Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железобетонный каркас многоэтажного здания.






Элементами каркасного остова здания являются: несущие стойки или колонны, ригели и панели перекрытий и покрытий. В здании с полным каркасом все усилия и нагрузки воспринимаются колоннами, расположенными как по периметру, так и внутри здания, и передаются через фундаменты на грунт основания. В зданиях с неполным каркасом колонны по периметру отсутствуют, поэтому часть нагрузки воспринимается наружными несущими стенами, а часть — внутренним каркасным остовом, состоящим из колонн, балок и перекрытий.

Сборные железобетонные каркасы из элементов заводского изготовления являются в настоящее время основным типом каркасного остова многоэтажных зданий. В случае необходимости каркасы делают из монолитного железобетона или из стальных прокатных профилей.

Стойки или колонны сборного железобетонного каркаса принимаются высотой на один или два этажа; сечение колонн подбирается по расчету в зависимости от нагрузок (рис. 43). Колонны по высоте соединяются между собой сварными стыками, для чего верхние и нижние концы колонн снабжаются стальными обоймами, приваренными к арматуре. Колонны можно также соединять между собой, сваривая выпущенные концы продольной арматуры с последующим замоноличиванием стыка.

Рис. 43. а. Общий вид части сборного железобетонного каркаса здания с колоннами на два этажа

На рис. 43, б показаны колонны на два этажа с закладными деталями различного назначения: обоймы в оголовке и пяте для стыкования колонн, консоли для опирания ригелей и прогонов, уголки для опирания вкладышей. Сборные железобетонные ригели могут быть таврового и прямоугольного сечения.

Рис. 43. б. Сборный железобетонный каркас - детали сопряжения колонны с ригелями каркаса: 1 — колонна; 2 — уголок для опирания вкладыша; 3 — вкладыш; 4 — стержни для приварки ригеля; 5 — ригели; 6 — оголовок колонны с центрирующей прокладкой

Узел сопряжения прогона с колонной осуществляется сваркой стальных закладных деталей прогона с выступающими из стойки двутавром и двумя круглыми стержнями. Между стойками вкладываются железобетонные вставки, которые опираются на закладные детали колонн и привариваются к ним. Закладные детали после проверки качества сварки покрываются антикоррозийным составом, а узлы замоноличиваются.

При невозможности применения сборного железобетона здания возводятся с полным или неполным монолитным железобетонным каркасом. Монолитный остов может иметь монолитные железобетонные перекрытия или только монолитные прогоны, по которым укладываются сборные панели. Система колонн и прогонов образует жесткий каркас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.