Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание курса






ПРОГРАММА

Дисциплины для студентов

(СИЛЛАБУС)

 

по дисциплине Биологическая защита растений

образовательная программа «Фитосанитарная безопасность» _________

для специальности 5В081100 – «Защита и карантин растений» _______

для группы специальностей сельскохозяйственные науки ____________

 

Астана 2015

 

Программа дисциплины для студентов (Силлабус) составлена на основании типовой учебной программы дисциплины BZR 3302 «Биологическая защита растений», утвержденной и введенной в действие приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан № 343 от «16» августа 2013 г по специальности 5В081100 – «Защита и карантин растений» и в соответствии с рабочим учебным планом специальности, утвержденным «03» 06 2015 г. (протокол № 20).

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры защиты и карантина растений «12»__ 06 ___2015 г. (протокол № _ 10 _).

 

Заведующий кафедрой К.М. Мусынов

 

Рассмотрено и рекомендовано на заседании методической комиссии агрономического факультета «15» __ 06 ___2015 г. (протокол № 11).

Председатель

методической комиссии И.И. Жумагулов

 

1 ДАННЫЕ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ: кандидат с.-х. наук, старший преподаватель кафедры защиты и карантина растений Яцюк Светлана Васильевна, аудитория 7409, тел. кафедры 38–09–14

2 СВЕДЕНИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ: Дисциплина BZR 3302 «Биологическая защита растений» является обязательным компонентом из цикла профилирующих дисциплин. Количество кредитов – 2, период обучения – один семестр, лекции – 15, лабораторно-практических – 30, СРСП – 15, СРС – 30 часов. Итоговый контроль – экзамен.

Распределение учебного времени

Недели                                 всего
Лекции               Рубежный контроль 1             Рубежный контроль 2  
ЛПЗ                            
СРСП                            
СРС                            
Итого                            

3 ПРЕРЕКВИЗИТЫ – успешное усвоение курса предполагает наличие знаний у студентов по следующим дисциплинам: экология и устойчивое развитие, биология, физиология растений, микробиология, почвоведение, гербология, земледелие, общая фитопатология, общая энтомология, агрохимия, сельскохозяйственные машины.

4 ПОСТРЕКВИЗИТЫ – в последующем полученные знания используются при изучении таких дисциплин, как растениеводство, плодоовощеводство, сельскохозяйственная энтомология, сельскохозяйственная фитопатология, машиноиспользование в растениеводстве и защите растений, иммунитет растений, карантинные организмы и меры борьбы с ними и т. д.

ОПИСАНИЕ КУРСА

Цель и задачи дисциплины: изучение вопросов применения различных биологических средств в практике защиты растений от вредных организмов, включая микробиологические препараты, насекомых и клещей, размножаемых на биофабриках и в производственных биолабораториях, использования биологически активных веществ, а также сочетания биологического с другими методами защиты растений. Формирование взглядов на рациональное и экологически безвредное осуществление сельскохозяйственной деятельности.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

- основы систематики, биологии и экологии основных групп полезных организмов - энтомофагов, гербифагов, патогенов и антагонистов важнейших вредителей, сорняков и возбудителей болезней с.-х. культур;

- причины динамики численности вредных и полезных членистоногих в биоценозах;

- методики их выявления и диагностики;

- уровни эффективности естественных врагов вредителей и возбудителей болезней с.-х. культур;

- технологию получения, хранения и применения грибных, бактериальных и вирусных препаратов в защите растений;

- методики массового разведения, хранения и применения энтомофагов, акарифагов и гербифагов;

- особенности обслуживания машин, механизмов и другого оборудования биофабрик и биолабораторий.

Студенты должны уметь:

- производить расчеты потребности в биологических средствах борьбы с вредителями, болезнями и сорными растениями;

- определять биологическую и экономическую эффективность их применения,

- определять титр и качество микробиологических препаратов и приготовление рабочих растворов;

- производить техническую учебу по биометоду и пропагандировать биологические средства защиты среди населения;

- организовывать охрану труда и обеспечение нормальных санитарных условий труда на рабочих местах в производственных биолабораториях и на биофабриках;

- свободно ориентироваться в современном ассортименте биологических средств борьбы и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, необходимых для составления системы защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков.

Должны иметь навыки:

- диагностировать, охранять, а в случае необходимости размножать и применять наиболее эффективные для зоны виды энтомофагов, акарифагов и микроорганизмов;

- анализировать фитосанитарную обстановку в агроценозе и рационально включать биологические средства в систему защиты с.-х. культур;

- использования справочников (списка) биологических средств борьбы с вредными организмами, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, для подбора информации, необходимой для составления системы защитных мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.