Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обувь и перчатки






 

Экипировка для холодов

Люди, путешествующие не только летом, знают, что значит ехать на холоде в не приспособленной для этого экипировке. Неудивительно, что большинство мотопутешественников отправляются на юг и восток навстречу солнцу. Но встречаются и упорствующие индивидуумы, выбирающие противоположное направление, а также путешественники вокруг света, которые рано или поздно вынуждены ехать в холодный сезон или по высокой параллели.

Постарайся посмотреть на езду по морозу с оптимизмом, а не с ужасом. Главное при этом — сохранять и поддерживать достаточную температуру тела. Обтекатели, щитки от ветра и для рук, в том числе сооруженные из подручных средств, — первое, что нужно завести, чтобы не дать себе замерзнуть, и все это вообще хорошие вещи в любом климате. Сохранение тепла тела подразумевает и регулярные остановки для физической зарядки и дозаправки горячей едой и напитками.

Изоляция — шаг второй, т. к. именно не имеющий выхода, неподвижный воздух, нагреваемый твоим телом, и будет тебя греть, а вовсе не толстые материалы сами по себе. Лучшие из них как бы создают обширные полости, в которых собирается воздух, так что надевай что-нибудь с густым начесом или даже пуховик под непродуваемый верх. Плотно застегни все места, откуда тепло может уходить: манжеты, отвороты на брюках, пояс и воротник, и носи теплый вязаный подшлемник (шапку балаклаву).

Очень хорошо пододеть под низ обмундирования что-нибудь состоящее из одного куска, комбинезоны хороши и в качестве верхней одежды (как, например, уже упомянутый Roadcrafter от Aerostich): они сохраняют тепло и очень удобны, т. к. в области почек не остается «просвета», и ничто не давит — а именно там теряется большая часть тепла от тела. Плюс при этом не чувствуешь себя наряженным в кучу всяких тряпок чучелом, что бывает, когда приходится надевать несколько слоев одежды. Недостатком комбинезона является долгий процесс его снятия, когда теплеет погода, а природа зовет…

Двигатель твоего мотоцикла производит электричество, так что ношение электронагреваемой одежды может очень даже иметь смысл. Когда тебе холодно, кровь оттекает от конечностей в центр тела, чтобы сохранить жизненно важные органы; внешний подогрев может заставить кровь течь обратно к замерзшим рукам и ногам. Многие очень советуют систему подогрева рукояток; при этом лучше всего использовать перчатки, тонкие на ладони.

А если холод застал тебя в пути неожиданно, преврати фляжку в грелку, набей газет под куртку и оберни ими голени — так ты сохранишь тепло, да и почитать будет что, когда берлогу выроешь.

Дополнительная информация о путешествии на холоде — см. ссылку www.adventuremotorcycling.com/cold/.

 

Не пожалей денег на пару крепких ботинок, которые выдержат испытание дорогой и защитят ноги на тех участках, где ими придется помогать. Чем лучше ты готов к таким мелким дорожным неприятностям, тем больше удовольствия ты получишь от езды — ведь отступает страх получить травму. Высокие мотокроссовые боты — вещь не менее полезная, чем хороший шлем и перчатки; они созданы специально для того, чтобы поглощать удар и защищать ногу. Единственная проблема в том, что ходить в них не очень удобно; армейские же или рабочие ботинки с высокой голенью стоят гораздо дешевле, а ноги и щиколотки тоже защищают.

Мотокроссовые перчатки с накладкой на ладонях — самый удобный способ защитить руки, и руль в них держать приятнее. Иной раз полезными могут оказаться специальные перчатки, надевающиеся внутрь или поверх других перчаток. Велосипедные перчатки без пальцев удобны при более теплой погоде, но как бы жарко ни становилось, руки всегда должны быть защищены. В некоторой степени от дождя и ветра защищают и щитки для рук, позволяя тебе надеть более легкие и удобные перчатки.

 

Шлем

 

Для езды по бездорожью наиболее удобен полнопрофильный мотокроссовый шлем с мотокроссовыми же очками; легкие и удобные очки MX защитят твои глаза от пыли, ветра, и видно в них лучше, чем через щиток обычного закрытого мотоциклетного шлема, их можно затонировать или носить с солнечными очками.

Качественными МХ шлемами славятся фирмы Bell и Arai, у последней же особенно хороша серия Tour X: эти шлемы можно носить как с мотоциклетными очками, так и с «забралом», что очень удобно при езде по шоссе или в городе, когда «забрало» можно сдвинуть одним быстрым движением. Хотя и дорогие, они выпускаются неяркой расцветки, имеют внутреннюю подкладку, которую можно снять и постирать, очень удобны и гигиеничны.

Многие мотопутешественники на длинные дистанции выбирают гибридные шлемы (интеграл с откидывающимся «забралом»), например, от BMW, Shoei или Nolan. Переднюю часть у них можно откинуть наверх, открыв лицо, а если она потом плохо опускается, вместо «забрала» можно просто открыть стекло, как у обычного закрытого шлема. Во многих развивающихся странах законов об обязательном ношении шлема нет, но при езде без шлема, хотя это и очень удобно, солнечный удар ты получишь через считанные часы, не говоря уже о размозженной голове в случае аварии. Кроме того, шлем лучше снимать при разговоре с людьми, особенно если это сердитые чиновники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.