Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть. Молодецкие забавы

Парный пляс и Молодецкие забавы

 

Коровин К.А. Деревенские танцы.1936

 

На этом семинаре мы берём два направления - это парные плясы и Молодецкие забавы.

 

Часть. Парный пляс или парная пляска

 

Парная пляска или парный пляс - это разговор или беседа двух людей, мужчины и женщины, и очень часто парная пляска похожа на ухаживания зверей и птиц, например, как в Курской " Тимоне".

Еще, что немаловажно, А.А.Климов пишет: " Парная пляска не имеет строго установленного рисунка. Она вся построена на импровизации исполнителей, и каждая пара вносит в пляску свои движения, свою манеру. Исполнители разнообразят композицию пляски, исходя из своих возможностей и способностей."

 

Также хочу отметить, что изучая народную пляску, мы изучаем не сценический танец, нацеленный на зрелищность, мы изучаем пляску двух людей, в которой важно другое. Задача парной пляски - возвращение жизни и побуждение к ее продолжению.

Вообще, пляс - это непрерывное движение, даже в тех случаях, когда пляшущий кажется неподвижным, замершим в какой-то позе.

Сама пляска сохраняет движение как основу жизни.

В парной пляске, как и в любых взаимодействиях, хочется проломить свое, то есть не дать состояться движению другого. В парной пляске надо научиться позволять состояться движению. Тогда оно становится общим, а пляска дарит радость. Этому мы будем учиться, осваивая тему " Позволение".

 

Часть. Молодецкие забавы

 

Молодецкие забавы проводились на праздниках, где нельзя победить просто силой, а надо победить красиво, на мастерстве. Строилась такая борьба на знании нашего устройства (состава), а точнее - на знании того, за счёт чего мы стоим, ходим и т.д. Наши предки видели этот состав, и устроен он не из костей и мышц, а из опор.

Опоры - это вид силы, позволяющей нам бороться с земным притяжением. Иногда эти опоры выходят за границы тела. За счёт виденья опор ты можешь лёгким воздействием забрать у противника силу и тогда свалить его, или бросить, без особых усилий.

 

Водящий семинара

Багаев Иван

Преподаватель народных плясов

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Цель семинара-тренинга




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.