Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы законодательства Республики Беларусь о здравоохранении.






Ответы к государственному экзамену по общественному здоровью и здравоохранению.

1. Государственная политика Республики Беларусь в области охраны здоровья населения (закон «О здравоохранении»).

Государственная политика в области охраны здоровья населения определяется соответствующей статьей 3 закона РБ " О здравоохранении". Согласно ей государственная политика в области охраны здоровья населения предусматривает:

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения

- ответственность граждан за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей

- профилактическую направленность здравоохранения

- доступность медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения

- приоритетное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей

- координацию и контроль МЗ РБ деятельности в области ЗО других органов государственного управления, ведающих вопросами здравоохранения, и субъектов, осуществляющих деятельность в области ЗО

- экономическую заинтересованность юридических и физических лиц в охране здоровья населения

- ответственность государственных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за состояние здоровья населения

- участие общественности и граждан в охране здоровья населения

2. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья (закон «О здравоохранении»).

Право граждан РБ на охрану здоровья определяется статьей 5 закона «О здравоохранении»:

Граждане РБ независимо от пола, расы, языка, национальности, должностного и социального положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, иных обстоятельств имеют право на охрану здоровья.

Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, гигиеническим воспитанием и обучением граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, созданием условий для занитий физической культурой и спортом, а также предоставлением населению доступной медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных организациях ЗО.

Государственные организации ЗО могут оказывать платные медицинские услуги в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Советом Министров РБ.

Граждане РБ, временно выезжающие за ее пределы, подлежат обязательному медицинскому страхованию. Порядок и условия обязательного медицинского страхования граждан РБ при выезде за ее пределы определяются Советом Министров РБ.

3. Полномочия государственных органов в области охраны здоровья (закон «О здравоохранении»).

Полномочия государственных органов в области охраны здоровья населения определяется статьей 13 закона «О здравоохранении»:

Президент РБ определяет основные направления государственной политики в области охраны здоровья населения, стратегию развития, утверждает Национальную концепцию охраны здоровья населения и национальные медицинские программы, осуществляет контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья населения.

Национальное собрание РБ принимает законы по вопросам охраны здоровья населения и закон об утверждении республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год, в котором определяются расходы на охрану здоровья населения.

Совет Министров РБ осуществляет государственную политику в области охраны здоровья населения, реализует национальные медицинские программы, разрабатывает, утверждает и реализует государственные программы по охране здоровья населения в пределах, предусмотренных законодательством, координирует деятельность органов государственного управления, юридических и физических лиц в области охраны здоровья населения.

Совет Министров РБ не реже одного раза в год отчитывается перед Президентом РБ об осуществлении государственной политики в области охраны здоровья населения и о состоянии здоровья населения РБ.

4. Права, обязанности и социальная защита медицинских и фармацевтических работников (закон «О здравоохранении»).

Права, обязанности и социальная защита медицинских и фармацевтических работников регламентируется главой 10 (статьи 57-65) закона «О здравоохранении».

Права медицинских и фармацевтических работников (статья 57).

Медицинские и фармацевтические работники при осуществлении профессиональной деятельности имеют право на:

- обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда

- работу по трудовому договору (контракту)

- защиту своей профессиональной чести и достоинства

- получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки

- совершенствование профессиональных знаний

- переподготовку за счет средств республиканского и местных бюджетов при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации организаций

- страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред жизни или здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей

Вмешательство в профессиональную деятельность медицинских и фармацевтических работников со стороны государственных органов и должностных лиц, а также граждан запрещается, за исключением случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей.

Обязанности и ответственность медицинских и фармацевтических работников (статья 59).

Медицинские и фармацевтические работники, осуществляющие профессиональную деятельность на территории РБ, должны руководствоваться нормативными правовыми актами РБ, принципами медицинской этики и деонтологии.

Медицинские и фармацевтические работники обязаны:

- надлежащим образом выполнять свои профессиональные обязанности

- сохранять врачебную тайну

- уважительно и гуманно относиться к пациентам

- постоянно повышать уровень профессиональных знаний

- выполнять иные обязанности, определенные нанимателем.

Медицинские и фармацевтические работники за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей несут ответственность в соответствии с законодательством РБ.

Обязанность медицинских и фармацевтических работников сохранять врачебную тайну (статья 60).

Информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе заболевания, результатах диагностических исследований и лечения, иные сведения, в том числе личного характера, полученные при его обследовании, лечении, а в случае смерти - о результатах патологоанатомического вскрытия составляют врачебную тайну.

Использование сведений, составляющих врачебную тайну, в учебном процессе, научной литературе допускается только с согласия пациента.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя допускается: по запросу государственных органов и иных организаций ЗО в целях обследования и лечения пациента; при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; по письменному запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством при обосновании необходимости и объема запрашиваемых сведений; в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему, лицу, признанному в установленном порядке недееспособным, лицу, не способному по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, для информирования его законных представителей, супруга, близких родственников; при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью причинен в результате насильственных действий, для сообщения в правоохранительные органы.

Обязанность сохранять врачебную тайну наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками распространяется также на лиц, которым в установленном настоящим Законом порядке стали известны сведения, составляющие врачебную тайну.

Организации ЗО обеспечивают хранение медицинской документации в соответствии с требованиями сохранения врачебной тайны.

За разглашение врачебной тайны медицинские и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством РБ.

Профессиональная обязанность медицинских и фармацевтических работников оказывать первую медицинскую помощь вне организации ЗО (статья 61).

Медицинские и фармацевтические работники обязаны оказывать первую медицинскую помощь в пределах своих возможностей нуждающимся в ней лицам вне организации ЗО.

Медицинские и фармацевтические работники, не оказавшие явно не терпящей отлагательства первой медицинской помощи без уважительных причин, несут ответственность в соответствии с законодательством РБ.

Заработная плата медицинских и фармацевтических работников (статья 62)

Заработная плата медицинских и фармацевтических работников государственных организаций ЗО устанавливается в соответствии с законодательством РБ.

Предоставление служебного жилья медицинским и фармацевтическим работникам (статья 63).

Медицинским и фармацевтическим работникам, работающим в сельской местности, может предоставляться служебное жилье в соответствии с законодательством РБ.

Обеспечение медицинских работников средствами связи (статья 64).

Медицинские работники, привлекаемые к оказанию медицинской помощи в экстренных случаях, имеют право на установку квартирных телефонов вне очереди в установленном порядке. Перечень медицинских работников, привлекаемых к оказанию медицинской помощи в экстренных случаях, определяется МЗ РБ.

Ответственность за нарушение законодательства о здравоохранении (статья 65).

За нарушение законодательства о ЗО виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РБ.

5. Права и обязанности пациента при обращении за медицинской помощью (закон «О здравоохранении»).

Права и обязанности пациента при обращении за медицинской помощью определяются статьей 29 закона «О здравоохранении».

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

- уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи

- информацию об имени, фамилии, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи

- обследование, лечение и нахождение в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям

- облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами

- перевод к другому лечащему врачу с разрешения руководителя организации здравоохранения (ее структурного подразделения)

- отказ от оказания (прекращение) медицинской помощи, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

- обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения, организации оказания медицинской помощи

- сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами

- получение в доступной для него форме информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.

При нахождении на стационарном лечении пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а также на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, если это не нарушает правил внутреннего распорядка организации здравоохранения для пациентов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой к должностным лицам организации ЗО, в которой ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд.

Пациент обязан:

- принимать меры к сохранению и укреплению своего здоровья

- уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи

- предоставлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях

- выполнять медицинские предписания

- соблюдать правила внутреннего распорядка организации здравоохранения для пациентов и бережно относиться к имуществу организации здравоохранения

Основы законодательства Республики Беларусь о здравоохранении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.