Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы для путешественников






 

• Сделай вакцинацию от наиболее распространенных заболеваний.

• Постарайся избегать укусов насекомых, змей, грызунов и, разумеется, больших хищников.

• Принимай таблетки от малярии, а еще лучше, используй противомоскитные сетки.

• Не забывай брать с собой аптечку первой помощи, в которой есть все, что было перечислено выше.

• Пей много, в случае необходимости профильтруй воду.

• Удостоверься в том, что источник питьевой воды безопасен.

• Страховка полезна, но правильный медицинский уход более важен.

• Лучше вернуться домой, если ты неважно себя чувствуешь.

• Проконсультируйся у своего лечащего врача и скажи ему, где ты был.

 

Навигация и выживание

 

Вода=время, Топливо=расстояние

 

Езда в отдаленных районах

 

При езде в отдаленных районах благополучно добраться до пункта назначения можно при наличии:

• Надежной и хорошо оснащенной машины

• Подробного объяснения маршрута

• Компании

• Благоразумия.

Чтобы ездить и ориентироваться в дикой местности, нужно иметь ясный разум и признавать его несовершенство. Вряд ли ты потеряешься совсем, без надежды на спасение. Обратись к логике и здравому смыслу, подумай, где ошибся, и исправься, чем раньше, тем лучше.

 

Навигация

 

Для навигации необходимо знать не только, куда ты направляешься, но и где ты. Даже на бетонированном шоссе, растянувшемся на огромные расстояния, будь добр, как можно точнее определяй свое местонахождение. В дикой местности регулярно сверяйся с картой, одометром и путеводителем или маршрутными заметками, когда проезжаешь ориентиры, например, реку, конкретные горы или крутые спуски.

Ориентиры тем более важны, если путешествуешь по отдаленным местам — обычно в пустыне или горах; определяя свое местоположение, ты поддерживаешь в себе уверенность. Например, ты остановился на развилке, на твоей карте указан четкий поворот на юг, примерно в 70 км впереди, где твоя дорога уходит в узкую долину. Добавь 70 км к текущим показателям одометра и запомни или запиши сумму — поворот на юг, Х км. Когда показатель приблизится к «Х км», поворачивай на юг, с учетом небольшой погрешности вычислений.

 

 

Карты

 

Хорошая карта и умение ею пользоваться — вот что необходимо в таких поездках. Как правило, подробной карты среднего масштаба

1: 1 млн. (где 1 см = 10 км) достаточно для езды по районам с дорогами, но без указателей. Масштаб 1: 500 000 подходит больше, если ты собираешься бороздить песочные моря или испытывать новые тропы. Так, если ты пытаешься обнаружить какую-нибудь историческую или археологическую достопримечательность, крупный масштаб карты 1: 200 000 (где 1 см = 2 км) поможет выделить каждую долину, гору или реку. Здесь тебе пригодится еще и прибор GPS (см. на следующей странице).

Даже не думай раздобыть крупномасштабную карту в африканской или азиатской стране, куда собираешься ехать. Обычно их охраняют военные, и тебе придется получить разрешение на покупку, так что лучше приобрети карту дома. Помни, что возраст карты дикой местности не так важен — в Сахаре или в горах Гиндукуш редко что меняется. Французские карты Западной Африки, пусть сорокалетней давности, зато нужного масштаба, не хуже, а может, и лучше, для поездок по главным маршрутам, чем часто используемые мелкомасштабные карты «Мишлин» 1: 4 м, которые обновляют ежегодно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.