Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андалузская и Баско-Наварская лошадь






В соседней Испании коннозаводство ведется в широких размерах и преимущественно в провинциях: Севилье, Кордове и Кадиксе. Там различают собственно две породы, знаменитую в прежнее время, ныне опустившуюся андалузскую лошадь и баско-наварскую. Андалузская лошадь (рис. 45) обыкновенно отличается слишком округленными формами и не удовлетворяет знатоков лошадей, но вообще она недурная лошадь. Голова несколько велика, нос горбом, глаз большой, выразительный, уши посажены довольно низко, туловище удовлетворительно, но холка и круп слишком округлены, хвост посажен низко. Ноги очень неудовлетворительны; они слишком слабы под грузным телом. Скакательные суставы весьма плохи. Так описывают испанских лошадей в старых иппологических сочинениях.

Лучшие андалузские лошади в провинциях Кадикс и Севилья, в особенности около Xerez и Arkos-de-la-frontera; далее в Медине, Сидонии и Кордове.

О некогда знаменитой андалузской породе профессор К. Фрейтагь пишет следующее:

„Из всех испанских пород андалузская в течете столетий занимала первое место. Было время, когда все другие европейские расы можно было улучшить и облагородить при помощи андалузской. К сожалению, раса эта стала падать с начала прошлого столетия и теперь никто больше не думает употреблять андалузских жеребцов, как производителей.

Климат и почва всех южных испанских провинций бесспорно очень благоприятны для коннозаводства, и теперь можно было бы там разводить таких же хороших лошадей, как и раньше, если бы коннозаводству уделялось больше внимания. Разведете мулов нанесло большой вред коннозаводству Андалузии и других провинций Испании. В провинции Севилье теперь только 486 землевладельцев занимаются коннозаводством; у них у всех вместе до 3, 000 кобыл".

Нижеописанная внешность андалузской лошади объясняет, почему формы ее не соответствуете вкусу серьезных иппологов. Немного большая голова с сильно горбатым носом, живой глаз и довольно низко приставленные уши. Высокая шея изогнута по лебединому и украшена длинной гривой. Корпус имеет красивые формы, холка могла бы быть выше, а дынеобразный круп сильно спущен, хвост приставлен низко и часто плохо носится. Лошадей этой породы мы лично никогда не видали и описания их форм и особенностей делаем на основании новейших литературных данных.

„Устройство и постановка конечностей оставляют желать лучшего, говорит D-r Freitag, бабки слишком длинны, предплечья узки и слабы, скакательные суставы тоже недостаточно развиты. Движение передних конечностей необыкновенно высоки и так называемый испанский шаг изучивается ими очень легко".

Баско-наварская лошадь очень мелка и может быть причислена к породам пони. Только в Каталонии встречаются более крупные экземпляры этой разновидности, выращиваемые преимущественно в провинции Навара. Главные черты ее: выносливость, живость, крепость и довольно изящные формы, почему ею пользуются для верховой езды, но для сельскохозяйственной службы она не годна.

Родоначальниками испанской расы были восточные, вероятно берберийские жеребцы, приведенные маврами. Кроме восточных, надо думать и неаполитанские производители служили для скрещивания с местною лошадью. Неаполитанские жеребцы были приобретены по повелению короля Карла III (1759—1788) преимущественно с тою целью, чтобы присвоить испанским лошадям горбоносость.

В Испаши государство содержит четыре конских завода, а именно, в Кадиксе, Кордове, Граене и Вальядолид. Жеребцы самых разнообразных пород, испанские, арабские и английские чистокровные, англо-норманны, хакней, першероны и ублюдки этих рас. Кроме того, правительство организовало в провинции Кордова военный конский завод, в котором имеются 80 кобыл испанской, англо-арабской, англо-норманнской и першеронской породы и 4 производителя, два испанских, 1 норфолькский (см. доктора Павла Гольдбека „Zucht und Remontierung der Militarpferde aller Staaten").

Близко родственны с испанской лошадью липпизанцы и кладруберы.

Липпизанская лошадь разводится в императорском австрийском заводе Липпице. Этот завод, основанный эрцгерцогом Карлом, третьим сыном Фердинанда I, расположен в оазисе, окруженном дубами, посреди каменистой пустыни, в полутора часах от Триеста. Пастбища и лужайки самого лучшего качества, так что несмотря на часто повторяющийся недостаток в воде и частая бури, местоположение завода нельзя назвать неудачным.

Испанские лошади, выведенные основателем завода, произошли без сомнение от скрещивания местной тяжелой пиренейской породы с арабскими и берберийскими лошадьми.

Кроме лошадей Пиренейского полуострова, впоследствии были введены Карлом VI еще лошади из Полезины (Северной Италии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.