Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстакады и галереи.






Эстакадами (галереями) - называются сооружения типа наклонных или горизонтальных мостов, играющих роль поддерживающих устройств при перемещении по ним производственных грузов и передвижения людей. Отличие галерей от эстакад заключается в том, что галереи связывают обязательно здания, а эстакады могут связывать здание и сооружение или два сооружения.

Для наклонных эстакад предельный угол подъема определяется в зависимости от вида применяемого транспортного оборудования. Эстакады устраивают чаще всего с пролетным строением коробчатого сечения из связанных между собой поверху ферм с параллельными поясами. Фермы и связи образуют несущий каркас эстакады (галереи).

На шахтах стальные эстакады могут достигать несколько сотен метров. Пролеты таких эстакад колеблются в довольно широких пределах: от 3 до 30 метров и более. Ширина эстакад зависит от конструкции и числа конвейеров или рельсовых путей. Величина пролетов эстакад зависит от конструкции опор и возрастает с увеличением их высоты и стоимости фундамента. При небольших пролетах 3-12 метров

Основные части стальных эстакад:

а) пролетное строение устраивается в виде мостовой фермы.

Его делают теплым (при оборудовании ленточными

конвейерами) или холодными (при оборудовании рельсовыми путями, но могут защищать пути от атмосферных осадков);

б) опоры эстакад - служат для поддержания пролетного строения. Стальные плоские опоры, т.е. гибкие в направлении вдоль эстакады, делают в виде вертикальных ферм. При относительно небольшой высоте опоры, она представляет собой прямоугольную ферму, состоящую из четырех-пяти панелей.

При увеличении высоты эстакады возникают значительные ветровые усилия, поэтому разнос стоек фермы увеличивается и ферма приобретает трапециевидную форму. Для обеспечения устойчивости ноги опоры заделывают в монолитный фундамент.

Свободная температурная деформация обеспечивается устройством гибких (в продольном направлении) промежуточных опор и подвижной опоры в одном из концов эстакады (обычно в верхнем). Простейшим видом подвижной опоры является скользящая опора. При пролетах более 30 метров и значительной массе пролетного строения эстакады применяют катковые опоры. Плоские фермы не обеспечивают продольной жесткости опоры эстакады. Поэтому для создания опорной жесткости используются здания и сооружения, к которым эстакада примыкает;

в) пол эстакад устраивается из щитов из сборного железобетона или дерева. Щиты обычно укладывают на нижние связи металлического каркаса галереи, а в некоторых случаях и на дополнительные поперечины, опираемые на нижние пояса ферм;

г) стены эстакад устраиваются в утепленных галереях из легкого, преимущественно ячеистого материала, например, пенобетонными плитами. Обшивку стен холодных галерей устраивают из асбестоцементных листов;

д) кровлю горизонтальных эстакад делают, как правило, двускатной. В наклонных эстакадах с углом наклона более 8-10, где обеспечен продольный сток воды, кровля может быть плоской;

е) в качестве утеплителя для полов и покрытия применяют различные теплоизоляционные материалы.

 

7.2. Железобетонные эстакады перед стальными обладают рядом преимуществ: имеют большую жесткость, долговечность, огнестойкость, хорошо воспринимают динамические нагрузки, позволяют сократить расход металла.

Основные части железобетонных эстакад:

а) пролетное строение железобетонных эстакад может быть выполнено в двух вариантах:

две сборные балки стенки двутаврового сечения. Балки собирают из секций длиной по 3 м, высотой 2, 8 м и в процессе монтажа подвергают предварительному напряжению. Для этого в утолщенных частях верхнего и нижнего поясов каждой секции устраивают сквозные отверстия (каналы), через которые протягивают пучки арматуры. Натяжение пучков осуществляется гидравлическими домкратами. Концы пучков арматуры после натяжения закрепляют на крайних панелях при помощи заклинивающих вкладышей конической формы, затем в каналы нагнетают цементный раствор. Секции обязательно в местах стыков смежных элементов связывают путем сварки закладных частей. Для лучшего стыкования на краях секции предусматриваются ребра. Вертикальные швы между секциями до натяжения арматуры заполняют цементным раствором.

В виде железобетонных ферм с параллельными поясами, которые собирают из заранее изготовленных элементов - треугольных ферм и перемычек

б) перекрытие и половой настил собирают из ребристых плит, концы которых опирают на верхний и нижний пояса ферм и крепят к ним путем сварки закладных деталей;

в) для утепления галереи применяют плиты из теплоизоляционного материала;

г) опоры эстакад собирают из готовых элементов (стоек и ригелей);

д) фундаменты под опоры сооружают из крупных блоков.

В горной промышленности сборные железобетонные эстакады не нашли широкого распространения из-за малого объема строительства этих сооружений.

Существуют эстакады смешанного типа. Опоры таких эстакад делают массивными из-за кирпича и бетона, а пролетную часть из стальных ферм с параллельными поясами, (например Кривбасс - при погрузке руды).

 

7.3. Эстакады обычно оборудуются:

а) рельсовыми путями (при откатке грузов в вагонетках);

б) конвейерами (при транспортировке грузов конвейерами);

в) паровым или водяным отоплением, (Трубы отопления укладывают под конвейером для более равномерного подогрева транспортируемого материала. Также могут применяться радиаторы, которые устанавливаются у стен).

Г) водопроводные трубы с кранами, предназначенные для периодического смыва пыли с полов, стен и потолков;

д) пожарный став.

 

7.4. Галерея - закрытые горизонтальные или наклонные протяженные сооружения, соединяющие два здания и предназначенные для транспортирования материалов с помощью конвейеров. Такие галереи носят название - конвейерные. Они широко применяются на поверхности угольных шахт и на обогатительных фабриках.

Размеры по ширине поперечных сечений пролетных строений конвейерных галерей определяются шириной конвейерной ленты числом конвейеров и проходами, а по высоте удобством работы обслуживающего персонала с учетом прокладки кабелей.

Ширина конвейерной ленты изменяется от 600 мм до 2000 мм. К каждому конвейеру должен быть обеспечен двухсторонний подход: с одной стороны не менее 850 мм (при его движении); с другой стороны не менее 400 мм (при его ремонте).

Выбор пролетов транспортных галерей следует производить на основании технико-экономических сравнений. Наиболее экономичные решения высокорасположенных галерей достигаются большепролетными конструкциями.

Наибольшее распространение в наземном технологическом комплексе шахт и обогатительных фабрик нашли галереи с пролетными несущими конструкциями в виде ферм.

Существуют типовые секции отапливаемых транспортных галерей, предназначенных для размещения в них одного или двух ленточных конвейеров с пролетами 18, 24, 30 м и с углами наклона от 0 до 23.

Пролетные строения галерей приняты из стальных решетчатых ферм пролетами 18, 24, 30 м, располагаемых снаружи относительно стен галерей. Наружное расположение ферм освобождает внутреннее помещение и упрощает очистку галереи. Высота ферм постоянна и равна 3, 3 м (от обушка до обушка поясных уголков).

Галереи имеют унифицированную ширины от 3 до 6 м кратно 0, 6 м, а также 7, 5 и 9 м.

Покрытие галерей принято из типовых крупнопанельных сборных железобетонных, предварительно напряженных плит, применяемых в покрытиях одноэтажных зданий. В качестве доборных применяют железобетонные бруски шириной 250 мм и высотой 300 мм.

Перекрытие галерей выполняется из сборных железобетонных плит размером 1, 5 х 6, 0 м (тип для промышленных зданий). В качестве доборных применяют плиты размерами 0, 6 х 6, 0 м. Стеновые ограждения галереи либо выполнены из утепленных панелей с деревянным каркасом, обшитым с двух сторон асбестоцементными листами, либо из типовых легкобетонных стеновых панелей для одноэтажных промышленных зданий.

Опоры галерей (промежуточные - плоские) при высоте до 14 м проектируются сборными железобетонными, которые изготавливают в опалубочных формах типовых двухветвевых колонн промышленных зданий. При большой высоте плоские опоры проектируются стальными двутавровыми, причем стойки опор располагаются в плоскости ферм.

 

7.5. В практике проектирования и строительства применяют пять основных конструктивных типов галерей:

а) балочные с пролетными несущими конструкциями в виде балок;

б) шпренгельные (шпренгельная система - дополнительная стержневая система треугольной или многоугольной формы, присоединяемая к элементам основной геометрически неизменяемой системы для повышения жесткости и несущей способности последней);

в) с фермами в пределах габаритов поперечного сечения;

г) сводчатые (с несущими фермами под помещением);

д) галереи в виде круглых или прямоугольных труб.

Наибольшее распространение в наземном технологическом комплексе шахт и обогатительных фабрик нашли галереи с самонесущими конструкциями в виде ферм (с пролетами 18, 24, 30 м и углами наклона 0 - 23).

Покрытие галерей принято из типовых крупнопанельных сборных железобетонных предварительно напряженных плит размером 1, 5 х 6, 0 м, применяемых в покрытиях одноэтажных промышленных зданий. В качестве доборных элементов применяют железобетонные бруски шириной 250 и высотой 300 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.