Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь на дороге Аутбэка






 

Если не брать в расчет пьяных или уставших водителей, сумчатых „камикадзе“ и засуху, то Австралию можно назвать очень безопасным местом для путешествий. На удивление редко здесь можно встретить случаи неотесанного деревенского ханжества (по крайней мере, на севере и на западе), люди здесь не лишены здравого смысла, и поэтому безотрадная паранойя американских трасс здесь совсем не типична.

Опасность дикой природы: акул, крокодилов, медуз и особенно змей — очень сильно преувеличена местными жителями, любящими поболтать. Жара и те, с кем ты делишь дорогу, — вот настоящие „убийцы“.

Вдобавок ко всему бензин дорожает в отдаленных местностях. На таких заправках, как Рэбит Флэт в Танами, Мт Дэа в Симпсоне или Вобертон на Большой Центральной Дороге, будь готов заплатить почти в два раза больше, чем в южных районах. В большинстве этих мест не принимают кредитные карты, так что имей при себе мелочь и обрати внимание на строгий график работы.

Если ты путешествуешь по трассам Аутбэка, тебе нужно привыкнуть к одной вещи, а именно — к пище в придорожных закусочных. „Пирог бродяга“ примерно такой же аппетитный на вкус, как и на слух. Если остановишься на побережье, непременно встретишь рыбаков, у которых будет одна две лишних рыбки: разделай ее, заверни в фольгу и положи на угли. С другой стороны, пабы Аутбэка, часто называемые отелями и предлагающие безобразные, но дешевые комнаты, предоставят тебе много памятных встреч и жилье. Пятничные вечера или дни получки в „обеспеченных городах“ особенно оживленные.

В чем опасность езды по тамошним трассам? Переворачивание автомобиля (ПА) — одна из типичных причин смерти молодых людей в Северной Территории, в Австралии случается очень большое количество дорожно-транспортных происшествий, хотя, по сравнению с Бразилией и Индией, — это ничто. Главную опасность для мотоциклиста представляют другие водители, пьяные или нет, и животные, особенно сумчатые разных видов, которые прыгают через дорогу, особенно в сумерки. Не очень приятно столкнуться с кенгуру — всегда больше пострадаешь ты. Уже только поэтому не стоит ездить по Аутбэку ночью, даже по гудронированному шоссе. Именно рефлекторное отклонение от курса, чтобы избежать столкновения с животными (наряду с потерей концентрации и засыпанием), и приводит ко всем этим ПА.

GPS (глобальная система определения местонахождения) не пригодится на описанных здесь дорогах (я, конечно, никого не останавливаю!), если ты уделяешь внимание текущему ориентированию. Однако не позволяй тому факту, что „это всего лишь Австралия“, дать тебе ощущение ложной безопасности: если направляешься в пустыню, серьезно отнесись ко всем упомянутым в предыдущих главах предупреждениям и подготовке.

 

Рекомендуемые книги и карты

 

Существует несколько книг по выживанию и путешествиям по Аутбэку, но книга, в которой все компактно собрано — это „Аутбэк, Австралия“ издательства „Лонли Плэнет“. Хотя и ориентированное на полноприводные автомобили, это издание — прекрасный путеводитель по всем описанным дорогам и не только по ним. Если ты едешь из-за границы, возьми еще и обыкновенный путеводитель вроде „Суровый путеводитель по Австралии“ (главы, посвященные Северной и Западной Территориям, писал Крис Скотт, так что можешь быть уверен, он позаботился о твоих „внедорожных“ нуждах!)

 

Некоторые местные путеводители

 

„Кейп Йорк, путеводитель искателя приключений“ издательства „Мун“ или „Кейп Йорк, опыт путешествий“ издательства „Линн и Ивон Фрейзер“, содержат подробную информацию об этом классическом маршруте.

Несомненно, самая подробная и практичная книга по маршруту Кэнинг Сток — это „Маршрут Кэнинг Сток“ издательства „Гард“. В ней ты найдешь прекрасные карты по данному маршруту. Королевская Автомобильная Ассоциация Западной Австралии (КАА ЗА; www.rac.com.au/travel) выпустила замечательную маршрутную карту этой дороги. Другие издания включают: Hema Maps, Australian Geographic and Westprint (см. ниже):

НЕМАМaps

www.hemamaps.com.au/

Westprint

www.westprint.com.au

Геф Кингсмил

 

 

Африка

 

 

Все кругосветные путешественники согласятся, что Африка представляет собой конечный пункт назначения в сухопутных путешествиях. Сочетание пустыни, джунглей, нестабильной политики и разрушенной инфраструктуры наряду с разнообразием и жизненной силой ее народов делают поездку в Африку незабываемой, даже если не все впечатления приятные.

Жизненная сила, которой обладают многие беднейшие нации, — это то, что заставит тебя усомниться в социальной значимости богатства. Добавь еще выносливость, которая потребуется, чтобы преодолеть трассы Сахары или затопленные каналы бассейна Конго, и ты приобретешь опыт, который сделает твое настроение очень изменчивым, прямо как у гиббона в день получки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.