Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточно-прусская ремонтная лошадь






В последние годы, когда холодная кровь стала распространяться в Восточной Пруссии, старались поддерживать чистоту полукровных жеребцов, чтобы удержать заводчиков на желаемом кровном типе. Прежде в заводе Тракенен перекармливали жеребцов, достигая обильного развития костяка, как у холоднокровной лошади, но в результате получилась тяжелая неуклюжая лошадь без аллюров и некрасивой формы.

Это был искусственный тип восточно-прусской модели, но с вычурным экстерьёром.

Жеребята получали сильный костяк только при самом обильном корме. От разведения таких лошадей скоро отказались, так как на них не было требования. Из этого видно, что можно значительно увеличить восточно-прусскую лошадь, но только до известного предела, иначе она вырождается в новый, нежелательный тип.

Г. фон - Эттинген для закрепления породы пользовался жеребцом Optimus. выращенным в Беберкен. От него пошли сильные матки с глубокою грудью. Жеребцы же от него были неособенно хороши, за исключением Polarsturm. Optimus имел много врагов, потому что его потомство отличалось спутанным ходом. Его скелет, выставленный в Тракенене, показывает, что шиповидные отростки его поясничных позвонков срослись, чем и определялась неуверенность хода в задних ногах. Это явление повторялось у большинства его потомков.

Ремонтная комиссия не покупает лошадей крови Optimus'a и можно надеяться, что эта кровь вскоре будет удалена из породы. Optimus, везде где он появлялся, вредил восточно-прусскому типу, увеличивая весь, но разрушая прекрасные формы; таким образом выбор г. фон-Эттингена был не из удачных.

Полукровными производителями в Тракенен за последние годы были Prince Optimus, от Optimus'a, тяжелый, безтипный, неуклюжий, и недостаточно сухой жеребец, имевший немногочисленное потомство; Polarsturm от Optimus'a, хороший, сухой, очень сильный жеребец, но с короткими, как бы отсеченными, задними ногами, вообще по типу не восточно-прусская лошадь; Morgenstrahl, от Blue Blood, очень хороший, благородный, и сильный жеребец, однако несколько мягкий и рыхлый, передающий эту черту потомству; далее Fischerknabe от Obdisk'a из Бебербек — громадный жеребец, сильный, но несколько длинный и дряблый, который, как и сын Morgenstrahl'я—Poet, неуклюж, имеет дурное плечо, и неудовлетворительные передние ноги. Самым молодым полукровным производителем в Тракенен был в 1909 г. гнедой Luftkonig (род. 1905 г.), от Perfectionist и коб. Luftkonigin, дочери Optimus'a. Это сильный и сухой жеребец. Его отец был чистокровный английский жеребец, выводной из Англии, им пользовались на заводе Тракенен с 1904 г. по 1906 г. Вследствие неизлечимого полома тазовой кости пришлось его уничтожить. Perfectionist был великолепным производителем; его гибель была для завода большой потерей. Он оставил после себя несколько хороших жеребцов, но в особенности хороши кобылы, его дочери.

В прежние времена тракененская лошадь была в среднем легкая благородная, элегантная, но калибром очень различная. Прекрасная шея, тонкая благородная голова и общая сухость оставались за нею; ноги всегда очень сухи и правильны, холка ясно выраженная, плечо не всегда удачно поставленное, средняя часть его нередко длинновата.

Самым благородным был табун смешанных мастей, типа верховой лошади. Точно также рыжий табун отличался таким же благородством и изящностью. Труднее всего сохранить вороной табун, потому что хорошие чистокровные и полукровные производители этой масти очень редки. Вороные лошади обыкновенно были крупнее, но за то менее благородны. Тракененская лошадь нынешнего времени значительно крупнее прежней, но к сожалению, с увеличением размеров исчезли прежние изящные формы. Вместо прежней красивой головы, встречаются тяжелые черепа и слишком толстые шеи. Нет прежней гармонии, лошади часто слишком длинны и неуклюжи.

Восточная Пруссия считается главным источником ремонта. Она разводит благородную, сухую, красивую, строевую лошадь; в особенности хороши некрупные, легкие лошади в гусарских и драгунских полках. Формы, соответствующие верховой езде, много благородства и изящества, большая выносливость и невзыскательность, составили ей славу прекрасной кавалерийской лошади. В последние годы, как уже выше сказано, старались увеличить размеры этой лошади, насколько это допускали экономические расчеты при воспитании; применяя слишком крупных, неуклюжих производителей, или несоответствующих чистокровных жеребцов, вызвали в восточно-прусской породе негодные образцы, отличающиеся излишней длиной и общей дисгармонией. Но хорошо сложенная лошадь все-таки преобладает, и с удалением слишком тяжелых производителей исчезнут и их негодные продукты. Главный упрек, который мировой рынок ставит восточно-прусской лошади, состоит в недостаточной активности. Этот недостаток десятками лет оставался без внимания в Тракенене, где преимущественно старались укрепить за своими питомцами правильность движений, что впрочем чрезвычайно важно для кавалерийских лошадей. Ныне требуется высокий, изящный и размашистый ход, к чему и стало стремиться восточно-прусское коннозаводство. В местных заводах уже встречаются жеребцы с высоким ходом и коннозаводчики стараются развивать в них энергичные движения. Придется избегать таких кровных производителей, которые на рыси слишком растягиваются.

Восточная Пруссия доставляет ремонтной комиссии ежегодно 12 т. лошадей, из которых комиссия покупает 6500; Баварские, Саксонские и Виртембергские комиссии тоже покупают в Восточной Пруссии, которая таким образом передает ремонту до 8000 лош. Цены назначенные для ремонта постепенно возвышаются вместе с расходами по производству. В 1907 г. средняя цена для Восточно-Прусского ремонта была 990 мар. Высшая цена вырученная за хорошую ремонтную лошадь составляла 1500 мар. Средняя цена быстро возрастает: в 1905 г.— 946 мар., в 1902 г. —897 мар., в 1890 г. — 882 мар., в 1880 г.— 770 мар.

Восточная Пруссия имеет 4 казенных случных пункта: Гудваллен с 220жер.

Георгиенбург......... 220 жер.

Растенбург.......... 180 жер.

Браунсберг........... 165 жер Из этих производителей 30 английских чистокровных

К Георгиенбургскому пункту ныне присоединен завод, купленный по смерти г. фон Симпсон Георгиенбург и называемый " Цвион Георгиенбург". В нем 50 маток.

В самом способе разведения восточно-прусской лошади проведен принцип разделения труда. Мелкий фермер или крестьянин продает жеребенка, после отнятия от матки, помещику, который занимается его воспитанием, и затем продает в ремонт, а лучшие экземпляры продает в качестве производителей. Эти местные производители пользуются большим вниманием при воспитании и подвергаются серьезной работе, как в рабочем экипаже, так и под седлом. И ремонтные лошади подвергаются суровому воспитанию, оставляются на вольном воздухе, чтобы из них вышли выносливые строевые лошади. Некоторые частные заводчики ставят до 70 лошадей в год. Они покупают жеребят, сами или при посредстве скупщиков-агентов, которые знают каждую матку в округе. Жеребята от известных маток часто продаются в утробе матери. Среднего достоинства жеребята продаются по 250 — 400 марок, лучшие за 700—800 мар. Государство назначает для местных производителей Восточной Пруссии от 3.000 до 10.000 марок. Лучший частный завод в этой стране принадлежит г. ф.-Цицевиц и находится в Веддерне, близ Даркемен. В нем 65 рыжих маток. Из Веддерна получаются лучшие производители, поступающие на случной пункт в Гудваллен. Другие частные заводы следующие:

Сциргупенен принадлежит г-же ф.-Шенфельс, Тильгаз графа Кальнейна, Домбровкен г. В. Фохта, Бунлиен г. Шульца, Дворацкен г. Плеве, Лаукишкен г. Биберштейна, Шлобитен князя Дона-Шлобитен, Милкжен г-жи Доналиес-Тон, Юдитен г. ф.-Кунгейм, Волфсдорф г. ф.-Шретер, Вилкау барона ф.-Раутер, Биркенфельд г. Тотенгефер, Иесай г. Кнопа, Шромбенен г. Громмацки, Aмaлиенгoф г. Гехта, Перкал-лен г Рейш, Грумбковкейтен г-жи Геденрейх, Пусперн г. Кезвурм, Альтгоф-Инстербург г. Брандеса, Штейнорт графа Лендорфа, Гей-сельн г. Рейбница.

Многие из прусских заводов с громкою славою, в последние два десятилетия закрылись.

Постепенно в течете последних лет холодная кровь проникла в Восточную Пруссии: это обстоятельство грозит породе уменьшением достоинств ремонтной лошади. В самом центре ремонтных заводов холодная кровь пока представлена только отдельными экземплярами. В округах Даркемен, Гольдап, Гумбиннен, Инстербург, Нидерунг, Пилькаллен, Рагнит, Сталупенен и Тильзит еще процветает разведете ремонтной лошади и сохранится пока цены на нее останутся выгодными. Но в округах Кенигсбергском и Алленштейнском холодно-кровное коневодство водворилось в значительной степени. В 1909 г, в Восточной Пруссии уже 300 холоднокровных производителей различных пород покрывали местных кобыл.

В 1908 г. образовался „Союз для распространения холоднокровного коневодства в Восточной Пруссии", целью которого служит водворение бельгийской породы и учреждение в Восточной Пруссии отдельно от чистокровного коннозаводства отрасли холоднокровной. В действительности в Восточной Пруссии ощущается необходимость в тяжелой рабочей лошади и эта провинция так обширна, что может вместить оба рода конского хозяйства. Но для ремонта необходимо сохранить прежние заводы с представительницами хорошего типа маток.

Восточно-Прусский студ-бук до 1909 г. вышел в 4-х томах и 4-х прибавлениях к 4-му тому. Последний том вышел в 2-х частях в 1904 г. и с тех пор ежегодно выходило по прибавлению к нему. До 1908 г. было внесено 8.870 кобыл.

Пять главных конских заводов в Тракенен, Градице, Бебербеке, Цвион Георгиенбург и Нейштадте имеют годового дохода 1.176.992 марки, расхода же на 2.518.602 марки и следовательно требуют субсидию в 1.341.610 мар.—18 местных заводов требуют субсидию в 1.852.419 мар., расходуя ежегодно 4.167.310 мар. при доходе в 2.314.891 мар. Самую крупную субсидию получает прирейнский завод— Викрат, всего 193.333 мар.

Расходы на воспитание каждого производителя в Тракенен обходятся, как нам говорили, в 11.000 марок; такой расход оказывается незначительным при сравнении его с расходами французского коннозаводства, которое в 1907 г. заплатило за англо-нормандского полукровного жеребца Beaumanoir 70.000 франков, в 1905 г. за его отца Narquois, сына Fuschia, 34.000 фр., а в 1904 г. за 4-х летнего Azur, сына Juvigny, 40.000 фр., вообще же французское правительство тратить ежегодно более 1 миллиона франков на покупку трех или четырехлетних англо-нормандских полукровных жеребцов.

В самом Тракенене стоят кобылы легкого верхового типа. Анонимный автор полагает, что это отделеше более всего напоминает восточных предков тракенцев. „Удивительно грациозные и изящные движения у всех этих лошадей", пишет он. „Но при этом у всех кобыл прекрасные сухие передние конечности, с широкими суставами и ясно обрисовывающимися эластичными сухожилиями. К тому же копыта малы и крепки. Задние конечности сильны с крепкими скакательными суставами".

В Гурдсцене стоят кобылы вороной масти и по большей части потомки Venerato, Vorwarts и Journey. Все они тяжелого упряжного типа.

В Кальпакине отделение, состоящее из гнедых кобыл легкого упряжного типа. Все они отличаются сухостью, изяществом и нарядностью движений, хотя не так крупны, как вороные.

Прилагаем два рисунка, изображающих два удачных типа Тракенского завода. Рисунок 51 изображает каракового жеребца Flugel, родившегося в 1869 году от Vorwarts и Flasche, от Thunderclap, и рис. 49изображает жеребца вороного отделения.

Как видно из этих рисунков, тракенская лошадь, несмотря на производимое приятное впечатление, все же не представляет собой идеала. К ее хорошим качествам относятся: прекрасный темперамент, выносливость, благородная голова, хорошая шея, крепкая спина ихорошие ребра; неудовлетворительны глубина и положение плеча; кроме того, еслитракенца нельзя назвать высоконогой лошадью, то он однако же и ненизок на ногах и при его росте (165 175см.), он кажется немного узким и легким.

Наконец его движения недостаточно элегантны; на последний недостаток особенно указывает г. де-Корлит в своем „Rapport surune mission hippique en Allemagne". Тот факт, что лошади Восточной Пруссии имели очень скромный успех на международной выставке в Лондоне, несколько лет тому назад, указывает на то, что Тракенский завод не достиг еще той точки, когда остается уже только сохранить достигнутое и не добиваться улучшений.

Соперником Восточной Пруссии в области германского полукровного коннозаводства является Ганновер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.