Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бретонская лошадь






Тяжелую упряжную лошадь Бретани можно найти в северных частях провинции почти по всей береговой полосе Ламанша. Округа Брест и Морле, местности около St. Paul de Leon, Morbaix и Landerneau образуют колыбель этой породы, отличающейся следующими признаками: рост — 1, 50—1, 64 м.; масть серая или гнедая, об слегка в яблоках; тяжелая голова, формы, известной под названием „свиная", сильные ганаши, толстая шея с двойной гривой; тяжелое, крутое плечо; округлое туловище; короткие, широкие бедра; мускулистый, короткий, широкий, раздвоенный и спущенный крестец; толстый, густой, низко приставленный хвост; конечности, доказывающие своими верхними частями, особенно скакательными суставами, большую силу, но снабженные плохими сухожильями; короткие, сильно обросшие бабки, большие, плоские копыта; энергична и вынослива.

Малорослая в окрестностях Морле, лошадь эта около Сен Поль-де-Леон достигает видной величины (см. рис. 15). Разведение тяжелых лошадей во Франции, благодаря оффициальному и благосклонному вниманию слывущего авторитетом Ф. Дюваля, получило интересное освещение. Г-н Дюваль пишет: „За весьма редкими исключениями тяжелые лошади продаются без свидетельств о рождении и родословной, хотя такие лошади не принадлежат ни к какой определенной породе, а происходят от различных помесей".

Рис. 15. Бретонская лошадь. (Тип).

Першероны, имеющие в общем довольно благородное строение, были прежде несколько высоконоги, также недоставало им и необходимой крепости конечностей. Эти недостатки исправлены однако же скрещиванием. — Булонцы (мы приводим только эти обе известнейшие породы) были очень тяжелы и сильны, но у них в большинстве случаев были плоские, т. е. порочные копыта, но и этот порок удалось, между прочим, тоже устранить скрещиванием.

Таким образом была создана тяжелая „порода" лошадей, нашедшая прекрасный сбыт и имеющая, несмотря на высокую цену— (1800 — 4000 ф.), большой спрос.

Продажа для вывода за границу происходит ежегодно и в значительной мере.

Коннозаводское управление стояло совершенно в стороне от вышеупомянутых скрещиваний и происшедших через то превращений.

У американцев во всей Нормандии есть свои представители - агенты и скупщики.

Число наилучших лошадей, которые покупаются и вывозятся последними в Америку, превышает покупку, совершаемую всеми остальными Обществами и Иппологическими кружками. Мы прибавим, что 3/4 всех экспортируемых тяжелых лошадей серой масти идет в Америку. Более мелкая и легкая бретонская лошадка встречается в менее плодородной Кот-дю-Нор, между Сен-Мало и Ланнион. ее отличительные признаки суть: серая масть, гнедая составляет исключение; рост от 1, 48 до 1, 58 м.; четырехугольная выразительная голова, которая иногда бывает известной " щучьей" формы; прямая, но несколько длинная спина; круглый, мускулистый, широкий, немного спущенный и обыкновенно раздвоенный круп; густой, хорошо поставленный хвост; глубокая и широкая грудная клетка; мускулистый, довольно длинные, но крутые лопатки; крепкие, cyxиe, хорошо поставленные конечности и суставы; превосходнейшие скакательные суставы; несколько плоские запястья; крепкие сухожилья; короткие бабки и здоровые, хотя и довольно плоские копыта. Ход короткий, но живой и энергичный; сложение и темперамент не оставляют желать ничего лучшего. К сожалению, порода эта проявляет решительное расположение к периодическому воспалению глаз.

Еще меньшая порода, так называемая " конкетная", встречается в окрестностях Сен-Ренан, Требагю и Конкета. Большей частью гнедой масти, не без изящества и очень выносливая, порода эта была бы недурна, будь она поосновательнее и на лучших ногах.

Лошадь из Tperie, Сен-Бриена и Ламбалля представляет нечто среднее между тяжелой ломовой и тяжелой упряжной. То же самое относится и к Норфольк-Бретон на Финистере. Выводки жеребцов производятся в г. Ландерно. Как в Нормандии, так и в Бретани наблюдается разделение труда при воспитании молодняка. 6-18 месяцев жеребята продаются конеторговцам, у которых воспитываются до 2 - 2 и 1/2 лет. Вывоз лошадей весьма значителен; в округах Брест и Марн ежегодно продается до 20 тысяч жеребят для вывоза за границу. Воспитанные в прежней провинции Франш-Конте, обнимающей ныне департаменты: Дуб, Юра и От-Саон, лошади холодной крови имеют весьма древнюю историю, нелишенную громкой славы.

Ныне лошадь franc-comtois имеет большое сходство с тяжелой бельгийской и при хорошем корме выдерживает сравнение с тяжелым першероном, фламандскою и брабантскою лошадьми. Красивой ее назвать нельзя, высота ее 150-160 сайт., обыкновенный масти серая и гнедая, но бывают и вороные. Лучшие экземпляры воспитываются в гористой части департамента Дуб.

Лошадь Франш-Конте Лошадь Пуату (муловодство)

Собственно можно бы обойти молчанием несимпатичную, лимфатичную лошадь Франш-Конте; также и лошадь Пуату интересна только потому, что поставляет кобыл для очень выгодного и значительного разведения мулов.

В Пуату кобылу случают только тогда с жеребцом, когда ослу не удалось оплодотворить ее. Употребляемые к расплоду ослы представляют собою прекрасно сложенных животных, значительно отличающихся от своих сородичей в других государствах. По прилагаемому портрету (см. рис. 16) читатель может судить насколько осел-производитель в Пуату правильно сложен.

В среднем ежегодно берутся 50, 000 кобыл для разведения мулов. По достоверным сведениям существует старая, родом из Вандеи, раса „poitevine mulassiere", про которую опытные муловоды говорили: „она ужасно не красива и лимфатична! " и только. Их место заступили бретонские, першеронские и булонские кобылы, которые конечно не соответствуют, в одинаково высокой степени, такому идеалу муловода, но во всяком случае не дадут ни вымереть, ни выродиться полезному мулу.

Основной тип породы Пуату происходить из болотистых местностей Вандеи и Двух Севр, луга которых, несколько веков назад, на значительную часть года оставались под водой. Потомки древней расы уже не походили на своих предков, которых один из прежних французских писателей очертил в нескольких словах: „Большая бочка на четырех толстых столбах".

Ныне толстые столбы остались, но большая бочка в размерах уменьшилась. Вместо густой шубы, современный poitevin покрыть легкою шерстью; его копыта уже не напоминают собою устриц, а его голова уже непохожа на контрабас. Ныне различают древнюю расу, которую до сих пор называют mulassiere, согласно ее главному назначению производить мулов, и англопуатевинскую породу, происходящую от скрещивание с благородной кровью. Первая из этих рас, вероятно, продержится еще долго, хотя разведете мулов значительно уменьшилось, но пока еще в департаменте Двух Севр, по сведением доктора Поля Гольдбека, ежегодно от 6 — 8 тыс. кобыл покрываются ослами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.