Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунная слепота






Периодическое воспаление глаз (лунная слепота). Эта, действительно, опасная болезнь поражает зараз обыкновенно только один глаз, захватывая воспалением одновременно радужную оболочку, ресничное тело и сосудистую оболочку. Болезнь называется периодической, потому что повторяется через определенные промежутки времени, так наприм.: припадки, продолжавшиеся 1—3 недели, через 4—5 недель возвращаются, глаз, наконец, слепнет и незаметно зараза передается на другой глаз. Лунная слепота бывает чаще у лошадей в возрасте от 3 до 8 лет.

Причины болезни: наследственное расположение, перемена зубов, неудобоваримый горячительный корм (наприм. горох, клевер, бобы), паразиты в пище или в воде для питья, сырая погода, болотистый климат, пребывание в жаркой, наполненной острыми испарениями, конюшне, а иногда и зараза. По мнению доктора Шнейдемюля, болезнь эта инфекционная. Виллах исследовал 36 больных глаз у 24 лошадей и нашел почти во всех зародыши круглых глистов; присутствие тех же паразитов было им констатировано в мускулах, легких и печени больных лошадей, вследствие чего он находит возможным утверждать, что паразиты эти путем кровообращения попадают в глаз или же воспринимаются организмом лошади через пищу и питье. Это подтверждается появлением названной болезни в повальной форме в некоторых местностях. По наблюдениям Виллаха, наследственная передача жеребцом исключается, кобылой же — весьма возможна и даже вероятна. Поэтому заводчик должен быть крайне осторожен при кормлении сеном с низменных и сырых лугов, особенно когда в данной местности уже наблюдались заболевания. Необходимо также в таких случаях исследовать воду для питья, чтоб удостовериться, нет ли в ней круглых червей или их зародышей.

Таким образом, и сельский хозяин может способствовать выяснению причин болезни.

Литература последнего времени по данному вопросу в лице Delabere-Blain, Melicher, Gurlt и др., не может согласиться с доктором Виллахом, допуская при лунной слепоте, кроме вышеперечисленных причин воспаления еще и микроорганизмы, проникающие в глаз. Ни один из поименованных авторов не указывает круглых глистов, как причины этой болезни. Зато все согласны, что причиной кератита (воспаления роговицы) служат нитевидные глисты. Может быть, исследованные д-ром Виллахом глаза лошадей страдали не лунной слепотой, а именно кератитом.

Из паразитов оболочек и глаз известны filaria papillosa и filaria lacrimalis.

Периодическое воспаление глаз узнается по следующим признакам: больной глаз как бы уменьшается, делается чувствительным, боится света и обильно отделяет слезу. Скоро прозрачная роговая оболочка принимает заметный свинцовый оттенок, хрусталик становится светло-серым, а зрачок суживается. В течение нескольких дней симптомы все ухудшаются, затем начинают ослабевать и, по прошествии 1—3 недель, поверхностный наблюдатель может подумать, что болезнь прошла. От внимания же специалиста, особенно после нескольких приступов болезни, не может ускользнуть, что глаз смотрит устало и кажется меньшим, чем обыкновенно, что прозрачная роговая оболочка более или менее подернулась туманом, а верхнее веко все покрылось морщинами.

Выздоровление может быть лишь в исключительных случаях, при самом разумном и своевременном лечении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.