Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чесотка






Чесотка — это в высшей степени заразительная, сыпная накожная болезнь, происходящая от так называемых чесоточных клещей. Эти невидимые простым глазом паразиты являются всегда следствием непосредственного заражения одного животного другим. Однако, чесоточные клещи лучше развиваются на плохо питаемых и грязно содержимых животных, чем на таких, кожа и чистка которых соответствуют всем гигиеническим требованиям.

Гаубнер различает у лошади следующие виды чесотки:

а) Чесотка от чесоточного клеща — Sarcoptes equi. Признаки: сильный зуд, рассеянные узелки, с выпадением волос и маленькими струпьями. Распространение болезни: сначала голова, шея, плечи, наконец, все туловище.

б) Чесотка, зависящая от паразита Dermatocoptes communis. Признаки: зуд, скопление узелков в форме пятен, с корою и струпьями. Распространение болезни: в особенности гортань, грива, корень хвоста, пахи, внутренняя поверхность бедер, крайняя плоть.

в) Чесотка, зависящая от паразита Dermatophagus bovis. Этим паразитом вызывается чесотка ног. Признаки: зуд в ногах, особенно ночью, топание и трение ногами, выпадение волос, сильное шелушение кожи, кора и струпья, наконец, утолщение кожи. Распространение болезни: бабки задних ног, большею частью до скакательного сустава, редко выше и редко на передних ногах.

Почти исключительно зимою; проходит летом (по крайней мере, с виду).

Так как чесотку в начале легко смешать с другими зудящими сыпями и паразитами, то диагноз необходимо ставить с помощью микроскопа. Во всех сомнительных случаях советуют, кроме того, отделять больных животных от здоровых.

Целью всякого лечения чесотки должно быть уничтожение паразитов и их яичек, так как нет паразитов, нет и чесотки. Ветеринарная медицина достигает этого разными наружными средствами, как наприм., деготь, мыло, спирт, карболовая кислота, керосин, табак, поташ и т. д. Из этих средств самыми безопасными должны считаться деготь и керосин; другие же могут отразиться более или менее вредно на общем здоровье животного. Известно, что 40% дегтярное мыло Бергера для собак, является очень действительным средством. Можно также посоветовать мазь доктора Вагенфельда, состоящую из одной части зеленого мыла и двух частей дегтя; мазью этой, слегка подогретой, но в жидком виде, нужно смазать больное место. Вагенфельд в своей „Grundliche Anweisung die Krankheiten des Pferdes zu heilen" говорит об этой мази следующее:

„Через некоторое время деготь отпадает вместе с верхней кожицей, и поэтому нет надобности в трудном и едва возможном смывании. Выздоровление обнаруживается тем, что кожа перестает шелушиться, становится мягкой, гладкой, принимает опять темный цвет и покрывается мелкою, густою шерстью".

Даже горячий сторонник лечения без лекарств, полковник Шпор, не отвергает окончательно применения дегтя, хотя также и при чесотке предпочитает лечение водой. По его мнению, самое простое и верное средство следующее: больные места следует крепко тереть тряпкой из грубого холста, смоченной в свежей колодезной воде, до тех пор, пока кожа сильно согреется, что обыкновенно бывает через 2 — 3 минуты. Затем кожу покрывают другой тряпкой, смоченной также в свежей колодезной воде (9 — 10° Ц.); тряпку эту довольно сильно выжимают и плотно покрывают шерстью; при чесотке на ногах или на бабках накладывают в 3—4 раза сложенный бинт, на живот же кладут в 6 раз сложенный войлок. Когда кожа достаточно разгорячена, что обыкновенно случается через 2 1/2 — 2 часа, бинт снимают и повторяют обтирание свежей колодезной водой; затем больное место насухо вытирают соломой и снова накладывают согре-вающ1е компрессы и т. д.

Полковник Шпор утверждает, что лечение это вполне действительно и что не слишком застарелую чесотку можно излечить таким образом в 24 часа; в худшем же случае требуется от 8 — 14 дней, при чем достаточно бывает менять компрессы и растирать три раза в день. По мнению вышеназванного автора, паразиты не выносят внезапных перемен температуры, какие бывают при этом лечении (от свежей воды в 10° Ц. до 39° температуры крови).

Паразиты уничтожаются, при этом, также механическим путем, как от разрушения сделанных ими каналов, так и от непосредственного уничтожения яичек или, по крайней мере, нарушения их развития.

Во всяком случае, это водяное лечение очень оригинально. „Ответственность за действительность лечения, говорит гр. Врангель, я должен, к сожалению, всецело возложить на полковника Шпора, так как, слава Богу, в моей практике мне ни разу не попадалась лошадь, страдающая чесоткой. Но если б мне пришлось лечить такого пациента, я бы непременно начал с лечения водой и, лишь в случае неудачи, обратился бы к другим средствам, например к дегтю, керосину или парафиновому маслу".

Что касается парафинового масла, то оно считается в Англии специфическим средством против чесотки. И так как нефть не заключает в себе ядовитых веществ (жители Баку — этого центра добычи керосина, принимают во время болезни даже ванны из керосина), то, нам кажется, английский метод заслуживает быть испытанным.

Лечение это следующее: сперва обмывают тщательно теплой водой и мылом больные части тела, чтобы удалить струпья, под которыми скрываются паразиты. Когда это сделано, больные места натирают ежедневно, раз в день, парафиновым маслом и, после каждого втирания, оставляют лошадь обсыхать, по возможности, на солнце. М-р Трасбот, профессор английского ветеринарного института в Альфорте,. рекомендует этот метод, как особенно действительный. Этого же взгляда придерживаются и многие выдающиеся французские ветеринары. Так, главный ветеринар Минэ пишет в „Recueil de medecine veterinaire": „После войны 1870 г. мне пришлось лечить много чесоточных лошадей. По скорости и действительности лечения, я, на основании собственного опыта, никакого другого способа не сравню с следующим: 1) Общая стрижка пациентов; 2) обмывание теплой водой с зеленым мылом; 3) натирание всех больных частей тела:

Керосином |

Бензином

„Двух или трехкратного применения этого средства вполне достаточно, чтоб вылечить такого пациента, при чем лечение никогда не затруднялось или замедлялось какими-либо осложнениями. Напротив, прописанная здесь смесь придает коже особенную мягкость. Лучшим доказательством того, что она не действует возбуждающим образом, служит то обстоятельство, что лошадь не чешется и не облизывается. Шерсть, по выздоровлении, очень скоро отрастает, делается блестящею и шелковистою. Лечение одним керосином я не рекомендую. Я лично держусь взгляда, что бензин нейтрализует возбуждающее действие керосина; кроме того, употребление бензина исключает возможность явлений, напоминающих отравление, какие бывают в тех случаях, когда керосин употребляется без примеси". В современной ветеринарии в настоящее время в ходу серая ртутная мазь, креозот, перувианский бальзам, стиракс, растворы сулемы и венский дегтярный линимент.

Внутреннее лечение при чесотке не приносит пользы и потому излишне. Напротив, рациональный, основанный на диете режим, служить лучшим ручательством за успех лечения, а именно: питательный, обильный корм, тщательный уход за кожей, чистая конюшня и защита от холода и сырости.

Одновременно с лечением следует, конечно, применять полную дезинфекцию конюшни, утвари и посуды. Если есть возможность перевести животное, по выздоровлении, в другое помещение, то пренебрегать этим не следует.

Вши не внедряются в кожу, подобно клещам, но держатся на поверхности и причиняют сильный зуд, выпадение волос и струпья. Любимым местом для вшей является репица хвоста, шея и спина, где их присутствие узнается по гнидам, прилипшим к волосам. Надежный способ уничтожить размножение вшей заключается, как поучает опыт, в том, что зараженные части тела обмываются мыльной водой и, пока шерсть еще влажна, посыпаются мелко просеянной золой, которая втирается посредством щетки. Лечение это повторяется через несколько дней, так как необходимо уничтожить вновь появившихся вшей. Многие стоят за лечение водой, разведенной табачным соком; но такое лечение никоим образом не может назваться желательным для лошади, так как ей при этом угрожает опасность отравиться никотином. У лошадей очень действительна в небольших количествах серая ртутная мазь.

Мокрец

Мокрец есть весьма распространенная сыпная болезнь, встречающаяся на задней части бабки в путовом сгибе. Различают травматический мокрец — доброкачественный и экзематозный. При последнем болезнь проходит несколько стадий своего развития: гиперемию кожи, пустулы, выпот серой, дурно пахнущей материи и наконец, при плохом исходе, омертвение поверхностных тканей кожи с проникновением до суставов и костей. Болезнь эта бывает почти исключительно на задних ногах, реже только на одной, чаще же на обеих ногах.

Первый признак мокреца — это болезненная, горячая припухлость кожи, с краснотой и сильным зудом. Через несколько дней начинается выпотение на бабке, сначала светлыми каплями, напоминающими капли росы; затем выпот принимает серый цвет и становится клейким и едким. Шерсть на бабке взъерошивается, лошадь редко лихорадит, но во время движений она бережет ногу. Если своевременно не принять надлежащих мер, то кожа начинает трескаться, и выпотевшая жидкость делается злокачественной, вследствие чего на коже образуются глубокие, поперечные язвы. Небрежное лечение в начале болезни может иметь последствием, что на больном месте образуются темно-красные, влажные, легко кровоточивые бородавчатые грануляции; кожа может омертветь.

Случается даже, что едкое выпотение это проникает под роговую стенку копыта и отделяет ее от мясного копыта. Очень часто, а если мокрец продолжается слишком долго, то и всегда, болезнь оставляет после себя тестообразную стоматозную опухоль на пясти. Опухоль эта постепенно твердеет и превращается в неизлечимую, так называемую, слоновую ногу.

Причины мокреца следующие: задержанные простудою кожные испарения, холодная, сырая погода, нечистота, несоответствующий корм (слишком сухой, возбуждающий корм), усиленная работа после продолжительного бездействия, плохой воздух в конюшне, а иногда и зараза. Относительно последней причины, можно упомянуть, что два английских профессора ветеринарной медицины, Геринг и Виллиам, на ногах лошадей, страдающим хроническим мокрецом, открыли паразита, которому Геринг дал название sarcoptes hippopodus. Тяжелые, лимфатические лошади с густыми щетками имеют особое расположение к мокрецу; животное с белыми ногами или белыми щетками чаще бывает подвержено этой болезни, чем животное, у которого бабка покрыта темной шерстью, Из тяжелых пород особенно расположена к мокрецу клайдесдальская. Из сказанного нельзя, однако, сделать заключения, что чистокровные лошади застрахованы от этой болезни.

Самая легкая форма мокреца, которой англичане дали название „треснутые пятки", (cracked heels), напротив, встречается в конюшнях скаковых и охотничьих лошадей. Вероятно, мокрец так же, как и все экземы, образуется под влиянием возбуждающего корма и раздражения, которому подвержена нежная кожа бабки во время резвого галопа, когда к потной бабке прилипают пыль и мелкие, острые камешки.

К счастью, „треснутые пятки" очень легко излечиваются. В легких случаях достаточно смазывать их свежим, несоленым маслом каждый раз, когда лошадь оставляет конюшню (растворимый в воде глицерин для этого непригоден). По возвращении домой опять делается втирание, и тогда можно применить глицерин. Кроме того, бабку следует несколько раз в течение дня посыпать картофельной мукой. Этим простым лечением можно, в большинстве случаев, помешать образованию мокреца. Если же появилось выпотение, то должны быть приняты энергичные меры. Пациента надо поместить в хорошо вентилированный Денник, с обильной, чистой подстилкой; больная бабка обмывается утром и вечером теплой водой и смазывается смесью: мелкого порошка животного угля и серного цвета, по равной части, с таким количеством льняного масла, чтоб смесь приняла вид сливок.

Освежаюший корм, луговая трава или корнеплоды, смотря по времени года, отруби, а также ежедневные клистиры перед пищей, из 1 1/2 литра воды (20° Ц.), и особенно тщательный уход за кожей очень содействуют лечению. При травматической форме очень помогает после очищения сулемовым раствором, иодоформ, с мягкой ватной повязкой; при экзематозной форме полезен висмут с крахмалом в виде порошка.

Симсон хвалит хлориновую известь и порошок из угля, а другие 6% раствор креолина в виде влажно теплых примочек.

Итак, воспалительный процесс кожи в сгибе пута вызывает мокрец или подсед, страдание, встречающееся весьма часто.

Раньше полагали, что мокрец есть рожистое воспаление, но Мальцеву в Харькове удалось найти и культивировать streptococcus и есть основание полагать, что все формы этой болезни вызываются микроорганизмами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.