Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая природа РФ






Этапы федерализации России:

1. В 1917-1918 Российская империя перестала существовать как единое государство, распалась на государства, часть которых были признаны независимыми- Польша, Финляндия.

Одним из средств, которые могли предотвратить дальнейший распад России, могла стать федерализация, объединение многочисленных народов в едином государстве. Но на территории Российской Республики не было каких-либо государственных образований, которые могли бы стать субъектами федерации.

Процесс их появления затянулся, что и обусловило особенности юридической природы созданной федерации- РСФСР.

2. Способ, порядок образования федерации.

Образование РСФСР было провозглашено 25 января 1918 года в Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа т.е, была объявлена сверху. Договора об образовании федерации не было. Не было присоединения территорий. Ещё четыре месяца Россия оставалась унитарным государством.

3. Возникновение субъектов РСФСР.

Первый субъект- Туркестанская (апрель 1918), Крымская (май 1919), Башкирская (март 1919) АССР. Наряду с республиками стали образовываться автономные области и автономные округа. Обычно в исторической практике субъект возникают одновременно с объявлением федерации, хотя бы как субъекты-учредители.

Субъекты РСФСР не входили в нее, не объединялись с ней, а возникли в пределах ее территории, т.е в пределах уже существующего государства с санкции его высших органов государственной власти. Эти субъекты никогда не существовали как государственные образования, возникли внутри РСФСР, в противном случае стали бы автономиями, осуществлявшими в своих границах местное самоуправление.

4. Виды субъектов РСФСР. Федерации обычно состоят из однопорядковых субъектов (республики, провинции, земли).

В РСФСР было три вида субъектов: автономные республики, автономные области, автономные(национальные) округа. Если в других федерациях субъекты были однопорядковы, равны, то в РСФСР- множество неравноправных субъектов- ассиметрия. Развивалась как ассиметричная федерация.

5.Особенности правового закрепления статуса субъектов. Обычно в федерациях статус субъектов закрепляется в федеральной и их собственных конституциях.

В РСФСР собственную конституцию имели только АССР. Статус автономной области, автономных округов устанавливался законами РСФСР.

В конституции РСФСР говорилось, что АССР входят в РСФСР (непосредственно входили в РСФСР и подчинялись центру), а автономные области и округа имеются в РСФСР (находились в составе области и края, т.е в составе АТЕ, находящихся с РСФСР в унитарных отношениях. Трудно было доказать статус субъектов автономных).

6. Особенности организации территории РСФСР. Территория федеративных государств состоит из территорий субъектов.

В РСФСР одна часть территории состояла из территорий ее субъектов, а другая была общефедеральной. Поэтому в государственном устройстве РСФСР имели место федеральные и унитарные отношения. В высшем органе федеральной власти не было официально установленного представительства от его субъектов.

7. Вопрос о совершенствовании юридического статуса РСФСР необходимо было решать. Первый Съезд народных депутатов в Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12.06.1990) признал необходимость расширения прав республик, автономных образований, краев и областей. После распада СССР началась борьба вокруг государственного устройства РФ. В итоге был разработан Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами. В дополнении к ним был подписан Протокол к Федеративному договору с суверенными республиками и Протокол к договору к краями, областями, городами федерального значения.

Положения Федеративного договора получили одобрение шестого Съезда народных депутатов, и его положения были включены в действующую Конституцию РСФСР. Одновременно шла работа над конституцией 1993 года. Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года.

По Конституции РФ:

1) Россия- конституционная федерация.

2) Субъектов федерации стало больше. Они разнопорядковы, федерация- ассиметрична.

3) Новой стала организация территории. Она состоит из территорий субъектов, со всеми федеративные отношения.

4) Если ранее принцип организации федерации был национальный, то теперь субъекты также образованы по территориальному признаку.

5) Конституцией предусмотрено возможность заключения новых федеративных договоров. Ст.11

6) Как и ранее, субъекты РФ не образуют ее, они находятся в ее составе, а следовательно, не пользуются правом сецессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.