Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопроводные системы зданий коммунально-бытовых предприятий, спортивных и общественного питания






 

Водоснабжение бань. Бани различают следующих типов: русские с высокой температурой влажного воздуха в мыльной и парильной (соответственно 30...35 и 55..60 °С); финские (сауны) с высокой температурой сухого воздуха (90... 120 °С) и охладительным бассейном; комбинированного типа, включающие кроме отделения русских бань ванно-душевые отделения, а иногда бассейны; летние душевые павильоны; санитарные пропускники для мытья людей с одновременной дезинфекцией и дезинсекцией их одежды и белья.

Наибольшее распространение получили бани комбинированного типа, которые при числе мест более 20 могут быть использованы как санитарные пропускники. Как правило, бани предусматриваются русского типа. В банях с числом мест более 50 допускается по согласованию с органами санитарного надзора устройство суховоздушных парилен финского типа.

Системы водоснабжения в банях раздельные: хозяйственно-питьевая, питаемая от наружных сетей, и производственная — от запасных уравнительных баков.

Система производственного водоснабжения в банях обеспечивает подачу воды в гигиенические помещения (мыльные, парильные, душевые, ванные); микробассейны; помещения оздоровительно-профилактического обслуживания (оздоровительные циркуляционные, пылевые дождевые души, оздоровительные ванны); купально-плавательные бассейны, парикмахерские, прачечные.

Система хозяйственно-питьевого водопровода подает воду к санитарным приборам, устанавливаемым в раздевальнях, буфетах, парикмахерских, уборных, купально-плавательных бассейнах; оздоровительным душам, внутренним и наружным поливочным кранам.

Противопожарный водопровод в банях не устраивают.

Системы водоснабжения бань на 200 мест и более присоединяют к наружной сети двумя вводами, при меньшем числе мест — одним вводом.

В бани должна подаваться вода питьевого качества с жесткостью 2...7 мг-экв/л.

На производственном водопроводе для бесперебойной подачи воды при аварии на наружной сети устанавливают запасные уравнительные баки, которые, кроме того, предотвращают гидравлические удары, образующиеся при закрытии пробочных водоразборных кранов; выравнивают давления в сети холодного и горячего водоснабжения, что обеспечивает стабильную работу смесителей и устраняют перерасход воды. Баки размещают в верхней части здания на высоте не менее 3 м над наивысшим водоразборным прибором. Баки холодной и горячей воды монтируют на одном уровне, чтобы обеспечить одинаковое давление перед водоразборными приборами. Общая емкость баков должна быть не менее получасового расхода воды при питании системы от городского водопровода и не менее часового расхода при водоснабжении из местных источников, от каждого бака (холодной и горячей воды) прокладывают самостоятельные сети водопровода к водоразборным кранам в мыльных и смесителям душевых и ванн.

Рис. 2. Стационарная душевая установка.

1 - вентили; 2 - корпус смесителя; 3 - душевая трубка; 4 - душевая сетка

 

Водопроводные сети устраивают с верхней разводкой раздельно к водоразборным кранам, к душевым, последние кольцуются при числе душевой более трех.

Водоразборные краны устанавливают у водоразборных колонок. Около каждой колонки для наполнения тазов размещают два водоразборных крана (один — холодной и один горячей воды) диаметром 20 мм.

В душевых кабинах монтируют смесители для душевых со ста ционарной трубкой (рис. 2). Некоторые кабины с целью экономии воды оборудуют смесителями с педальным управлением (рис. 3). В банях с числом мест более 50 устанавливают нижние(восходящие) циркуляционные, пылевые и дождевые души.

В банях с числом мест более 50 допускается устраивать купально-плавательные бассейны. Площадь бассейна принимается из расчета 4, 5 м2 на одного пользующегося из расчета 15% пользующихся от общего числа мест в раздевальных, закрытых ваннах и душевых кабинах, номерах (см. водоснабжение плавательных бассейнов).

 

 

Рис. 3. Душевая установка с педальним управлением:

1 - педаль; 2 - шток; 3 - клапан; 4 -душевая сетка

 

Водоснабжение прачечных. Прачечные по назначению подразделяют на коммунальные, где производится стирка белья, принадлежащего отдельным гражданам; ведомственные (заводские, больничные); домовые, предназначенные для самообслуживания населения, проживающего в доме или микрорайоне.

Коммунальные прачечные следует проектировать производительностью 1000, 2000, 3000, 5000, 7500, 10000 кг и более сухого белья в смену. Они размещаются в отдельных зданиях или при банях, т. е. создаются так называемые банно-прачечные комбинаты.

Основными производственными помещениями прачечной являются стиральный и сушильный цехи. В настоящее время все прачечные проектируют механизированными.

Водоснабжение прачечных осуществляют от городского водопровода или местных водоисточников. Прачечные оборудуют раздельными системами хозяйственно-питьевого и производственного водопроводов. Внутренний противопожарный водопровод предусматривается только в помещении хранения и обработки сухого белья. Вода, подаваемая для технологических и хозяйственно-питьевых нужд, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к питьевой воде (ГОСТ 2874—82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»). Для стирки белья должна применяться вода с жесткостью не более 1, 8 мг-экв/л, при большей жесткости вода должна подвергаться умягчению.

К технологическому водопроводу присоединяют стиральные машины, души, поливочные краны для уборки помещений и замочные чаны.

Вводы и водомеры устраивают общими для хозяйственно-питьевого и технологического водопровода. В прачечных обязательно устанавливают запасные баки холодной и горячей воды в чердачном этаже здания.

Трубопроводы технологического и хозяйственно-питьевого водо­проводов прокладывают открыто по стенам здания. Диаметры подводящих трубопроводов к технологическому оборудованию принимают не менее диаметра присоединительного патрубка. Для уборки помещений устанавливают поливочные краны холодной и горячей воды.

Плавательные бассейны. Искусственный плавательный бассейн представляет собой комплекс сооружений и устройств (рис. 4), взаимосвязанных в функциональном отношении и обеспечивающих необходимый технологический процесс. В состав комплекса входят следующие сооружения: ванна (одна или несколько), станция обработки и подачи воды, вспомогательные помещения, площадки для спортсменов и зрителей, а также санитарно-техническое и специальное оборудование.

Плавательные бассейны классифицируются: по назначению-спортивные, оздоровительные, лечебные и комбинированные; по строительным и конструктивным характеристикам — крытые и открытые (соответственно — зимние и сезонные); по характеру технологического водоснабжения — с поступлением воды из городского водопровода и непосредственно из природного источника (река, озеро, море, подземные воды); по водному режиму -с оборотной системой водоснабжения (рециркуляцией), проточная схема с периодическим наполнением; по теплотехническому -с искусствен ным подогревом воды и без подогрева воды.

Выбранный участок для проектирования и строительства бассейна должен удовлетворять следующим основным требованиям:

на территории участка или вблизи его должны быть источник водоснабжения и канализационная сеть, обеспечивающие необходимые санитарно-гигиенические требования;

наличие благоприятных транспортных путей, позволяющих создать максимум удобств для посетителей

При строительстве и эксплуатации летних или зимних бассейнов к ним предъявляются одни и те же санитарно-гигиенические и технические требования: по качеству воды; по водообмену и водоподготовке; содержанию бассейна, территории и вспомогательных помещении; по предварительной подготовке купающихся.

 

 

Рис. 4. График движения посетителей в летнем бассейне

 

Качество воды, используемой для водоснабжения бассейнов должно удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-82 В большинстве случаев источником водоснабжения служит городской хозяйственно-питьевой водопровод. В отдельных случаях могут быть использованы местные источники (скважины, родники, если качество воды удовлетворяет требованиям ГОСТ 2874—82)

При обеззараживании воды хлором концентрация остаточного хлора должна быть не менее 0, 4 и не более 0, 8 мг/л во всех точках бассейна.

Температуру воды следует поддерживать в пределах 22....24 °С (для зимних) и 15... 18 °С (для летних).

Наиболее широкое распространение в настоящее время получила система оборотного водоснабжения ванн плавательных бассейнов, обеспечивающая многократное использование воды благодаря непрерывной очистке и дезинфекции ее в процессе рециркуляции (рис. 5). Вода из городского водопровода по вводу через водомерное устройство 2 поступает в бак разрыва струи 1. Наполнение и подпитка ванны производятся с помощью циркуляционных насосов 3

При режиме водообмена вода из ванны 10 через донные выпуски 13 поступает на грубые фильтры 12. После предварительной очистки от грубодисперсных загрязнений вода циркуляционными насосами 3 подается для глубокого осветления на напорные фильтры 16 которые промывают чистой водой с помощью насосов 21 Очищенная и подогретая в скорых водонагревателях 14 вода вновь поступает в ванну через циркуляционные впуски 11. Циркуляционный расход и количество воды для промывки фильтров измеряются расходомерами 15 и 19. Верхний слой воды из ванны отводится через трапы переливных лотков 9 во всасывающую линию циркуляционного контура. При необходимости вода из переливных лотков может быть направлена на сброс в лоток 20 водостока или канализацию

Для интенсификации процесса очистки воды вводятся соответствующие реагенты. Растворы реагентов приготовляют в растворных баках 8. После отстаивания растворы поступают в расходные баки 6, а затем в дозирующие баки 5. Растворы дозируются с помощью поплавкового дозатора 7 и эжекторным насосом 4, вводятся во всасывающий трубопровод циркуляционного насоса.

Для улучшения качества воды применяется аэрация воды. Воздух нагнетается воздуходувкой 18 в воздухосборник 17 и поступает в перформированную трубу, проложенную на дне ванны.

Рис.5. Схема оборотного водоснабжения плавательного бассейна

I – сжатый воздух; II – канализация; III - реагентопроводы.

 

Водоснабжение зданий общественного питания. На предприятиях общественного питания, как правило, устраивают объединенный хозяйственно-производственный водопровод.

Все производственные помещения предприятий общественного питания в зависимости от их назначения можно разделить на следующие группы: складские помещения для хранения запасов продуктов, заготовочные (овощной, мясной, рыбный цехи);

доготовочный (горячий и холодный цехи приготовления блюд); подсобные цехи (кондитерский и др.);

вспомогательные помещения (моечные столовой и кухонной посуды, хлеборезка, раздаточная). Во все помещения, кроме складских, осуществляется подвод не только холодной, но и горячей воды под требуемым напором, определяемым по техническому паспорту оборудования.

Во всех производственных помещениях устанавливают поливочные краны диаметром 25 мм для мойки и поливки полов.

Количество душевых сеток (кабин) принимают из расчета: на предприятиях с количеством посадочных мест до 100 —одна кабина, свыше 100 —две кабины. На предприятиях, имеющих большую вместимость, принимают одну душевую сетку на каждые 10 человек, работающих в одну смену.

При проектировании системы холодного водопровода желательно применять нижнюю кольцевую схему разводки. Для обеспечения надежности и бесперебойности работы системы хозяйственно-питьевого водопровода устраивают два ввода.

Противопожарный водопровод (объединяемый с хозяйственно-питьевым) устраивают в больших ресторанах, столовых, кафе. Этот водопровод должен обеспечивать подачу одной струи с расходом не менее 2, 5 л/с при объеме здания 5... 25 тыс. м3 и две струи того же расхода в зданиях более 25 тыс. м3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.