Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональное Государство






- государство, в котором обеспечивается конституционное признание и гарантирование региональной (территориальной) автономии.

Региональное Государство создается при условии осуществления политико-территориальной региональной реформы, в результате которой территория унитарного целостного государства подразделяется на крупные административно-территориальные единицы с предоставлением им самостоятельности в политической и законодательной сферах, а также права на самоорганизацию. Соответственно региональным является государство, в котором гарантирована политическая самостоятельность территориальной автономии. Являясь следствием регионализации.

Региональное Государство, в отличие от федеративного государства, образуется на иных принципах. Оно создается путем преобразования унитарного государства, при непосредственном и решающем участии центральной власти этого государства.

К признакам Регионального Государства относятся:

1) право территориальной автономии законодательствовать, т.е. принимать в пределах своей компетенции законы. При этом в условиях Регионального Государства автономиям не предоставляются учредительные полномочия. Хотя органы власти и принимают акт (устав), сходный с конституцией, тем не менее он утверждается решением общенационального парламента;

2) разграничение полномочий между центральной властью (центром) и автономиями (регионами). При этом применяемый в федеративных государствах принцип резервирования остаточной компетенции за регионами не применяется (остаточная компетенция остается за центром);

3) предоставление разным регионам различной степени автономии, т.е. признание за ними юридического неравноправия;

4) осуществление контроля за деятельностью региональных органов власти органами конституционного уровня - Конституционным судом, правительством и др.;

5) отсутствие представительства регионов в верхней палате парламента, невозможность участия в пересмотре конституции страны, отсутствие полномочий в сфере судоустройства.

 

 

Особенности российского варианта федеративного устройства.

 

 

Конституционно-правовой статус РФ

 

В соответствии со ст. 1 Конституции РФ Россия- суверенное, демократическое, федеративное государство. Её статус регулируется также ст.65-79 Конституции РФ и Федеративным договором.

1. РФ имеет свою Конституцию, учреждающую ее основные государственные институты и действующую на всей её территории. Конституция-атрибут государства.

2. РФ обладает своей территорией, которую образуют 85 субъектов РФ. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Эта территория очерчивается государственной границей РФ. Режим государственной границы РФ определяет сама. Ст.4, 67.

3. РФ обладает государственным суверенитетом ст.1, 4. Самостоятельно осуществляет государственную власть на всей своей территории и реализует полномочия, отнесенные конституцией к ее ведению.

4. Государственная власть характеризуется наличием гражданства. Соответствующий ФЗ регламентирует способы и порядок приобретения гражданства РФ.

5. РФ располагает системой вышестоящих органов государственной власти. В основе организации и деятельности государственного аппарата- принцип разделения властей по горизонтали и вертикали.

6.РФ- субъект международных отношений. Вправе заключать договоры, соглашения с другими государствами, вступать в союзы, участвовать в деятельности международных организаций.

7. РФ имеет вооруженные силы для защиты своего суверенитета.

8. У РФ есть свои символы- герб, гимн, столица.

 

Россия- федеративное государство, что закреплено в Конституции, а именно:

1.Федеративный характер государства, его структура, организация государственной власти закреплена конституционно ст.1, 65, 71-73, ст.80 и т.д.

2. Единую территорию РФ составляют ее субъекты (85 субъектов, 9 федеральных округов)

3. Имеется федеральная Конституция, система законодательства, наряду с которой действуют конституции, уставы, законодательство субъектов РФ. ст.66.

4. В России одновременно существуют органы государственной власти РФ и ее субъектов.

5. Двухпалатный парламент. Верхняя палата на основе представительства от субъектов РФ.

6. Конституция РФ устанавливает предметы ведения РФ и её субъектов. Ст.71-73.

7. Признак двойного гражданства- формальный критерий, поскольку республики –не государства. У субъектов РФ отсутствует право сецессии.

 

Россия как федерация:

1) по территориальной организации- национально-территориальная федерация.

2) по способу образования- конституционная

3) по юридической силе НПА- дуалистическая (верховенство федеральных актов ограничено)

4) по характеристике субъектов- ассиметричная

5) по самостоятельности субъектов- децентрализованная(разграничение полномочий)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.