Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вернемся к христианству и язычеству. Чем, на ваш взгляд, обусловлена активная тенденция возврата к языческим корням славян?






- Рядом очень серьезных факторов. Прежде всего это болезнь роста поколения, и главные ее причины кроются в психологии человека. Родившись, ребенок воспринимает отца и мать как божественные сущности - первопричины его существования.

Мать - Мать-Земля, давшая тело и взрастившая молоком, принимающая его любым - и добрым, и злым, - передающая неписаную мудрость семейного очага (с матерью затем соотносятся социально-бытовые взаимоотношения).

Отец - Бог-небо, давший часть себя, строгий и справедливый, наказующий и прощающий, несущий мудрость знания и нравственных законов. С ним затем ассоциируются любые официально-структурные институты и взаимоотношения в социуме, прежде всего олицетворяющие власть с одной стороны и божественный порядок мироустройства - с другой.

Где-то в глубине, на неосознаваемом уровне, лежит идеальный образец Матери и Отца. Но реальные персонажи мистерии жизни зачастую им не соответствуют.

На отношении к родителям и семье, модели макрокосмоса, строится дальнейшая самореализация в жизни. Конфликт несоответствия идеала и реальных персонажей растет и выливается в период переломного возраста. В это время сознание ребенка требует определения индивидуальности. Он должен оттолкнуться от навязанного ему мира родителей и привычных социумных взаимоотношений и найти свой мир, свое место в социуме. Отсюда - молодежные группировки, субкультура и т. д. Тут-то и появляются значимые личности, избранные самим подростком на место отторгнутых родителей.

В контексте нашего вопроса происходит следующее. Подросток - это категория далеко не всегда возрастная. Это человек, отказавшийся от привычного, навязанного социумом образа жизни и ищущий свою индивидуальную нишу. А такой процесс может начаться и в 30, и в 50 лет. Институт церкви и примитивно понимаемое христианство точно ассоциируются с навязываемым официально социумным курсом. К тому же следование христианскому пути подразумевает систему довольно жесткого самоограничения, смирения, постоянной работы по необходимым, но не всегда осознаваемым практикам и ритуалам. Из этого возникает позыв отторгнуть, найти что-то иное, настоящее, не требующее подчинения и самоограничения, желательно романтическое и имеющее большой простор для фантазии. И «язычество» в представлении подростковой психологии (безотносительно возраста) как раз соответствует этим критериям. Это и ярко выраженный протест против существующего социумного уклада, и нахождение «настоящих» корней, и крутая романтика и безответственность перед Высшими силами. А уж какой простор для фантазии!

Итак, уход человека в язычество чаще всего обусловлен протестом против социума, официальной системы взглядов и неидеальных родителей - с одной стороны, а также желанием уйти от постоянной необходимости нести некую ответственность и вытекающий отсюда комплекс вины перед Отцом и Матерью - с другой. И убегает человек в мир иллюзий, построенный на беллетристике, «фэнтези» и домыслах.

Тема язычества зачастую активно эксплуатируется людьми, строящими свой эгрегор. Ведь человек, ищущий путь вне Бога, по сути пребывает в стрессовом состоянии сознания. Он потерял строгого и, по его мнению, несправедливого отца, но отец-то нужен. В подростковой среде находятся «паханы», которые используют подростка в своих целях, играя на его гордости и незащищенности. В эзотерической среде находятся новоявленные «волхвы», «кудесники», «жрецы древних богов» и «служители Храмов Света». Они собирают вокруг себя и удерживают с помощью псевдоязыческих ритуалов, тайных знаний и романтики потерянных детей, активно используя их чистую энергию поиска и доверия. И хорошо, если еще не происходит кодировки и «зомбирования» с помощью определенных наркотических и гипнотических средств.

Вообще язычество - один из вариантов бегства в иллюзии. Зачастую начинается поиск Истинного Бога, не того, кто раздает наказания и поощрения по ведомым ему законам, а того, кто где-то там и периодически посылает некие вести о себе либо через посланников Света, либо через письма-послания (которые человек по сути пишет сам себе). Очень удобно верить в существование такого высшего существа, а не в Бога, перед которым нужно держать ответ за свои поступки «здесь и сейчас».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.