Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и понятия. Мировая экономика (мировое хозяйство, всемирное хозяйство)






Мировая экономика (мировое хозяйство, всемирное хозяйство)

Международные экономические отношения

Мировой рынок

Торгуемые и неторгуемые товары

Международное разделение труда

Интернационализация экономики

Экспортная квота

Транснациональная корпорация (ТНК)

Транснационализация хозяйственной жизни

Глобализация

Регионализация

Международная экономическая интеграция

Интеграционные объединения

Либерализация (дерегуляция) экономики

Открытая экономика

Закрытая экономика

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие формы международных экономических отношений являются главными для нашей страны?

2. Что такое торгуемые и неторгуемые товары и услуги?

3. Как соотносится активное участие в мирохозяйственных связях с экономической независимостью страны?

4. Экспортная квота в странах с примерно одинаковым уровнем экономического развития заметно различается: в Японии — 10%, Германии — 25 и Нидерландах — 55%.' Чем можно объяснить эти различия?

5. Какие показатели интернационализации вам известны?

6. Какие компании можно назвать транснациональными корпорациями?

7. Как связаны интернационализация и глобализация?

8. Какая связь существует между глобализацией и регионализацией?

9. Каковы главные причины внешнеэкономической либерализации, происходящей почти во всех странах мира?

10. Чем закрытая экономика отличается от открытой?

 

Глава 34. Мировая торговля

Мировая торговля является наиболее распространенной формой международных отношений. Значительный интерес представляет изучение как закономерностей развития международной торговли, так и теорий, обосновывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене.

 

Основные черты мировой торговли

Содержание мировой торговли

Международная (мировая) торговля представляет собой процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Весьма часто под международной торговлей подразумевают только торговлю товарами.

Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, сумма которых называется т о в а р о о б о р о т о м, а соотношение между ними — т о р г о в ы м б а л а н с о м. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как суммы стоимости экспорта всех стран мира.

Основные этапы в развитии мировой торговли и ее динамика в современных условиях

Зародившись в глубокой древности, мировая торговля достигает значительных масштабов и приобретает характер устойчивых международных товарно-денежных отношений на рубеже XVIII и XIX вв. Мощным импульсом этого процесса послужило создание в ряде стран (Англии, Голландии и др.) машинного производства, ориентированного не только на внутренний, но и на внешний рынок. К концу XIX — началу XX вв. сложился мировой (всемирный) рынок. В первой половине XX в. мировая торговля пережила глубокий кризис. Он начался в годы Первой мировой войны и привел к длительному нарушению мирового товарооборота, продолжавшемуся до окончания Второй мировой войны, которая до основания потрясла всю структуру международных экономических отношений. Характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю историю человеческого общества.

Так, среднегодовой темп роста мирового экспорта товаров составил: в 50-х гг. - 6%; 60-х гг. - 8, 2; 70—80-х гг.-9, 0 и в 90-97 гг. — 6% (среднегодовые темпы роста ВВП за этот период составили 1, 5%). Соответственно возрастал и объем мировой торговли. Так, в 1970 г. он составил 0, 3 трлн долл.; в 1980 г.— 1, 9; в 1997 г. — 5, 4 трлн долл. (с учетом экспорта услуг — 6, 4 трлн долл.).

Беспрецедентно высокие темпы послевоенного роста мировой торговли обусловлены, в первую очередь, более высокими темпами экономического развития в этот период. Кроме того, оно сопровождается все большим разделением труда в мире, что стимулирует международный товарооборот. Наконец, значительную роль в ускорении темпов роста мировой торговли сыграло активное включение в нее новых групп стран, ранее экономически отсталых. По имеющимся прогнозам, высокие темпы роста мировой торговли сохранятся и в дальнейшем: к 2003 г. объем мировой торговли увеличится на 50% и превысит 7 трлн долл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.