Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порча попон и заваливание






Дурная, но в данном случае только в экономическом отношении, привычка грызть и рвать попоны, чрезвычайно часто наблюдается в конюшнях и против неё самым надежным средством является намордник, который, к сожалению, приходится снимать во время кормления, к тому - же надо заметить, что обыкновенный намордник до известной степени обременяет всякую лошадь, а на нервных особей действует чрезвычайно возбуждающе.

Рис. 304. Наиболее употребительный способ.

Весьма практично, как показано на рисунке 304, простое средство, состоящее из прикрепленной к недоуздку палки, мешающей лошади приблизить голову к попоне, а стало быть и хвататься за нее зубами.

Во Франции и Англии обыкновенно употребляют для этой цели недоуздки (рис. 305), снабженные у нижней части своей жестяной пластинкой, которая, ложась между зубами и попоной, мешает ее портить (см. рисун. 304 и 305). Недурно придуман и намордник с сеткой (см. рис. 306 и 307), при нем лошадь не может ни портить попон, ни грызть деревянные ясли.

Но следует иметь в виду, что не всегда порча попон есть результат шалости лошади, иногда причину этого порока надо искать глубже, а именно: в общем состоянии здоровья, недостаточным подвозом в организм солей пищи, а с другой стороны болезнью кожи — зудом, обусловливаемым или нервным расстройством или экземой; конечно, в этом случае всего целесообразнее обратиться за медицинской помощью. В России весьма часто отучают лошадей от кусания и жевания попон тем, что намачивают их в сабуре и если причиной этого одна шалость, то лошадь ее бросит, так как сабур оставляет на долго чрезвычайно горький вкус.

Дурная привычка заваливаться, происходящая раньше всего от неловкости лошадей, должна рассматриваться точно также в числе конюшенных пороков.

Рис. 305. Английское приспособление

Рис. 306. Намордник с сеткой. Рис. 307. Сетка, Приспособления против порчи лошадьми попон.

Обыкновенно происходит это таким образом: привязанная лошадь ложится через чур близко к стенке; желая встать, переваливается на спину, подняв все четыре ноги кверху или лежа у стены, упираясь ими в нее. Очевидно, что без посторонней помощи встать она уже не может и испугавшись этого и стесняясь неловкостью неестественного положения, она бьется. Если случится это ночью и ей придется пролежать так несколько часов, то всегда возможны дурные последствия в роде продолжительной хромоты, растяжения мускулов и т. п.

Во избежание всего сказанного, следует таких неловких лошадей держать в денниках на свободе.

В обыкновенном стойле можно лишь тогда избегнуть этого зла, когда лошадь коротко привязана, но нечего говорить, что такое положение лошади невозможно, так как лишает ее необходимого отдыха. Заметив завалившуюся лошадь, конюх должен поспешить раньше всего освободить ей голову и если цепь или ремень недоуздка так натянуты, что отцепить их не представляется возможным, то необходимо разрезать самый недоуздок или ремень. Затем, обмотав ноги веревкой или ремнем, надо оттянуть лошадь от стены или - же, если она лежит на спине, взять ее за хвост и гриву и, таким образом, освободить ее из беспомощного положения.

Когда лошадь несколько часов промается в таком положении, то она уже неспособна обыкновенно сама встать на ноги и в этом случае необходимы услуги четырех лиц. Один держит за голову, другой приподымает плечи, два другие поддерживают зад. Поставив таким образом лошадь на ноги, ее надо успокоить и растереть все тело пучком соломы, затем накрыть попоной и проваживать на свежем воздухе.

Но не всегда этим исчерпывается весь уход, нередко лошадь несколько дней жалуется на что-нибудь, а иногда получает такое значительное увечье, от которого не отделается во всю жизнь. А потому советуем в тех случаях, когда поднятая лошадь не может сама удержаться на ногах или на несколько дней становится негодной к работе—обратиться к ветеринарному врачу.

Заканчивая об этом, упомянем и о тех, сравнительно редких случаях, когда лошадь, чесав себе задней ногой голову, попадает ногой в недоуздок, в котором запутывается. Хотя это и не может быть названо пороком, но для полноты изложения мы укажем, что для избежания возможности подобного явления следует пользоваться, как говорено было выше, недоуздками новой, более совершенной конструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.