Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угольные склады.






шахтные склады угля и руды по своему назначению подразделяются на:

а) регулировочные;

б) запасные.

Регулировочные склады служат для компенсации неравномерности между добычей полезного ископаемого и отгрузкой его потребителям.

Запасные склады служат для накопления полезного ископаемого в период прекращения или нарушения работы внешнего транспорта.

В зависимости от видов применяемого оборудования различают склады:

а) со стационарными или передвижными скреперными установками (скреперные склады);

б) с передвижными погрузочными механизмами;

в) со стационарным подъемно-транспортным оборудованием.

Уголь на склады подают самотеком по желобам, конвейерами, конвейерными стрелами, вагонетками с последующим распределением его по площади склада различными механизмами. Выдача со склада угля может быть осуществлена непосредственно в железнодорожные вагоны или с обратной подачей его в погрузочные устройства.

По форме штабеля различают склады:

а) конусные;

б) секторные;

в) прямоугольные;

г) овальные.

Емкость склада рассчитывают на симметричную производительность шахты.

Для предохранения от уноса угля поверхность угольного штабеля покрывают слоем мелочи (0 25мм) с последующим уплотнением. Покрытие поверхности штабеля мелочью производят при помощи вагонеток, качающихся конвейеров с перфорированными рештаками и ленточных конвейеров или ленточных перегружателей в комплексе с колосниковым грохотом для отсева мелочи.

Поверхность штабелей уплотняют:

а) катками;

б) виброплощадками;

в) вибраторами (которыми пользуются для уплотнения бетона).

Для предупреждения измельчения угля в местах перегрузки его из вагонеток на приемные лотки конвейеров и т. п. Предусматривают такие конструкции лотков, желобов, перегружателей, воронок и т. д. При которых высота свободного падения минимальна (0, 3 – 0, 5м). В местах погрузки предусматривается такое транспортное погрузочное оборудование при котором происходит наименьшее измельчение угля.

Для предупреждения нагревания и самовозгорания угля в штабелях необходимо:

- охлаждение угля воздухом при ограниченных размерах штабелей;

- уменьшения доступа воздуха путем уплотнения угля и засыпки поверхности штабеля угольной мелочью;

- насыщение влагой угля на 10 – 12 %;

- смачивание угля 5 – 10% - ным раствором извести в воде;

- периодическая замена угля в штабелях с отгрузкой старого угля потребителям.

При длительном хранении на складах угля, склонного к самовозгоранию, штабели покрывают защитным плотным слоем глины толщиной не менее 5см. В штабелях, образуемых на срок боле 10 суток, осуществляется строгий контроль температуры. Температуру измеряют термометром со шкалой до +150º C, который опускают в контрольные металлические трубы не менее чем на 30минут. Расстояние между такими трубами изменяется от 4-6м до 20-25м в зависимости от склонности углей к самовозгоранию. При повышении температуры больше 30 35º С уголь уплотняют или отгружают потребителю.

В СССР приняты три основные схемы увязки склада угля с технологическим комплексом шахты и ее погрузочными устройствами.

Схема 1 (рис. 1.а). Уголь со ствола шахты проходит цепь технологических процессов (сортировку, обогащение) и поступает в железнодорожные погрузочные бункера для отправки непосредственно потребителю. Погрузочные бункера являются регулирующей емкостью. В случае заполнения бункеров или длительной задержки железнодорожных вагонов уголь, минуя бункера, направляется на склад. Погрузка угля со склада осуществляется по соответствующей транспортной линии через погрузочные бункера.

Схема 2 (рис. 1.б.). Эта схема отличается тем, что грузовой поток может направляться через цепь технологических аппаратов в погрузочные бункера или непосредственно на склад. Обратная подача угля со склада осуществляется по специальной транспортной линии к перегрузочному пункту, расположенном в надшахтном здании и далее по технологической цепи из бункера.

Схема 3 (рис 1.в.). Уголь от ствола шахты направляется по технологической цепи непосредственно на склад, либо минуя последний, в погрузочные бункера. Склад связан транспортной линией с основным путем движения угля по технологической схеме.

 

Рассмотрим принципиальную схему устройства скреперного склада.

Уголь (рис. 2) от надшахтных устройств доставляется конвейерами – 1 в погрузочные бункера – 2. При заполнении бункеров уголь поступает в первичные конусы – 3, которые достигают высоты 10-15м с емкостью 600-800т. Из конусов уголь распределяется по основным штабелям – 4 склада при помощи скрепера, приводимого в движение лебедкой. Канаты от лебедки к скреперу направляются блоками, которые укрепляют на главном столбе и на хвостовой тележке – 5, передвигающейся по рельсовым путям – 7. При обратной подаче со склада скрепер доставляет уголь из штабелей в приемные воронки – 6, откуда ковшовым экскаватором через воронку – 6 или ленточным конвейером через воронку – 6 уголь транспортируют в бункера для погрузки в железнодорожные вагоны, находящиеся на рельсовых путях – 7.

Количество штабелей зависит от числа марок и сортов угля, подлежащих хранению без смешения.

Высота штабелей каменного и бурого угля принимается до 4-6м; антрацита – 6-8м.

Скреперные склады оборудуют одной, двумя или несколькими стационарными или передвижными скреперными установками. Количество установок зависит от необходимой производительности оборудования склада, числа сортов угля и условий его подачи на склад или со склада.

Достоинствами скреперных складов является простота и невысокая стоимость сооружения и эксплуатации.

Недостатки скреперного склада большое измельчение угля, высокая энергоемкость, быстрый износ канатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.