю о жатве душ. Это произойдет, если каждый из нас примет участие в молитве и посте за нацию, церковь, свою семью хотя бы по одному дню в месяц.

Бог хочет от нас, чтобы мы действовали в силе Святого Духа, но такое может наступить только в том случае, если мы скажем «да» в своем желании добиться этой силы, несмотря на то, что это может вызвать немалые неудобства (зачастую так и бывает). Такое случается в процессе изменения, очищения Богом наших сердец, избавления от неверия и сомнений посредством обличения и исцеляющего Божьего присутствия. Не существует упрощенных способов вхождения в Его присутствие, и наивернейший путь к святости, чистоте и силе лежит через мощное соединение молитвы с постом.

В 1986 году моя жена Бонни получила пророчество от Господа, которое она записала и, при моем одобрении, отнесла старейшинам церкви во Флориде, где мы тогда служили. В то время Дерек Принс и я тоже были там в числе старейшин. Я служил в округе Вашингтон и был в посте, когда Бонни получила это пророчество. В то время Бог являл мне Себя каждый вечер в течение семи дней и среди прочего тоже удостоил меня пророчеством о поместной церкви во Флориде.

Когда мы сравнили заметки Бонни с тем, что получил я, то обнаружили, что суть двух пророчеств полностью совпадает. Нам обоим Господь сказал, что желает от поместной церкви поста и молитвы в течение двадцати одного дня. Кроме этого я получил дополнительное слово, что нам нужно собираться вместе с пяти до семи утра каждый день. При этом Господь сказал: «Если вы не сделаете так, то Я уйду, и вы даже ничего не заметите».

Я могу свидетельствовать о многих ситуациях, когда Божье присутствие оставляло собрание, в то время как люди продолжали «говорить и действовать», несмотря на то, что в их словах и действиях уже не было жизни. Наша церковь была на пороге этого. Все старейшины изучили заметки Бонни и согласились с тем, что вместе с полученным мной это является пророчеством Господа, сделанным специально для нас, чтобы мы собирались по утрам. Мы немедленно объявили церкви о посте в двадцать один день (4) и попросили, чтобы как можно больше людей собирались вместе для общей молитвы и поста каждое утро с пяти до семи часов.

У меня было внегородское служение, точно такое же было у Дерека Принса, но, несмотря на то, что нам обоим предстояло уехать, церковь намеревалась начать пост в ближайший понедельник. В первый день поста целых пять человек из шестисот, входящих в общину, собрались вместе. На следующий день пришли только двое. Один из этих двоих был человеком с ярко выраженным пророческим дарованием. Он путешествовал вместе со мной во время моего служения в Африке. Этот человек начал плакать, когда тем утром Святой Дух сошел на него. Он говорил к церкви на плановом служении в среду, на следующий день после сошествия Духа, и сказал такие слова: «Господь проговорил мне следующее: «Я здесь, а где же Мой народ?»

Я прилетел домой тем же вечером. Но до самой полуночи не знал, что же произошло. А было вот что. После того как тот человек обратился к членам общины, Дух Господа начал сходить сначала на детей. Потом еще на некоторых подростков. Когда моя четырехлетняя дочь Сэра пришла в спальню в четыре часа утра, потрясла меня за плечо и сказала: «Папа, вставай! Пора идти в церковь», я знал – затевается что-то необыкновенное. Обычно она очень любит поспать, но тогда она стояла у моей кровати совершенно проснувшаяся и готовая отправиться в церковь. Потом мы узнали, что многие из наших прихожан были в тот день разбужены своими детьми.

Бонни рассказала, что за день до моего приезда она была потревожена громким стуком в дверь в четыре часа утра. Когда она встала и спросила, кто там, то обнаружила, что за дверью никого нет. Она собрала детей и пошла в церковь. Открыв дверь, она упала на пол прямо у порога, потому что слава Божья была очень сильна. В момент сошествия Божьей славы все дети одновременно видели видения. Когда бы Господь ни приходил, мы все знали, что Он здесь, и каждый видел то же, что и остальные. Полтораста человек пришли, двести отказались, Мы были вовлечены в духовное пробуждение, и это стало для нас впечатляющим переживанием. Люди начали каяться в грехах. Те, что казались примером святости, безудержно рыдали и признавались в своих многочисленных грехах, связанных с порнографией и другими страстишками.

Одной из самых замечательных черт того Божьего посещения было наше чувство буквально физического Его присутствия, покрывавшего нас, когда Господь действовал на тех собраниях. Все, что я мог делать тогда, - это плакать от воздействия святости, от дыхания Его славы. Мне тогда даже не хотелось поднимать голову из-за сильнейшего ощущения святости Бога на том месте. Божье присутствие оставалось с нами неделю за неделей, и мы были в истинном пробуждении даже раньше 1986 года! Дерек Принс поделился, что за сорок лет служения, которые были за его плечами к тому времени, он никогда ранее не испытывал такого уровня Божьего помазания и столь заметного Его присутствия. Это были самые славные переживания, которые мы испытали совместно.

Если все происходило так мощно, почему же тогда Церковь не слышала об этом подобно тому, как она слышала о пробуждении в Торонто, Онтарио или Пенсаколе (Флорида) в середине 90-х годов? Ответ простой: мы не знали, что нужно делать с таким присутствием Божьим. Святой Дух не спросил нас, как прийти к нам. Он суверенно решил явить Себя в качестве Духа покаяния и призвал нас именно к покаянию. К сожалению, мы не поняли, что это покаяние было одновременно словом Его благословения. Мы оказались способными к истинному покаянию перед Богом только по одной причине – потому что Святой Дух дал нам к этому Свою особую милость.

Неделю за неделей Дух Божий сходил на нас в Своей мощной, осязаемой славе и ставил нас на колени в длительном раскаянии. Между тем некоторые лидеры начали от всего этого чувствовать себя дискомфортно. Они были (и остаются) хорошими братьями, которые преданно любят Бога, но они начали чувствовать себя не в своей тарелке от способа, которым Святой Дух «парил» над нами. Им хотелось двигаться дальше. Проблема же была в том, что Святой Дух вовсе не хотел куда-либо двигаться. Они говорили: «Хватит покаяния. Давайте двигаться к радости». И вот результат: они оставили Святого Духа посреди такой команды, в которой Бог хотел завершить тот глубокий труд раскаяния, который Он начал в нас и, возможно, во всей нации.

Мы часто думаем, что Бог доволен нашим раскаянием или послушанием, а в это самое время совсем другие привлекают Его внимание. Иногда Бог бывает доволен нашим раскаянием в первый день поста, но Он хочет произвести раскаяние в наших семьях, церквах, городах, нациях во второй, третий, четвертый день, и так далее, вплоть до двадцать первого (последнего) дня поста. Мы же впадаем в нетерпение. Хотим праздника еще до того, как появляется повод что-либо праздновать. Мы оставляем место присутствия Божьей славы для того, чтобы «двигаться к радости», но, как только Он остается позади, Его дыхание, покрывающее нас, начинает медленно исчезать вместе с Его помазанием.

Все из нас, кто свидетельствовал о том замечательном Божьем посещении, были глубоко потрясены им на многие годы. Я все еще вспоминаю это чудесное явление Божьей славы, коснувшееся нас во время тех собраний, на которых мы усвоили, что нуждаемся не только в том, чтобы понять, как «поймать» славу, но также и в том, чтобы научиться обращению с этой славой, пребывая в уважении, почтении и послушании, дабы Он оставался с нами.

Бог дал Иоанну Крестителю мерило для выделения Мессии из толпы людей. Он сказал: «…На Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым» (Иоанна 1: 33). В харизматическом движении мы узнали, как нужно уважать Бога и видеть Святого Духа, сходящего на нас время от времени в концентрированном виде, но мы не смогли понять, как побудить Его продлить Свое присутствие среди нас.

Я верю, что стиль дисциплинированности в посте и молитве (индивидуально и совместно с другими) – это один из элементов духовной жизни, который требуется людям, желающим наслаждаться постоянным присутствием Господа. Нам нужно усвоить этот урок, потому что, поверьте мне, когда вас коснется слава Божья, вы ни с чем на земле не сможете это сравнить! Я верю, мне нужно что-то сделать, пройти, если надо, тысячи миль на коленях, чтобы быть окруженным славой Божьей. Ключ к преодолению двух великих причин поражения в служении - близость, рожденная духовным голодом и личной капитуляцией перед Господом через пост и молитву.

Примечания

1. См. Евреям 11: 6; 2. См. 2 Тимофею 3: 5; 3. См. Есфирь 4: 14.

4. Господь не ожидал от каждого верующего, чтобы тот проводил полностью двадцать один день в посте, хотя некоторые и могли получить милость для достижения этого. Члены церкви должны были получить побуждение к посту на все двадцать один день, подобно тому, как некоторые из верующих пребывали в непрерывной 24-часовой молитве, посте, прославлении и поклонении, так как находились под Божьим помазанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.