Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статика населения, методика изучения. Переписи населения. Типы возрастных структур населения. Численность и состав населения Республики Беларусь.






Статистическое изучение народонаселения ведется в двух основных на­правлениях: статика населения и динамика населения.

Статика населения - численный состав населения на определенный момент времени, изучается по ряду основных признаков: пол, возраст, со­циальные группы, профессия, семейное положение, национальность, язык, культурный уровень, религия, место жительства, географическое размещение, плотность населения и т.д.

Основной метод изучения статики населения - пе­репись - научно-организованная статистическая операция с целью получения данных о численности населения, его составе и размещении.

Для переписей населения характерны следующие особенности (требования):

1) всеобщ­ность

2) единая для всего населения программа

3) поименность - при дальнейшей обработке данные обезличиваются

4) непосредственное получение сведений (по самоопределению респондента, без предъявления документов)

5) личный опрос каждого жителя переписчиками

6) строгое соблюдение тайны переписи

7) пере­пись проводится в период наименьшей миграции населения (в зимнее вре­мя, в середине месяца, в середине недели))

8) кратность: не реже 1 раза в 10 лет (по рекомендации ВОЗ

Последняя пере­пись на территории РБ проводилась 16.02.99 г. В межпереписной период данные получают в результате корректировки по данным рождаемости, смертности, миграции населения.

1994 г. - в РБ 10 млн 319 тыс - самая большая численность, 1 января 2005 г. - 9 млн 982 тыс (в Минске 1 млн 753 тыс 600 чел).

Типы возрастных структур населения: прогрессивный, ста­ционарный и регрессивный в зависимости от удельного веса. В основу классификации положена возможность участия населения в воспроизводстве.

Все население разделено на 3 возрастные группы:

I группа - 0-14 лет, дофертильный возраст;

II группа - 15-49 лет, фертильный возраст;

III группа - 50 лет и более, постфертильный возраст.

На основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0-14 лет, 15-49 лет, 50 лет и старше определяется тип возрастной структуры населения.

а) прогрессивный - доля детей в возрасте от 0 до 14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.

б) регрессивный тип - доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю лиц в возрасте от 0 до 14 лет.

в) стационарный - доля детей от 0 до 14 лет равна доле лиц в возрасте от 50 лет и старше.

Прогрессивный тип возрастной структуры населения обеспечивает дальнейшее увеличение численности насе­ления, регрессивный угрожает нации вымиранием.

В РБ в 2005 году отмечался регрессивный тип возрас­тной структуры населения, так как удельный вес I группы составлял 15, 6%, а III группы - 30, 2%. Для развивающихся стран характерен прогрессивный тип воз­растной структуры населения.

Возраст 50 лет для большинства стран - возраст трудоспособного насе­ления, брать его за основу в определении типа возрастного состава населения не всегда целесообразно. Многие ученые предлагают определять уро­вень демографической «старости» населения по удельному весу лиц в возрасте 60 лет и старше, в зависимости от которого различают этапы (степени) развития старения населения по шкале Э. Россета (удельный вес лиц 60 лет и старше менее 8% - демографическая молодость, 8-10% - преддверие старости, 10-12% - собственно старость, 12% и более - демографическая старость).

В 2000 году в Республике Беларусь доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляла 18, 4%, следовательно, для страны характерен демографически старый тип населения.

Проблемы старения:

- повышение уровня заболеваемости в стране

- повышение хронической и множественной патологии

- повышение уровня смертности

- повышенная потребность в стационарной помощи

- повышенная потребность в обслуживании на дому

- повышенная необходимость расширения гериатрической службы

Значение статики для практического здравоохранения: показатели статики населения необходимы для:

- расчета показателей естественного движения населения;

- расчета показателей общественного здоровья населения;

- планирования и организации видов медицинской помощи населению;

- определения финансовых средств, выделяемых из государственного бюджета на здравоохранение;

- организации противоэпидемической работы в регионе;

- расчета показателей, характеризующих деятельность органов и учреж­дений здравоохранения, врачей;

- расчета потребности населения в медицинских кадрах.

48. Механическое движение населения. Характеристика миграционных процессов, влияние их на здоровье населения. Цель и задачи подпрограммы «Оптимизация миграции» Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 гг.

Динамика населения — это изменение количества населения. Изменение численности населения может происходить под влиянием механического дви­жения (миграций) и в результате естественного движения.

Миграция (латинского migratio - перехожу, пе­реселяюсь) - это перемещение людей, связанное, как правило, со сменой места жительства. Один из основных при­знаков миграции - пересечение административных границ территории (госу­дарства, области, города и т.д.)

Классификация миграций в зависимости от их характеристик:

а) по направлению потоков миграции:

1. внешняя - сопряжена с пересечением государственной границы (эмиграция - выезд граждан из своей страны, иммиграция - въезд в страну на проживание граждан другой страны).

В мире внешние миграции оказывают значительное влия­ние на изменение численности населения, при­водят к смешению различных этнических групп населения. В последние годы в РБ идет незначительное нарастание миграци­онных процессов за счет беженцев из бывших союзных республик, носящих проблематичный характер, и приводящих к росту социальной напряженности, безработице, преступности, увеличению эпидемиологической опасности и за­носу инфекции, росту заболеваемости коренного населения. Для ряда стран (США, Германия, Великобритания, ЮАР) внешняя миграция - источник пополнения населения и трудовых ресурсов.

2. внутренняя - происходят в пределах государственных границ, включают межрайонные перемещения, переселение населения из села в город (урбанизация).

Урбанизация - повышение количества и значимости городов в развитии общества (общемировая тенденция). В зависимости от уровня урбанизации выделяют: очень высокий (более 80% населения в городах - Германия, Дания), высокий (60-80%), средний (50-60%), низкий (до 50%), очень низкий. В РБ 71% горожан.

Недостатки урбанизации:

- ухудшение экологии

- рост заболеваемости, изменение структуры заболеваемости и смертности

- ухудшение эпидемической обстановки

- необходим пересмотр плановых нормативов медицинской помощи, изменение сети медицинских учреждений

Положительные черты урбанизации: увеличение качества и объема медицинской помощи.

б) по причинам миграции:

1. добровольные (трудовые, рекреацион­ные, культурно-бытовые и т.д.)

2. вынужденные (депортация или насильствен­ное перемещение, беженство)

в) по времени перемещения:

1. безвоз­вратная - с постоянной сменой места жительства

2. возвратная (периодиче­ская):

а. сезонные - перемещение в опреде­ленные периоды года

б. маятниковые - регулярные, ежедневные, еженедельные поездки к месту работы или учебы и т.д. за пределы своего населенного пункта или района города

в. нерегулярные - в отпуск, командировку

Влияние миграционных процессов на показатели здоровья населения:

а) в результате миграции происходит перенос и распространение инфекционных заболеваний (необходимость санитарных пропускников на вокзалах, портах, аэропортах).

б) в процессе следования пассажиров необходимо оказание медицинской помощи

в) необходимость медицинского обследования людей, уезжающих куда-то работать.

г) маятниковая миграция не только увеличивает число контактов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, но и ведет к росту стрессовых ситуа­ций, травматизма.

д) сезонная миграция ведет к неравномерной сезонной нагрузке учреждений здравоохранения.

Цель подпрограммы «Оптимизация миграции»: оптимизация внутренних и внешних миграционных процессов и управление потоками внешней миграции с учетом национальных демографических интересов.

Задачи подпрограммы «Оптимизация миграции»:

1. в области регулирования внутренних миграционных потоков необходимо:

- стимулирование нанимателей, в том числе индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств, к созданию рабочих мест в районах с высоким оттоком населения и критическим состоянием рынка труда

- улучшение информированности населения о возможности переселения на новое место жительства и новое место работы в сельскую местность

2. в области регулирования внешних миграционных потоков необходимо:

- обеспечение положительного сальдо внешней миграции

- содействие оформлению документов для въезда на постоянное жительство в РБ иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют основания для приобретения гражданства РБ, в упрощенном порядке, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы

- предоставление иностранным гражданам и лицам без гражданства информации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РБ и о порядке приобретения гражданства РБ

- содействие социально-бытовому обустройству иммигрантов, их интеграции в белорусское общество, реализации их конституционных прав и свобод

- создание экономических условий для сокращения эмиграции и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала страны

- стимулирование возвратности внешних трудовых потоков

- реализация мер по предотвращению и пресечению незаконной миграции.

49. Рождаемость как медико-социальная проблема. Современное состояние, тенденции в Республике Беларусь и мире. Цель и задачи подпрограммы «Стимулирование рождаемости и укрепление семьи» Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 гг.

Рождаемость - процесс возобновления новых поколений, в основе кото­рого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизводству потомства. На уровень и ди­намику рождаемости влияют также социально-экономические, исторические, куль­турные и другие факторы.

Современные тенденции рождаемости в РБ: общая рождаемость в РБ уменьшается: 1985 - 16, 5 , 1995 - 9, 8 , 1997 г. - 8, 8 , 2005 - 9, 2 (самый низкий - в Витебской области); растет число разводов и детей, рожденных вне брака.

Современные мировые тенденции рождаемости:

- малодетность (среднее число детей, рождённых женщиной за жизнь, не более 1, 5)

- высокая доля внебрачных рождений

- в сельских районах рождаемость несколько выше, чем в городах

- высокий средний возраст рождения первого ребенка

- увеличивающиеся интервалы между рождениями

- увеличивающееся количество отказов от рождений, использования контрацепции, абортов и др.

- обратная связь между доходом и числом детей в семье

- пик рождаемости у женщин 20-25 лет

Факторы, влияющие на уровень рождаемости:

а) состав населения по полу

б) социально-экономические факторы

в) образовательный уровень женщин

г) занятость женщин в общественном производстве

д) помощь государства семьям, имеющим детей

е) традиции народа и религия

ж) состояние здоровья женщины

з) время вступления в брак

и) браки и разводы

к) соотношение абортов и родов

Основные причины снижения рождаемости в РБ:

- участие женщин в производстве

- высокий уровень образованности

- социально-материальное положение семьи

Цель подпрограммы «Стимулирование рождаемости и укрепление семьи»: осуществление мер по социально-экономической, административно-правовой, морально-психологической поддержке семьи, направленных на увеличение среднего числа рождений до 1, 5 на одну женщину репродуктивного возраста.

Задачи подпрограммы «Стимулирование рождаемости и укрепление семьи»:

1. обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства

2. создание условий для рождения трех и более детей

3. повышение престижа семьи, уменьшение количества разводов

4. пропаганда здорового образа жизни в семье

5. формирование ответственного родительства, уменьшение числа социальных сирот

6. создание условий для принятия на содержание и воспитание детей-сирот (усыновление, детские деревни и т.п.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.