Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные внутренние водопроводы






 

Для эффективной борьбы с огнем система противопожарного водоснабжения должна подавать в каждую точку здания, где во можно возникновение пожара, необходимое количество струй воды с заданным расходом (СНиП 2.04.01—85, табл. 1) под давлением, достаточным для ликвидации очага пожара. В связи с тем, что пожар может возникнуть в любое время, система должна находится в постоянной готовности; время с момента нахождения пожара, и до начала работы системы должно быть минимальным.

Системы противопожарного водоснабжения бывают отдельными, и объединенными. В связи с тем, что системы пожаротушения работают редко, целесообразно объединять их с другими. В отдельных системах вода застаивается в сети, насосы и арматура находят без давления.

В объединенных сетях любая утечка, неисправность или авария быстро устраняются.

В зависимости от пожароопасности огнестойкости здания устраивают следующие системы противопожарного водоснабжение: система с пожарными кранами в зданиях из трудносгораемых и сгораемых материалов с постоянным присутствием людей, которые могут обнаружить пожар и принять меры по его ликвидации до приезда пожарной команды; автоматические и полуавтоматически системы — спринклерные и дренчерные для зданий, где огонь может быстро распространиться, а также и в помещениях малодоступных, не охраняемых, но опасных в пожарном отношении.

Систему с пожарными кранами устраивают в жилых, административных, лечебных, спортивных, зрелищных и других типа: зданий.

Пожарные краны состоят из пожарного вентиля, рукава (шланга), металлического пожарного ствола (брандспойта), быстросмыкающихся полугаек для соединения рукава со стволом и вентилем. Обычно применяют пожарные краны диаметром 50 мм, обеспечивающие расход струи 2, 5 л/с. При расходе струи 5 л/с и более устанавливают краны диаметром 65 мм. Пожарные краны размещают в шкафчиках на всех отапливаемых этажах на высоте 1, 35 м над полом помещения. Каждый пожарный кран должен быть снабжен : пожарным рукавом 10, 15 или 20 м. Радиус действия пожарного крана равен сумме длины пожарного рукава и компактной струи.

Компактной струей называется та часть струи, вытекающей из брандспойта, которая представляет собой сплошной цилиндр. Длина компактной струи принимается 6, 8 или 16 м в зависимости от назначения и высоты зданий. Требуемый гидростатический напор для обеспечения подачи воды в расчетную точку и образование компактной струи определяется гидравлическим расчетом.

Автоматические спринклерные и дренчерные системы гасят очаг пожара без участия человека с одновременной подачей сигнала пожарной тревоги.

Автоматические спринклерные системы находятся в помещениях, где возможно возникновение и быстрое распространение огня (помещения книгохранилищ, библиотек, окрасочные цехи и т. д.). Спринклерная система (рис. 1, а) состоит из водопитателей (наружной сети, гидропневматического, водонапорного баков), подводящих трубопроводов, контрольно-сигнального клапана (КСК), спринклерной сети, включающей подающие распределительные трубопроводы, спринклерных оросителей.

Контрольно-сигнальный клапан и трубопроводы за ним образуют секцию, которую можно быстро отключить для ремонта. При разбивке системы на секции необходимо учитывать, чтобы каждая секция обслуживала один этаж, одно или несколько помещений и содержала не более 800 спринклерных оросителей.

 

Рис.1. Cxeмa спринклерной установки:

а - схема установки; б — спринклерная головка; в — дренчерная головка; 1 - наружная водопроводная сеть; 2 - насосная установка; 3 - сигнальный клапан; 4 - спринкерные головки: 5- распределительный трубопровод; 6 - запасной водонапорный бак; 7 - магистральный питающий трубопровод; 8 - розетка; 9 - рамка; 10 - штуцер; 11 - стеклянная пробка; 12... 14 - пластинки замка

 

Противопожарные спринклерные установки бывают водяные, воздушные и воздушно-водяные.

Водяные системы устраивают в помещениях с минимальной температурой воздуха не ниже 4 ˚ С

Воздушные системы устанавливают в неотапливаемых помещениях, расположенных в районах с продолжительностью отопительной сезона более 240 дней.

Воздушно-водяные системы устраивают в не отапливаемых помещениях в районах с продолжительностью отопительного сезона менее 240 дней.

В воздушных системах питающие и распределительные трубе проводы заполнены воздухом. Поэтому в начальный момент возникновения пожара из открывающегося, отверстия диафрагмы спринклера выходит воздух, а затем поступает вода от водопитателя. Для обслуживания воздушной и воздушно-водяной системы устанавливают компрессор с подачей не менее 0, 15 м3/мин.

В водяных системах спринклеры устанавливают розетками вниз а в воздушных и воздушно-водяных — розетками вверх. Во все:, системах спринклеры располагают перпендикулярно защищаемой поверхности на расстоянии не более 3...4 м друг от друга. Площадь орошения одного оросителя 9... 12 м2.

Принцип действия водяного КСК следующий. Вся спринклерная сеть, оборудованная спринклерными головками, находится под напором и заполнена водой. Вода в спринклерную сеть подается от водопитателя. Тарельчатый клапан под действием собственной массы перекрывает отверстие к автоматическому пускателю насосов и к сигнальному устройству. Под действием повышенной температуры воздуха в помещении от возникшего пожара замки спринклерных. головок pacправляются, и вода начинает выливаться из труб спринклерности. При этом давление в сети над КСК падает, клапан открывается, поднимаясь вверх под напором автоматического водопитателя (бака), и вода по главному трубопроводу поступает в спринклерную сеть. Одновременно через отверстие из-под тарельчатого клапана вода поступает к сигнальному устройству (водяной турбинке) и к пускателю насоса для подачи воды в спринклерную сеть от основного водопитателя.

Автоматические дренчерные системы применяют в тех же поме­щениях, что и спринклерные установки. В отличие от спринклерной системы термочувствительные замки установлены не на каждом оросителе, а на побудительном водопроводе клапана группового действия, который подает воду сразу в несколько оросителей.

Дренчерные оросители (дренчеры) (рис. 1, в) отличаются от спринклерных тем, что в них отсутствует замок и выходное отверстие всегда открыто. Дренчеры располагают на расстоянии не более 3 м между двумя оросителями и не более 1, 5 м между оросителем и стеной. При этом площадь пола, защищаемая одним дренчерным оросителем, должна быть не более 9 м2. При создании водяных завес расстояние между дренчерами определяют исходя из расчета расхода воды, л/с, на 1 м ширины проема.

В полуавтоматических дренчерных системах пуск системы осу­ществляется задвижкой с электропроводом или обычной задвижкой, находящейся в узле управления.

В каждой секции дренчерной системы имеется до 70 дренчерных оросителей: на одной ветке распределительного трубопровода — не более шести. На дренчерной сети предусматривается патрубок, выведенный наружу для присоединения насосов пожарных машин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.