Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колеса — литые или спицованные?






 

Современные мотоциклы двойного назначения комплектуются спицованными колесами на литых ободах для снижения неподрессоренной массы и улучшения езды. Некоторые обода могут не подходить к жестким условиям эксплуатации — не выдерживают ударов, которые мотоциклы получают на выбоинах на щебенке и ухабистой дороге. Поэтому их требуется проверять после тяжелых участков дороги. Задние колеса будут нести максимальную нагрузку, и они особенно уязвимы в плане повреждений.

Если ты не умеешь устанавливать колеса и правильно натягивать спицы, обезопась себя использованием спиц повышенной прочности, или лучше снабдить колеса качественными ободами (Akront, Excel или DID — самые лучшие), причем работа должна осуществляться квалифицированным установщиком колес. Преимущество очевидно: не придется регулярно проверять и натягивать спицы и думать о возможных последствиях при ударах. В DesertRiders я был единственным, кто заменил спицы XRL из нержавеющей стали на предположительно лучшие оцинкованные, и оказался единственным, у кого они сломались (хотя у всех нас были ослабленные спицы после очень каменистого участка дороги).

Большинство дальнобойщиков сторонятся литых колес. На спортбайках они устанавливаются для легкости, но туристические мотоциклы решают совершенно иные цели, а значит, имеют более крепкие колеса. Как и все другое, технология отливки колес усовершенствовалась за последние годы, и трещины в ободах — это уже из разряда нонсенса. Говорят, что новый R1200GS имеет литые колеса, такие же крепкие, как и обода со спицами, а обода со спицами предлагаются как вариант комплектации.

Размеры колес могут быть различные. Легкие мотоциклы для езды по бездорожью имеют 21 дюймовые передние диски, потому что они перекатываются через кочки лучше, чем колеса меньшего размера. Но на каждом мотоцикле будет тот образец шины, который обеспечивает хорошую работу машины на разных поверхностях.

На этом мы переходим к…

 

Резина

 

Ничто другое не выбирают мотопутешественники настолько тщательно. И они правы, так как выбор покрышек — вопрос жизненно важный. Главной проблемой, с которой придется иметь дело, — это, конечно же, проколы. А причиной твоего вероятного падения может стать рисунок протектора. Кроме того, наиболее частой проблемой является также и поиск замены. Выбор правильных шин хоть и не решит все эти вопросы, но надо понять, что покупка недостаточно оптимальных шин будет причиной всех вышеизложенных проблем.

В этом параграфе подробно обсуждаются только шины эндуро, так как в дальнобое это именно то, что тебе нужно. Выбор универсальных шишковатых протекторов для твоего КТМ 640 или дорожных протекторов, предназначенных для крупных туристических мотоциклов, будет менее трудный и более надежный в случае, если ты выберешь их из числа марок, рекомендованных далее. Тему «Что лучше: камерные или бескамерные шины» обсудим на стр. 72.

В конце концов, любой протектор, который описывается словами «черный и круглый» и бережет обода от ударов, в течение пути даст необходимый эффект, а в различных частях Африки, Азии и Латинской Америки даже существуют марки, о которых ты никогда не слышал и которые также с удовольствием обнимут обода колес твоего байка. Но лучшим началом всегда будет выбор известных качественных марок, таких как bridgestone, continental, dunlop, metzeler, Michelin и Pirelli.

Скоростная категория шин (буквенные обозначения) и индекс допустимых нагрузок (цифры)

 

Все дорожные шины являются скоростными, и нагрузка оценивается самим изготовителем: шина с отметкой «58 Р» предназначена для работы на максимальных скоростях до 150 км/час с нагрузкой 236 кг. Комплект для туринга, скорее всего, приблизит твой мотоцикл к допустимому расчетному пределу, но покрышка заднего колеса, а также давление в шинах должны подбираться очень осторожно. Самое малое, что ты можешь ожидать, выбирая дешевые шины, — это чрезмерный износ и более систематические проколы во время перегибов перегруженных каркасов шин и нагрева.

Обув мотоцикл в эффективные шины двойного назначения, ты значительно повысишь уровень собственного приключения, потому что, согласно Управляющей дирекции потребителей ООН, на земле дорог без Покрытия как минимум в 10 раз больше, нежели мощеных. Такие шины будут достаточно эффективны на шоссе, но в связи с тем, что такие покрышки хороши одинаково на грунтовых дорогах и в условиях «внедорожья», число новых мест, которые ты с уверенностью сможешь открыть, значительно прибавится. В один прекрасный день ты можешь остановиться перед выбором. Дорога налево приведет к цели по шоссе, направо — 100 км длинной грунтовой дороги через горы. Даже если она короче, она может занять у тебя больше времени, но это именно то, что не входит в твои планы. На такой дороге ты сможешь увидеть захватывающие дух пейзажи, провести денек-другой в милой деревеньке, в которую редко заглядывают туристы, и даже провести ночь, разбив лагерь в полном одиночестве, наедине со звездами. Ты можешь сделать то же самое и на шоссе, но здесь шансы заполучить запоминающееся приключение гораздо меньше, чем в глубинке. Тебе не захочется думать: «Выглядит заманчиво, но мне уже приходилось ездить на мотоцикле, который виляет, как испуганная собака хвостом, поэтому я не буду рисковать».

Правильные шины могут преобразить мотоцикл — даже что-то вроде GS1150 (или GSX 1100R, проверьте это! См. стр. 276) может сделать доступным то, что на первый взгляд пугает своей дикостью и непроходимостью.

 

Рисунок протектора

 

Несмотря на официальные заявления изготовителей о хитростях компьютерной разработки рисунков и канавок, для изготовителей шин внешний вид и форма являются настолько же важным делом, как и их действительное назначение. Классно смотрящийся протектор может продаваться лучше, но не факт, что он будет более эффективным, нежели обыденные шины Avon Speedmaster конца 70-х. Что по-настоящему важно в шине — строение его каркаса, что невозможно определить, просто посмотрев на нее.

Помимо фирменной марки, указанной белыми буквами, эффектный протектор — это все, что отличает одну модель от другой. Технология конструкции, позволяющая контролировать деформацию с сохранением нагрузки, получила значительное развитие, в то время как рисунок протектора — нет. Тракторная шина выглядит, как и 75 лет назад, а на мотоцикле слики работают все так же оптимально на сухих и чистых асфальтовых дорогах. Но в реальных условиях эксплуатации прорези на протекторе необходимы для удаления дождевой воды и устранения эффекта скольжения по воде, в то время как на грунтовой дороге широко расположенные бугорки врезаются в землю для достижения продольной и боковой силы сцепления с дорогой. Здесь все просто.

На мотоциклах для путешествий рисунок протектора прежде всего важен для более быстрых и тяжелых машин, таких как: оппозитный BMW GS, КТМ 950, Africa Twin и др. Новые аппараты, скорее всего, продаются с шинами, которые выглядят как их неотъемлемая часть. Но каждый сам выбирает область эксплуатации (автобан или проселок, например), поэтому в качестве дополнительной безопасности на них потом должны быть установлены другие покрышки, соответствующие частым условиям передвижения. Постановка шин Michelin Desert на R1200GS заставит его лучше двигаться по песку, но будет источником большой опасности на мокрой горной дороге.

 

Слева направо: на гравийной дороге эти шины, установленные на BMW 1200GS, будут действовать не лучше, чем дорожные; Metzeler Enduro 3 и Michelin T66 отличаются лучшим сцеплением, в подспущенном состоянии, в то время как (справа) Continental TKC 80 (или аналогичная Pirelli MT21) чувствуют себя уверенно на грунтовой дороге — пока не изношены.

Такие группы шин, как Avon Distanzia, Gripster, Metzeler Enduro 1, 2 и 4, Michelin Sirac, T66 или Pirelli MT90, согласно рекламе, являются шинами двойного назначения, но на грунтовой дороге они будут несколько лучше, чем дорожные, а на шоссе несколько хуже, чем повседневные универсальные. Не жди от шин, предназначенных для грунтовых дорог, хороших «внедорожных» характеристик, особенно от тех, что перечислены на предыдущей странице.

Для настоящих авантюристов обычной дорогой без покрытия является «гравийка» или песчаная дорога, как утрамбованная, так и разбитая тяжелым транспортом. При езде на скорости по прямой рисунок твоего протектора не работает на полную нагрузку, и шины выполняют единственную роль — «движение вперед». Только на изгибах дорог с рыхлой поверхностью и в мягких колеях, проложенных грузовиками и другими транспортными средствами, шина начинает действовать. При этом и шины без упомянутых ранее «шишечек» по краям (как большинство шин, описанных ранее) легко и быстро проедут подобно городским покрышкам Yamaha R1. Обучение езде на таком виде поверхности станет частью твоего приключения, и не удивляйся, что даже обычный городской мотоцикл может справиться с этой задачей. Как результат — усталость в первые дни, когда ты будешь учиться корректировать незначительные сносы (на стр. 155 приведено больше информации о езде на таких видах поверхностей).

В условиях сухой, твердой, но плохо утрамбованной дороги шины эндуро также эффективны, но если на дороге без покрытия тебя застанет дождь (или дорога становится чересчур песчаной), все станет гораздо хуже. В зависимости от твоего профессионального уровня, грузоподъемности и опыта, мотоциклы с городскими или вышеперечисленными шинами «двойного назначения» могут стать совершенно бесполезными на грязи, глине или мягком песке (помогает уменьшение давления в шинах) в то время как упомянутые покрышки с «шишечками», наоборот, более эффективные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.