Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная Америка






 

 

Если едешь на юг, то путешествие по Мексике подготовит тебя к этому компактному перешейку семи маленьких стран, многие из которых можно переехать за один-два дня. Если едешь на север, будешь знать, чего ожидать: непростые переходы через границы и дорожные „неправила“. Одни водители проплывают мимо, другие двигаются на ощупь с хмурым видом. Чиновники, с которыми приходится иметь дело, конечно, небезупречны, однако не последней причиной для этого является твое отношение.

Если ты едешь напрямик и бережешь деньги и силы для Южной Америки, то часто Белиз и Эль Сальвадор остаются в стороне. Но Белиз не представляет проблем; жди нормального пересечения границы и пошлины в $20 при выезде. Из оставшихся пяти стран наименее проблематичные — Гватемала и Коста-Рика, в то время как Гондурас и Никарагуа, наверное, вызывают больше всего неприятностей неопределенностью пограничных процедур, включающих требование заплатить произвольные пошлины вроде „разрешения на выезд“ при въезде в страну или даже платы за право поискать свой багаж! Требуемые суммы редко превышают $5 10, так что лучше не упрямься — сэкономишь время, хотя, конечно, следует оспаривать суммы, превышающие десять или двадцать долларов.

Хотя некоторые пошлины реально существуют, ты можешь даже взять квитанцию, типичные расценки следующие: санитарная обработка в Гватемале $2; пошлина на въезд $5 (выезд — 10 кетсалей); $20 дорожный налог в Гондурасе. Страховка везде полуобязательна, примерно $10.

Для Никарагуа и Коста-Рики запасись большим количеством копий паспорта и важных страниц документа о владении мотоциклом (конечно, вместе с оригиналами) и возьми даже водительские права. На границе Гондураса и Никарагуа тебя с этим замучают; воспринимай все как игру и постарайся остаться в хорошем настроении.

Многие путешественники говорят, что лучше пересекать тихие, лежащие в стороне границы— совет, который работает во всем мире. Если ты явно направляешься по давно известной дороге, знай, что они уже облизываются в ожидании потрясти еще одного гринго. По последним данным, дорога из Эль Флоридо (Гватемала) до Копана (Гондурас) спокойная (и классная!), но избегай Агва Кальенте. Другие дороги: Гватемала/Гондурас через Чиквимулу; Гондурас/Никарагуа через Эль Парейзо/Лас Менос; Никарагуа/Коста-Рика через Пенас Бланкас и Коста-Рика/Никарагуа в Сиксаола за Пуэрто Виейо.

 

Поцелуй мою… лицензию на проезд

 

Если ты едешь в Центральную или Южную Америку (а не в длинное путешествие по миру), тебе не нужна таможенная лицензия на проезд. В паспорт, наряду с временным разрешением на проезд, ставится печать с описанием твоего мотоцикла, однако имей в виду, что в некоторых местах срок действия этого разрешения меньше, чем срок действия визы. Не попадись! Всегда спрашивай разрешение с максимальным сроком действия, каким коротким бы ни был запланированный визит в страну.

Исключением может стать перелет в Эквадор (им пользуются многие, чтобы перебраться через Дарьенский залив, при этом минуя Колумбию). Здесь с тебя все еще могут спросить таможенную лицензию на проезд, но в сентябре 2004 года закон изменился (или был исправлен): никакой таможенной лицензии. Скажи таможенникам, что могут проверить: статьи 82/83, постановление 158/2082.

Если у тебя все же есть таможенная лицензия на проезд, пересечение границ будет немного быстрее и дешевле, но все же это не стоит того, чтобы получать такую лицензию только для Латинской Америки.

Луис Прайс обнаружила, что для того чтобы войти в контакт с местными, нужно сказать, как тебе не понравилось в предыдущей стране. Не важно, правда ли это, но каждый раз срабатывает. Мексиканцы не любят гватемальцев, гватемальцы не любят сальвадорцев, жители Коста-Рики не любят жителей Никарагуа, и никто не любит жителей Гондураса, и меньше всего, когда дело доходит до границ, описанных дальше. Как сказал другой путешественник: „…не волнуйся, всем приходится круто в Гондурасе“.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.