Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7.3. Формы поддержки религиозных организаций – социальных партнеров органами государственной власти и органами местного самоуправления






1. Оказание поддержки религиозным организациям – социальным партнерам осуществляется в следующих формах:

1) финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка;

2) предоставление религиозным организациям - социальным партнерам льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

3) предоставление юридическим лицам, оказывающим религиозным организациям – социальным партнерам материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

2. Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования вправе оказывать поддержку религиозным организациям – социальным партнерам в иных формах за счет бюджетных ассигнований соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Оказание финансовой поддержки религиозным организациям – социальным партнерам может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов путем предоставления субсидий. Бюджетные ассигнования федерального бюджета на финансовую поддержку религиозным организациям – социальным партнерам, включая субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Оказание имущественной поддержки религиозным организациям – социальным партнерам осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления путем передачи во владение и (или) в пользование таким религиозным организациям государственного или муниципального имущества. Право на имущественную поддержку предоставляется религиозным организациям – социальным партнерам, имеющими статус социального партнера более пяти лет (за исключением имущества религиозного назначения, условия и порядок передачи которого регулируются гл. 10 настоящего Кодекса и на которое не распространяется ограничение, связанное с обязательным наличием у религиозной организации статуса социального партнера). Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению.

5. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные администрации вправе утверждать перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций).

Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) религиозным организациям – социальным партнерам. Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети «Интернет» на официальных сайтах утвердивших их федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций.

6. Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечней, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, а также порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование включенного в них государственного и муниципального имущества устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

7. Государственное и муниципальное имущество, включенное в перечни, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность религиозных организаций, арендующих это имущество.

8. Запрещаются продажа переданного религиозным организациям – социальным партнерам государственного или муниципального имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

9. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные администрации, оказавшие имущественную поддержку религиозным организациям – социальным партнерам, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования религиозными организациями – социальными партнерами предоставленным им государственным или муниципальным имуществом при его использовании не по целевому назначению и (или) с нарушением запретов и ограничений, установленных настоящей статьей.

10. Оказание информационной поддержки религиозным организациям – социальным партнерам осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления путем создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях реализации государственной политики в области поддержки религиозных организаций – социальных партнеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.