Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгая дорога впереди — путешествие с приключениями против часовой






(Кевин и Джулия Сандерс, 2004, DVDPAL, 75 мин)

 

Уже объехав вокруг света за рекордный срок, Сандерсы и теперь покоряют обе Америки, от Аляски до южной оконечности Аргентины, за менее чем пять недель, на двенадцать дней улучшив предыдущий рекорд. И фильм у них при этом тоже получился совсем неплохой. Глазеть на достопримечательности или разговаривать с людьми времени нет, ведь на своем „Адвенчере“ им приходится проезжать порой до тысячи миль в день. Разумеется, в Центральной Америке они натыкаются на некоторые барьеры, но ничто не остановит их на пути к собственному рекорду. Ода стойкости Сандерсов и их мотоциклу; что самое интересное, смотрится очень легко.

 

Долгий путь вокруг

(Virgin, 2004, DVDPAL, 2 диска)

 

По поводу этого творения мнения разделились: ты или станешь фанатом Эвана, или просто ездишь себе дальше на мотоцикле, понимая, что это шоу бизнес. Для путешествия, которое позиционировалось как „мы едем сами по себе, встречаемся с местными, совсем как обычные путешественники, и решаем все проблемы сами“, оно было слишком дорогим и слишком хорошо оснащенным технически (там и мастер-наладчик наверняка имелся) — самая навороченная кругосветка со времен Джима Роджерса на его BSA Gold Card в „Инвестмент Байкере“. Ну и разве могли они опоздать с телеверсией проекта, его печатной версией, всеми интервью и диском к Рождеству? Хочешь поверить? Сбрось Теда Саймона на парашюте в Улан-Батор. В одном месте в вышедшей ранее книге Бурман ноет: „…все шло не так. У нас не было ни мотоциклов, ни работы, ни денег, ни помощников, ни лагерного снаряжения, никакого оборудования для мотоцикла“. Но чего же вы ожидали на самом деле? Можно сколь угодно возмущаться тем, как они это все проделали, или не верить, что Мак Грегор действительно хочет сделать перерыв в карьере. Но, несмотря на все это, фильм смотреть весело, если не обращать внимания на детали, приведенные в менее веселой книге.

 

Путешествия Юпитера

(VHSPAL, 89 мин, 2001)

 

Через 25 лет после своей эпической кругосветки, 70 летний, но неплохо выглядящий Тед Саймон снова отправляется в путь, чтобы посмотреть, что изменилось, а также найти некоторых людей из того прошлого путешествия. „Моя цель — показать, что жить героической жизнью, не являясь при этом героем, вполне возможно“, — как обычно скромно говорит он. Этому парню действительно сопереживаешь, к саморекламе он никогда не стремился („Продаться — что за ужасная перспектива“, — пишет он на своем сайте). Можно заподозрить, что в это долгое путешествие, наполовину спонсированное его поклонниками, он пускается потому, что преклонный возраст застал его без гроша в кармане.

В фильме Манфреда Ваффендера показан его отъезд и затем он же в Тунисе, Судане, Кении, где сломал голень, и, наконец, в Кейптауне, символично изображая помешанного на благотворительности чудачка. Неплохо обратиться и к книге, где местами проскальзывают очень тонкие замечания; скорость производства идет главному герою только на пользу. Но есть и много моментов, где видно, что он уже далеко не молод, и что не стоит пытаться воскресить прошлое. Трудно избавиться от ощущения, что пустился он в это мероприятие с большой неохотой, чувствуется и некоторая общая меланхоличность, которая всегда была присуща этому человеку; как и задумчивость, которая, не в обиду Ваффендеру будет сказано, лучше всего проявляется в печатном слове, нежели в фильме.

 

Авторы

 

Немецкий кондитер Арно Бейкс исполнил свою давнюю мечту, проделав путь из Мюнхена до Сиднея, встретившись с напарником по дороге. В 2002 году они снова отправились в восемнадцатимесячное путешествие по Латинской Америке, по возвращении опубликовали книгу Motoqueros и сейчас живут в Мельбурне: www.bikeactive.de

Энди Бэллу (andy@desertbiking.com) 31 год, живет в ЮАР. Он много путешествовал по Северной Америке, а также в Европе и Исландии, и был одним из Desert Riders. Сейчас он планирует поездить по Анголе и Намибии на 4x4, подумывая о том, чтобы водить туда организованные экспедиции.

Крис Брайт, англичанин, долгие годы был одержим карьерой и т. д. Потом понял, что ездить на мотоцикле по разным интересным уголкам планеты гораздо веселее. Постоянно мечтает о следующем путешествии. Истории на данный момент; www.TheBrightStuff.com

Джереми Буллард путешествовал десять недель в первый раз и восемь месяцев во второй. Вернулся домой отдохнуть через пятнадцать месяцев после начала своего третьего путешествия и собирается уехать еще на год. „Это просто слишком здорово, совершенно заразительно и очень трудоемко“ www.fowb.co.uk

Профессиональный мотопутешественник доктор Грегори Фрейзер — единственный мотоциклист, объехавший вокруг света четыре раза. Он не бежит от опасностей, и среди его приключений — обстрел со стороны повстанцев, тюремное заключение враждебно настроенными властями, змеиные укусы и попадание в плен творениям из адамова ребра.

Роберт Коггс (он же Боб). Родился в Йоркшире, рос и воспитывался в Йоркшире, силен на руку и болен на голову. Сел за руль мотоцикла в возрасте шести лет и водительских навыков с тех пор приобрел немного. В свободное время авиаконструктор; жил, работал и путешествовал по всему миру. Сейчас находится в кругосветке вместе со своей женой Даниэлой.

Том Гренон. Родился в Ванкувере, на мотоцикле ездит с 15 лет. Работал на лесозаготовках в Канаде, с 1981 года жил в Париже, Милане, Барселоне, Нью Йорке и Сиэтле, сейчас вернулся в Канаду и занимается мотопутешествиями, фотографией и компьютерной графикой.

Саймон Маккарти ездил не на том мотоцикле и не по тем дорогам. В путешествии из Англии

до Японии и обратно сжег три тонны бензина. Соавтор „Железные задницы: с грохотом — по Азии“, можно найти на sorebums@yahoo.co.uk Партнер Джорджи Симмондс: „Мне так понравилось заднее сиденье, что я на нем женился“.

Новозеландец по происхождению, Шон Ман Ро последние пятнадцать лет путешествует по миру всевозможными способами. Недавно закончив кругосветку на BMW Dakar 650, теперь занят планированием своего следующего большого турне по морю или воздуху. Его сайт: www.bluedunes.com

Устав изо дня в день пахать зараженную жаргоном лондонскую медиа почву, Луис Прайс бросила работу на ВВС, чтобы проехать на своем ХТ225 от Аляски до Огненной Земли.

До того весь ее мотоциклетный опыт был связан с парочкой дурных BSA, так что это путешествие показалось ей каким-то слишком высокотехнологичным и странным образом комфортабельным, www.bl3media.com/lois

Доктор Пол Роу — английский анестезиолог, который потратил свою первую зарплату на мотоцикл и двинул в путь, не оглядываясь. Он очень благодарен своей жене психотерапевту Дженни за изобретенный ею в путешествии через Австралию мотопилатес и обещает, что еще одно путешествие — и все, они осядут и заведут детей.

Джорджи Симмондс научилась ездить по Пеннинским горам на Yamaha Serow. Теперь уже муж Саймон Маккарти убедил ее поехать с ним в восемнадцатимесячный азиатский тур на заднем сидении своего мотоцикла. Через 42 000 км она купила собственный Enfield, на котором и вернулась домой. Говорит, что и сейчас, два года спустя, у нее еще не все раны зажили!

Алек Симпсон рос в Папуа Новой Гвинее, в 1986 году объехал Австралию. В 2003–2004 гг. на 1984 BMW G/S пересек девятнадцать стран, чтобы добраться до сибирского озера Байкал. До этого путешествовал по Европе, Азии, Южной Америке, Ближнему Востоку и Северной Африке. Активный участник группы психологической поддержки владельцев BMW Ральфино Верде.

Мачек Свинарски: 26 летний программист, живет в Гданьске, Польша. Мотопутешествия: Польша Дакар, Польша Монголия, Европа. Другие путешествия: Сибирь, Африка. Увлечения: мотоциклы, спуск на байдарке по горным рекам, параглайдинг, сноубординг, смотреть и снимать кино

Ричард Вирр родился в Англии в 1968 году. Несколько лет прожил в США. Путешествует с 1986 года, в 2000 году решил объединить это с другой своей страстью — к мотоциклам и двинулся на восток. Сейчас живет и работает проектным менеджером в Лондоне.

Бывший мотомеханик, мотодилер и мотогонщик, Грант Джонсон 11 лет, начиная с 1987 года, ездит по миру со своей женой Сьюзан. Вернувшись, организовал www.HorizonsUnlimited.com Начинавшийся как дневник их путешествия, сайт превратился в самый передовой Интернет ресурс с информацией для мотопутешественников.

Синтия Мильтон имела в молодости опыт путешествия по Северной Африке и Ближнему Востоку на 1985 R80G/S, После того как в июне 2004 года, накануне 50 летия, ее уволили по сокращению штатов, она решила, что гулять так гулять, и отправилась в кругосветку на том же байке.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.