Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Египта в Эфиопию






 

От большинства коротких экскурсий вне трасс Египта больше суеты, чем пользы, дорога в восточную часть Африки до Кейптауна относительно прямая; самое худшее закончится на экваторе, через четыре визы. Не расслабляйся, когда едешь в Египет с севера или с юга: агрессия, педантизм и правила перевозки транспортных средств достигли здесь мирового класса. Здесь потребуют таможенную лицензию на проезд (как и в большинстве стран на этом восточном маршруте) или выдадут свою собственную, наряду с правами и номерной табличкой.

 

Переезд между Суданом и Египтом влечет за собой пересечение на барже длинного озера Насер и высадку на берег на суданском приграничном посту в Вади Хайфа; все это может свести с ума. Покинуть южный Египет возможно, пока действует эта переправа (обширные сухопутные границы не используются). Но сначала нужно получить суданскую визу, которую англичанам и американцам невозможно приобрести в Лондоне, но чудесным образом ее можно купить всего за 24 часа в Каире (иногда…) даже без положенной встречи с суданским агентом. Американцам и англичанам получить визу сложнее; многие не рискуют начинать весь этот процесс, тогда в их распоряжении имеются дороги Анголы и ДРК, перелет с мотоциклом до Аддиса или Кении или разработка плана, как раздобыть лодку до Джибути (рядом с Эритреей). К сожалению, для этого нужна Саудовская транзитная виза, которую также нелегко достать, особенно одиноким женщинам (и, возможно, американцам). К этому времени ты поймешь, что Африку не просто так называют Африкой!

Большинство путешественников предпочитают добираться из Вади Хайфы на поезде, чем путешествовать по Нилу до Хартума и далее на восток до Эфиопии. Может быть, когда-то снова можно будет путешествовать по болотам разрушенного войнами Судана, но об этом еще рано говорить. Уже на протяжении многих лет никто туда не ездит.

Вдоль границы с Эритреей обычно неспокойно, но это не закрывает путь в Эфиопию; намного важнее выбрать правильное время года. Поездка по Эфиопии будет одной из самых захватывающих в Африке, хотя здесь царит суета на грани агрессии и процветает давящая бюрократия.

Дорога с севера на юг Эфиопии относительно спокойная, но на юго-западных и восточных приграничных территориях все же достаточно опасно. Если ты читал книги Вилфреда Тесигера, то знаешь, что племя Данакил любит делать с чужаками… Держись дороги к югу от Мояла и Северной Кении, тогда ты будешь в безопасности, хотя тебе, возможно, захочется присоединиться к конвою, чтобы пресечь бандитские земли северных провинций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.