Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательный аппарат






Дыхательными органами называются такие органы, посредством которых необходимый для дыхания атмосферный воздух поступает в тело и выходить обратно. К ним принадлежать носовые полости, сообщающаяся между собою, добавочные к ним полости, воздушные мешки, гортань, дыхательное горло, летя, грудная клетка и дыхательные мускулы (рис. 81).

Лошадь имеет правую и левую носовые полости, разделенные широкой хрящевой и носовой перегородкой. Нижний вход называется носовым отверстием, а верхнее отверстие образует переход в полость зева. Носовое отверстие, образуемое заворотом общих покровов, при спокойном дыхании имеет овальную форму. В носовом отверстии различают наружное и внутреннее крыло носа, верхний и нижний край.

На внутренней поверхности наружного носового крыла находится мешкообразное удвоение кожи, так называемая носовая трубка или ложная ноздря. Против нее, на том месте, где темная кожа переходит в слизистую оболочку, находится маленькое отверстие, которое ведет в слезный канал. Твердая основа носовых краев состоит из двойного, соединенного в форме Х, хряща. Носовые полости имеют на наружной стенке три углубления или желобка, - носовые ходы, спирально свернутых костных пластинок, покрытых слизистой оболочкой.

Самая верхняя соединяется с решетчатой костью и ее лабиринтообразными продолжениями, и между ней и второй раковиной находится щель, ведущая в челюстную полость. В слизистой оболочке носовых раковин распределяются, главным образом, обонятельные нервы.

Добавочные полости суть: челюстные, лобные, нёбные и пазухи основной кости. Они служат отчасти для согревания воздуха, а главное назначение их уменьшать тяжесть головы. Евстахиевы или ушные трубы лежат с правой и левой стороны головы, берут начало в полости глотки и идут к среднему уху. Их назначение пропускать воздух в барабанную полость уха, чтобы давление воздуха снаружи и внутри оставалось одинаковыми Расширение Евстахиевой трубы, присущее только лошади, образует воздушные мешки. Воздушные мешки суть вместительные полости, соприкасающийся между собою внутренними стенками.

Она состоит из хрящей, скреплена связками и приводится в движение собственными мускулами. Составляющие ее хрящи суть: щитовидный, кольцевидный, 2 пирамидальных и надгортанный. Внутренняя поверхность гортани, гортанная полость, покрыта весьма чувствительной слизистой оболочкой; это и служит в некотором роде регулятором вдыхаемого воздуха; лишь только в нем окажутся посторонние частицы, как тотчас происходит раздражение, вызывающее кашель, которым выталкиваются обратно эти вещества. Складка слизистой оболочки на каждой стороне гортани образует голосовую связку. Вследствие неполного соприкосновения голосовых связок образуется голосовая щель, а от напряжения этих связок и сильного выталкивания воздуха они приходят в колебание и таким образом производят звук.

 

 

Гортань — начало дыхательного горла—лежит в передней части шеи, под глоткой, в которую она отчасти внедряется своим верхним концом.

Дыхательное горло есть канал, шириною около 5 сант., составленный, приблизительно, из 150 хрящевых колец. Оно начинается от гортани, опускается вниз по передней поверхности шеи, входит в грудную полость, между двумя первыми ребрами, и там делится вилообразно на левую и правую ветвь дыхательного горла. Хрящевые кольца не составляют полных хрящевых кругов, но открытые с верхней стороны концы их связаны соединительною тканью. Слизистая оболочка дыхательного горла составляет продолжение таковой же оболочки гортани, но в средней и нижней частях дыхательного горла она имеет мало чувствительных нервов, почему там она менее чувствительна.

Легкие (рис. 82) расположены в грудной полости, которую они почти всецело наполняют. Они представляют мяте, губчатые, бледно-красного цвета органы, состоят из правой, левой и средней легочных долей и поддерживаются в своем положении дыхательным горлом, сосудами, нервами и продолжением грудной плевры. Правое легкое несколько больше левого, средняя доля едва достигает 1/5величины первых двух. Обе большие доли легких сверху овальны, впереди заострены и отделены друг от друга грудною перепонкою. Каждая доля занимает одну половину груди, и наибольший их диаметр — в середине; к наружной стороне они гладки и оканчиваются довольно острым, нигде не прикрепленным краем. Строение легких чрезвычайно тонко и красиво. В их образовании участвуют различные ткани, они пронизаны бесчисленным количеством кровеносных сосудов и нервов. Главную основную часть легкого образует разветвление дыхательного горла, которое, наподобие дерева, делится на более мелкие ветви. Каждая доля легких получает вследствие деления дыхательного горла весьма толстую ветвь или бронх, который, подобно дыхательному горлу, состоит из хрящевых колец и дает в свою очередь различные мелкие ветви — бронхи, — утончаясь при каждом разветвлении. Отделяющиеся ветви в свою очередь разветвляются, подобно главной ветви, на более мелкие, снабженные хрящевыми пластинками.

 

Таким образом продолжается разветвление до образования весьма тонких канальцев, только изредка содержащих еще хрящевые пластинки.

Наконец, и они исчезают в тончайших кожистых веточках, состоящих из нежной слизистой оболочки, из слоя упругих волокон и из гладких мышечных волокон. Концы самых тонких разветвлений называются легочными пузырьками или воздушными клеточками. Пузырьки эти окутаны капиллярной сеткой легочной артерии; здесь-то и происходит обмен газов. При этом следует упомянуть, что дыхание имеет целью принятие кислорода в кровь и во все части тела и выделение углекислоты, с чем связано превращение венозной крови в артериальную, а также и поддержание многочисленных процессов в организме.

Грудная клетка представляет большую просторную полость, которая вмещает сердце, легкие и пр. и обусловливает их положение. Границы ее сверху — спинные позвонки, с боков — ребра, а снизу—грудная кость. Спереди она закрыта дыхательным горлом, пищепроводом, мускулами, сосудами и нервами, сзади же — грудобрюшной преградой. Внутри она выстлана серозной оболочкой (грудной—.подреберной плевой), образующей два закрытых мешка, в которых лежат легкие.

Дыхание происходит от расширения грудной полости мускулами, лежащими между ребрами и снаружи грудной клетки, а также от передвижения диафрагмы кзади. Легкое также растягивается, и в легочную полость, с разреженным вследствие этого воздухом, поступает атмосферный воздух, производящий трескучий шум от трения в узких трубочках и наполнения воздушных пузырьков. За этим вдыханием, так называемой инспирацией, тотчас следует несколько более продолжительное выдыхание — экспирация; ребра снова опускаются, грудобрюшная преграда выступает вперед, легкое сжимается, и выдыхание происходит также с треском воздушных пузырьков, но более слабым. Весь этот процесс частью непроизвольный, так как во время сна дыхание продолжается бессознательно. Вне сна оно может производиться глубже или поверхностнее, скорее или медленнее, но совсем приостановлено может быть только на весьма короткое время.

Взрослая лошадь в спокойном состоянии производит от 8—12 дыханий в минуту. При движении же число дыханий значительно увеличивается, так что на рыси происходят 50, а на галопе—60—70 дыханий в минуту. Некоторые болезни также увеличивают число дыханий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.