Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10.5. Пожертвования






1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование религиозной организации может быть обусловлено жертвователем использованием пожертвования по определенному назначению.

4. Религиозная организация, принимающая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвования.

5. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвования в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвователя – по решению суда.

6. Использование пожертвования не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

7. Безвозмездно полученные религиозной организацией суммы денежных средств, иное имущество, товары (работы, услуги), имущественные права, использованные по целевому назначению, не облагаются налогом на прибыль.

В случае если указанные денежные средства, иное имущество, товары (работы, услуги), имущественные права, использованы не по целевому назначению, они подлежат налогообложению в общем порядке.

Если целевое назначение пожертвований не определено передающей стороной, они используются на уставные цели религиозной организации, принимающей данные пожертвования.

8. Наличные денежные средства, принимаемые религиозной организацией в качестве пожертвования от физических лиц, должны быть оприходованы и внесены в кассу организации по приходным документам, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Наличные денежные средства, поступившие в кассу организации, сдаются религиозной организацией, открывшей текущий (расчетный) банковский счет, в обслуживающий банк в срок, установленный банком для обслуживания юридических лиц.

9. Денежные средства, полученные от участников религиозной организации и иных лиц за приобретение ими продуктов питания, религиозной литературы и/или предметов религиозного назначения, а также за оказание услуг, за исключением совершения религиозных обрядов и таинств, пожертвованием не являются.

10. Осуществление религиозными организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума запрещено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.